Консультация педиатра /

Сильный насморк у малыша — вопрос №1584764

Здравствуйте уважаемые доктора! Дочке 1 год и 3 месяца. Около двух недель назад была температура 39,8 ровно 3 дня. Потом появилась еле заметная сыпь на животике, груди и спинке. Подозреваю розеолу, но там вроде сыпь по всему телу должна быть, но не в этом суть. Анализы сдавали, все нормально. Неделю назад заболела простудой я сама. Сильно. Лечусь до сих пор. Видимо дочь заразилась. Плохо и мало спит, постоянно течет из носа. Температура 37,4. Бывает ниже в течение дня. В принципе активная, веселая, кушает хорошо.
Питьевой режим соблюдаем. Влажность воздуха поддерживаем. Часто проветриваем. Нос промываем Аквалор baby. Капаю Називин от года перед сном. Может быть подключить что-то еще из лекарств? На свой страх и риск накапала масло "Дыши" рядом со спальным местом. Это допустимо? Вроде дочь начала легче дышать. Посоветуйте пожалуйста чем побыстрее ее вылечить? Можно ли дать капли Фенистил? Это как-то поможет? Педиатра вызывать не хочу, он всегда назначает одно и тоже (противовирусные капли или свечи, Мирамистин, и много всего, что нельзя или пустышка).
Могу ли я капать в нос что-то именно из лекарств? Например Протаргол? Как избежать осложнений? Заранее спасибо большое, извините за сумбурность

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, масло дыши допустимо если нет аллергии, вы все делаете правильно, нос промываем, сосудосуживающее чтобы снять отёк по необходимости, к сожалению быстрее вылечить насморк не получится, острый ринит у детей длится 10-14 дней, фенистил поможет только в том случае если насморк имеет аллергическую природу в чем я сомневаюсь так как заболели вы потом подхватил ребёнок, значит все таки дела вирусные, проторгол идёт от 3х лет, так что его нельзя, да и вообщем-то бессмысленно, так как содержание в ним серебра ничтожно мало чтобы оказать какое-то действие, зато серебро может накаптваться в организме и в последующем окрашиваться кожу в синюшный цвет, так что повторюсь вы все делаете правильно, обильно поите ребёнка, скорейшего выздоравления вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Пожалуйста)
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
На данный момент актуален туалет носа с физ раствором 3-4 р в день.
Если обильного отделяемого нет, то просто закапали и ждем , когда естественным путем все выйдет.
Перед сном капаем називин, либо виброцил.
Дома поддерживаем влажность , проветриваем.
Дыши использовать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном возрасте выбор препаратов узок
Необходимо :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вы все делаете правильно, у малыша вирусная инфекция.

Из лечения ничего добавлять сейчас не нужно, у него не аллергической природы насморк, чтоб был эффект от фенистила.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.+ часто проветривать.
Принятый ответ
Педиатр
Очень хорошо работают как подсушивающие капли Протаргол и Альбуцид глазные капли 20%. Для того чтобы они работали и нужно их правильно закапывать , ребёнка Положить на бок и закапать капли в ту ноздрю которая ближе к поверхности,- в нижнюю ноздрю, подержать так минутку и потом перевернуть и повторить процедуру. Так капли попадают туда где возникают проблемы на наружную стенку носа.
Принятый ответ
Педиатр
Фенистил не поможет, препарат абсолютно не работает, Если только плацебо. Зодак или Зиртек пять капель на ночь, и отёк Они снимают любой и аллергический и вирусный и бактериальный, они просто работают на снятие воспаления без разницы какое оно
Педиатр
1) Да, скорее всего была розеола.
2) Лечение достаточное
3) аромомасла нежелательны в таком возрасте
4) Фенистил и протаргол не нужны
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте симптоматическое лечение, а именно промывание носика Аквамарис бэби в каплях, увлажнение воздуха в спальне, достаточное питье.
Фенистил и Протаргол не нужен.
Насморк у малышей может до 10 дней продолжаться.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по описанию лечение правильное продолжайте, масло дыши можно если у ребёнка нет аллергии, протаргол разрешен с 3хлет, носик также промывайте аквалором 3 раза в сутки, при заложенности капайте називин, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22°, Обильное тёплое питье обязательно можно заварить ромашку и поить обладает противоспалительным действием. Фенистил не показан , при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови чтобы уточнить этиологию инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ! К насморку добавился кашель. Не глухой, не сухой, а с мокротой. В груди хрипит, если положить руку на спинку ребенку, то чувствуются вибрации. Если покашляет, все проходит. В целом самочувствие хорошее. Делаем ингаляции 2 мл физраствора. Может ли такой кашель пройти самостоятельно? Извините за назойливость ???