Консультация гематолога /

Высокое соэ. — вопрос №1584204

Здравствуйте, сегодня сдала анализ крови и просто в шоке, очень высокое соэ 46 и немного понижен гематокрит, 2 года назад соэ тоже был высокий в пределах 33-39, причину так и не нашли. Прошу посмотреть анализ. К какому врачу обратиться, от чего может быть так повышен соэ?
Гематокрит 34,7
Гемоглабин 12,0
Эритроциты 3,97
MCV (средний объем эритроцитов) 87,4
RDW(шир.распред.эритроцитов) 13,1
MCH(ср.содер.Hb в эр.) 30.2
MCHC(ср.конц.Hb в эр.) 34,6
Тромбоциты 280
Лейкоциты 9.09
Нейтрофилы (общ.число) %60.9
Лимфоциты,% 28.6
Моноциты,% 7.2
Эозинофилы,% 3.1
Базофилы,% 0.2
Нейтрофилы,абс 5.54
Лимфоциты, абс 2.60
Моноциты,абс 0.65
Эозинофилы,абс 0.28
Базофилы,абс 0.02
соэ 46 по Вестергрену

Возраст: 49

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Гематокрит у вас в норме, норма от 33%.
СОЭ, чаще всего, повышается в ответ на воспаление, судя по лейкоцитарной формуле, не исключается наличие бактериального воспаления. Нужно сдать, в первую очередь, анализ на СРБ, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин).
Если СРБ высокий, необходим поиск очага воспаления (общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа).
Также гемоглобин на нижней границе нормы и эритроциты чуть ниже нормы, дополнительно нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста может ли данный анализ говорить об онко. Гемоглобин на нижней границе наверное из за обильной менструации. По узи малого таза - эндометриоз. Узи органов брюшной полости - сонографические признаки холестероза и деформации желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Глюкоза 5.
Гематолог, Терапевт
Нет, повышение СОЭ не является признаком онкопроцесса, это очень лабильный показатель, причиной повышения может быть любое изменение физико-химических свойств крови, начните с вышеперечисленных анализов.
Проблему обильных менструаций нужно решать с гинекологом, и дообследоваться на дефицит железа.
Клиент
Диляра Рамисовна, все анализы обязательно сдам. Может ли железодефицит влиять на соэ?
Гематолог, Терапевт
Да, при снижении гемоглобина и эритроцитов СОЭ может повышаться.
Клиент
Диляра Рамисовна, по моему анализу можно заподозрить анемию?
Гематолог, Терапевт
Да, гемоглобин на нижней границе нормы и эритроциты чуть снижены.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, соэ получается у меня высокое уже 2 года, сейчас стало еще выше , гемоглобин раньше был 140, т.е норма, срб был чуть выше нормы, но потом пришел в норму. Не может ли говорить стойкое повышение соэ и снизившийся гемоглобин об онкологии.
Гематолог, Терапевт
Причину снижения гемоглобина Вы назвали сами - это обильные менструации. Причиной повышения СОЭ, вероятнее всего, является воспалительный процесс, с учетом того, что СРБ был повышен, либо ревмопатология. Поэтому также необходима консультация ревматолога.