Сильный насморк у малыша

Здравствуйте уважаемые доктора! Дочке 1 год и 3 месяца. Около двух недель назад была температура 39,8 ровно 3 дня. Потом появилась еле заметная сыпь на животике, груди и спинке. Подозреваю розеолу, но там вроде сыпь по всему телу должна быть, но не в этом суть. Анализы сдавали, все нормально. Неделю назад заболела простудой я сама. Сильно. Лечусь до сих пор. Видимо дочь заразилась. Плохо и мало спит, постоянно течет из носа. Температура 37,4. Бывает ниже в течение дня. В принципе активная, веселая, кушает хорошо. Питьевой режим соблюдаем. Влажность воздуха поддерживаем. Часто проветриваем. Нос промываем Аквалор baby. Капаю Називин от года перед сном. Может быть подключить что-то еще из лекарств? На свой страх и риск накапала масло "Дыши" рядом со спальным местом. Это допустимо? Вроде дочь начала легче дышать. Посоветуйте пожалуйста чем побыстрее ее вылечить? Можно ли дать капли Фенистил? Это как-то поможет? Педиатра вызывать не хочу, он всегда назначает одно и тоже (противовирусные капли или свечи, Мирамистин, и много всего, что нельзя или пустышка). Могу ли я капать в нос что-то именно из лекарств? Например Протаргол? Как избежать осложнений? Заранее спасибо большое, извините за сумбурность

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, масло дыши допустимо если нет аллергии, вы все делаете правильно, нос промываем, сосудосуживающее чтобы снять отёк по необходимости, к сожалению быстрее вылечить насморк не получится, острый ринит у детей длится 10-14 дней, фенистил поможет только в том случае если насморк имеет аллергическую природу в чем я сомневаюсь так как заболели вы потом подхватил ребёнок, значит все таки дела вирусные, проторгол идёт от 3х лет, так что его нельзя, да и вообщем-то бессмысленно, так как содержание в ним серебра ничтожно мало чтобы оказать какое-то действие, зато серебро может накаптваться в организме и в последующем окрашиваться кожу в синюшный цвет, так что повторюсь вы все делаете правильно, обильно поите ребёнка, скорейшего выздоравления вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
На данный момент актуален туалет носа с физ раствором 3-4 р в день.
Если обильного отделяемого нет, то просто закапали и ждем , когда естественным путем все выйдет.
Перед сном капаем називин, либо виброцил.
Дома поддерживаем влажность , проветриваем.
Дыши использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном возрасте выбор препаратов узок
Необходимо :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы все делаете правильно, у малыша вирусная инфекция.

Из лечения ничего добавлять сейчас не нужно, у него не аллергической природы насморк, чтоб был эффект от фенистила.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.+ часто проветривать.

Принятый ответ

Очень хорошо работают как подсушивающие капли Протаргол и Альбуцид глазные капли 20%. Для того чтобы они работали и нужно их правильно закапывать , ребёнка Положить на бок и закапать капли в ту ноздрю которая ближе к поверхности,- в нижнюю ноздрю, подержать так минутку и потом перевернуть и повторить процедуру. Так капли попадают туда где возникают проблемы на наружную стенку носа.

Фенистил не поможет, препарат абсолютно не работает, Если только плацебо. Зодак или Зиртек пять капель на ночь, и отёк Они снимают любой и аллергический и вирусный и бактериальный, они просто работают на снятие воспаления без разницы какое оно

1) Да, скорее всего была розеола.
2) Лечение достаточное
3) аромомасла нежелательны в таком возрасте
4) Фенистил и протаргол не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???

Здравствуйте! Продолжайте симптоматическое лечение, а именно промывание носика Аквамарис бэби в каплях, увлажнение воздуха в спальне, достаточное питье.
Фенистил и Протаргол не нужен.
Насморк у малышей может до 10 дней продолжаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???

Здравствуйте Виктория, по описанию лечение правильное продолжайте, масло дыши можно если у ребёнка нет аллергии, протаргол разрешен с 3хлет, носик также промывайте аквалором 3 раза в сутки, при заложенности капайте називин, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22°, Обильное тёплое питье обязательно можно заварить ромашку и поить обладает противоспалительным действием. Фенистил не показан , при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???