Консультация дерматолога /

Сухие пальцы на руках, трескаются до крови — вопрос №1584228

Добрый день!
После родов спустя год столкнулась с такой проблемой. На больших пальцах рук, на подушечках очень сухая кожа, она трескается и образуются ранки. Пока только на двух пальцах. Трескаются настолько больно, что ничего не могу делать. Это мешает жить полноценно, стесняюсь своей кожи.
Корок нет, нет зуда. От того, что кожа сухая, на одном пальце начался онихолизис. Ногти ровные, запаха нет, но есть белесая полоска, где ноготь отошел.
Сухость и трещины Усиливаются в моменты: перед месячными и во время них, потом немного стихает.
Не скрою, много провожу время с водой, маленький ребенок и все вытекающие из этого обстоятельства, от покрытия ногтей гель-лаком уже давно отказалась. Была у дерматолога, но ничего толкового не сказал, только прописал кучу невероятно дорогих лекарств, предположил экзему.
Чем пробовала лечиться: синафлан мазь, акридерм мазь, белосолик мазь, эплан мазь, (все они дали незначительные улучшения). Крема увлажняющие самые различные. Пила супрастин.
Есть анализы, они за март, но из таких полных и расширенных они самые последние.

Что это? Как лечить?

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.

Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Действительно, контакт с раздражителями (длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, растворы и тд) поддерживает нарушение целостности кожного покрова, также стресс, недостаток микроэлементов, анемия. У вас очень низкий гемоглобин.
Необходимо повторить общий анализ крови, ферритин.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Вы сейчас на ГВ?
В период обострения использовать гормональные препараты.
Например, Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем на постоянной основе использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, нет гв. Дома есть мальтофер капли 50 МГ и тардиферон. Гемоглобин низкий с юношества, в беременность тоже, пила тардиферон, помогал

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно Тардиферон 1 таб 1 р в день на 2мес.
Гипоксия может поддерживать такое состояние, так как на пальчиках очень много мелких капилляров.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Провоцируется частым контактом с водой, раздражителями без перчаток
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Смягчение мазью уродерм постоянно 2-3 р в день
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Старайтесь чтоб руки сильно не размокали в воде
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Мазь уродерм тоже гормональная? Это со мной на всю жизнь теперь в малом или большем проявлении? Передается ли это? Например, моей дочери?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно
Уродерм не гормон-крем с мочевиной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склонно повторяться заболевание
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- лоратадин 1 т в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы, заболевание хроническое, требующее постоянного ухода и исключения провоцирующих факторов - частый контакт с водой, бытовой химией и т.д
Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Вместо обычного мыла мойте руки гелем для душа липобейз или мылом лостерин.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. На трещины можно наносить крем топикрем цика, он хорошо заживляет.Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проверьте ферритин, уровень витамина Д
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

экзема.

Вечером Акридерм 7 дней.