Консультация по анализам
Добрый день. С 2016 года моя бабушка (77 лет) получала лечение у эндокринолога по поводу тиреотоксикоза. Также проходила лечение в больнице. Ей назначили принятие таблеток тирозол, т.к операцию нельзя делать. В апреле 2019 сдавала анализы и эндокринолог назначил схему принятия тирозола. Сейчас она сдала повторные анализы. Результаты (ТТГ 0,010; СТ3 5,8; СТ4 7,06) Подскажите как сейчас принимать тирозол также 5 мне в сутки. СТ3 и СТ4 вроде в норме. Смущает ТТГ. Подскажите правильно ли назначили таблетки?
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Здравствуйте! Жалобы какие сейчас у Вашей бабушки?
Галина, бывает отдышка. Задыхается, но не так как раньше при начале лечения.
Принятый ответ
Нет не правильно. В 77 лет ТИРЕОТОКСИКОЗ - НОНСЕНС! Отправьте УЗИ ЩЖ протокол полностью!
Здравствуйте с апреля приет тирозола по 5мг в сутки?
Принятый ответ
Добрый день, да, препарат назначен верно, я бы рекомендовала снизить дозировку до 2,5 и посмотреть анализы через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотреть бы узи. Доза 5 мг поддерживающая, но никак не лечебная
Принятый ответ
Здравствуйте, можно снизить до 2.5мг и через 4нед обязательно сделать контроль гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте! С 2016 года была ли компенсация ТТГ до нормального уровня или все 3 года ТТГ был понижен? Если ТТГ раньше был в норме, то дозу тирозола нужно увеличить, т.к идёт рецидив тиреотоксикоза
Добрый день, Оксана, я так поняла ваша бабушка в течении лета принимала тирозол в дозе 5 мг в сутки и сдала на этом лечении (на дозировке тирозола 5 мг) ТТГ, который равен 0,010 мМЕ/л (ниже нормы, что говорит о том, что тиреотоксикоз не компенсирован). При этом Т4 св ниже нормы (если норматив вашей лаборатории 9(10)-24(25))- значит тиреотоксикоз подавлен. При таких анализах, в первую очередь я уточняю не было ли пропусков в приеме препарата тирозола, нужно спросить у бабушки. Наверняка она принимает много лекарств (не только от щитовидной железы) и вполне возможно. По анализам такое бывает, что пациент пропускал прием лекарства и ТТГ вышел за пределы нормы, а потом перед визитом к врачу и сдачей анализа на гормоны пациент стал регулярно принимать тирозол, что привело к тому что Т4св. стал ниже нормы и стал показывать даже небольшую передозировку. Вообщем, для принятия решения о коррекции дозы тирозола, этот момент важно выяснить. Если был пропуск - доза тирозола 5 мг прежняя, пересдача ТТГ, Т4 св через 6 недель. Также прием бета-адреноблокаторов (метопролол, бисопролол) под контролем ЧСС, АД. Если пропуска не было, тирозол принимала бабушка каждый день, то тогда рекомендован тирозол в дозе 10 мг, с контролем ТТГ, Т4св через 6 недель + бета-адреноблокаторы. Учитывая, что операцию нельзя, а медикаментозное лечение с 2016 г не привело к стойкой компенсации (эутиреозу), рассматривали ли вы с врачом радиойодтерапию в качестве метода лечения?
Светлана, радиойодтерапию не рассматривали и про неё нам ничего не говорили. Только лечение препаратами и УЗИ щитовидка.
Здравствуйте. К сожалению раз операцию делать нельзя, остаются варианты радиойодтерапии и лечением постоянным уже тирозол ом. Проблема в том, что препарат очень вредный, и лечение им должно проводиться 12-18мес никак не больше, в вашем случае такая поддерживающая доза на протяжении с 2016 просто начала давать рецидив.. Т к она не лечебная, а поддерживающая.. И рецидив возникает после полноценного лечения тирозол ом в 30%случаев.необходимо увеличивать дозу до 10мг снова, судя по ттг, что очень вредно, рассмотрите с лечащим врачем вопрос о радиойодтерапии!!