Консультация пластического хирурга /

Уплотнение рубца после операции на лице от укуса собаки — вопрос №1584389

Здравствуйте! Месяц назад ребенка укусила собака за лицо, наложили швы, после снятия швов и отхождения корочки, рубцы стали плотными и выпуклыми. Мажем Келокот, что еще нужно делать? Косметолог рекомендуют фотоденамическое лечение. Еще читала много о электрофорезе с лидазей, можно ли его делать сейчас и нужно ли?
Понятно, что о конечном результате говорить рано, месяц всего прошел, но беспокоит сильно, что рубец такой выпуклый, похож на гипертрофический. Возможно на ранних стадиях можно что то сделать еще, чтобы помочь рубцу стать менее заметным.
Заранее благодарю за ответ🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Переживать не нужно! Рубец очень свежий поэтому такого цвета и он не гипертрофический! Он ещё будет заживать и светлеть, совсем светлым он будет к году ( по фото видно что он будет нормотрофичным)! Электрофорез с лидазой вы делать можете, но это в качестве высокоэффективного профилактического метода! Препарата который вы используете можно дальше использовать!Я бы вам ещё порекомендовала префессиональный лечебный препарат- регенерант синхро фирмы Жернетик, после его применения будет мягкий тонкий рубец!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, от всего сердца благодарю вас за ответ?, вы дали надежду.
Могу задать еще вопрос, все таки фотодинамическую терапию нам сделать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Делайте, это тоже должно благоприятно повлиять на состояние рубца! Всё мероприятия в целом окажут ещё более благоприятный исход!
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю Вас?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)