Консультация невролога /

Состояние не очень — вопрос №1584933

Здравствуйте. Я на сайте уже обращалась. Но нужно ещё одно мнение. У меня сколиоз, кифоз и грыжи шейного отдела. Мучает меня не боль в шее. А мышцы как будто кованные а самое главное скачки давления. Гипотензивные препараты не помогают. Сердце, почки, щитовидка по женски все проверяла всё в норме. Узи сосудов шеи ( бляшка 15% сонной ортерии). Анализы в норме липидный спектр в норме. Вчера проверила глазное дно ( напрежены вены. Сейчас прохожу лечение у вертибролога по лечению шеи состояния улучшелось. Но всё равно бывает чувство давления на глаза и скачки давления особенно ближе к вечеру после сна такое очень редко. По душевному состоянию у меня всё в порядке жизнь налаженная. Не считая этой болячки с которой ни кто не может помочь. Мне сейчас назначили лечение хотелось бы услышать ещё мнения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. На данный момент ни какие. Лечение и капельницы со 2 числа. Сканы загрузила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по обследованию ничего критичного, пройдите тестирование hads.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините были проблемы с интернетом, только сейчас получилось ответить, по мот признаки остеохондроза и грыжа(косвенн это может давать жалобы), что касается узи ничего критичного(допустимые показатели), как чувствуете себя на назначенной терапии, просто препаратов довольно много, тревогу не ощущаете?
Невролог
Здравствуйте.
По мрт картине довольно выраженные признаки остеохондроза, есть протрузия, грыжи, в целом данная картина шейного отдела может давать периодические боли в шейном отделе с отдачей в рук или обе руки. Но Вас беспокоят несколько иные жалобы, которые я не отношу к проблемам с шейным отделом.
Скованность в шее беспокоит? Давление на глаза, а в целом головные боли не беспокоят? Нет ощущения спазма, стягивания головы, висков, напряжения именно в голове?
Как часто испытываете скованность и напряжение, оно болезненно? - постоянно , каждый день, реже, или в определенное время суток? Сутра просыпаетесь уже с тяжестью? или ближе к обеду, вечеру?
Давление повышается до каких цифр? Как часто? Постоянно повышенного давления такого нет? Тое есть эпизодически не постоянно? Как давно беспокоят данные жалобы? и после чего ориентировочно они появились - быть может какой- то стресс ильный был? Есть такие особенности характера как мнительность, переживательность, тревожности нет у Вас частой? Как Вы ощущаете что давление поднялось - что Вас беспокоит в этот момент?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Началось всё после сильного стресса. Я очень сильно кричала ( на взрыд) после этого прошла лечение у психолога+ транквелизатор + антидепрессанты. Сейчас у меня душевно всё спокойно. Но осталось давление которое не стойкое а переодически ближе к вечеру поднимается особенно 143-146. Раньше до лечения было 170-180 и могло быть утром 110 а через 20 минут 150. Сейчас в шее сковонности нет она меня впринцепи не беспокоит, зарядку выполняю регулярно. Головных болей впринцепи нет. На глаза бывает как будто давит как отёк потом проходит. Голову бывает так же сжимает но потом отпускает в облости висков.
Невролог
Вам назначили очень обильную терапии, я бы назвала ее не простой. Особенно это касается капельниц Кавинтона - так как препарат сильнейший сосудорасширяющий - что в свою очередь может дать резкое падение давление а это не хорошо. Все бы ничего если бы это было необходимо и оправдано. Исходя их Ваших жалоб не вижу показаний к такой терапии - сосудистые препараты необходимы если изначально есть серьезные нарушения сосудистые вызывающие их узость, например выраженный атеросклероз как минимум, а учитывая картину УЗИ ( бляшка 15%) то нарушения кровообращения нет. По жалобам Вашим я так же не вижу специфических сосудистых жалоб. Витамины - можно но не нужно - витамины лечат дефицит если он выявлен лабораторно.
Мексидол препарат не имеющий никакой доказательной базы, считается пустышкой, простите за прямоту. Вреда более вероятно не будет от него, но и польза, сами понимаете.
Глиатилин - ноотропный препарат назначаемый чаще всего людям после инсультов, при выраженном нарушении мозгового кровообращения, препарат так же не относится к препаратов доказанным, но опять же вреда от него так же не будет. Из всего перечисленного категорчисеки против кавинтона.
Диакарб - серьезный мочегонный преарат, я бы сказала очень серьезный, а учитывая Ваши жалобы как видится мне он назначен необоснованно. Этот препарат назначается при повышении внутричерепного давления - а это в первую очередь яркая клиника, которой я от Вас не услышала. Больше проверить давление никакими методами нельзя, даже при помощи глазного дна. Косвенные намеки могут быть конечно в том числе и по мрт головного мозга - на на этом основании и такое лечение не назначается.
Из всего вышеперечисленного лечения единственный препарат который имеет логику - Амитриптилин - это противоболевой антидепрессант назначаемый при хронических болях, спазмах, напряжении, возможно врач назначивший его предполагает у Вас головную боль напряжения - а она именно этим препаратом и лечится. Но тут нужно разбираться конечно более детально.
Не могли бы Вы приложить осмотр офтальмолога с глазным дном, а так же уточните раннее Вы уже какое-то лечение получали по данным жалобам?
Невролог
Вы знаете, вот судя по клинике все указывает на то что стресс к сожалению бесследно не прошел, я вижу клинику сомтоформного расстройства вегетативной нервной системы - это расстройство вегетативной нервной системы которое провоцирует разную симптоматику в частности скачки давления, спазмы, боли, не редко и головные боли хронические. Физической органической причины как правило не находится.
Мое честное мнение - лечение то что Вы прикрепили оно не уместно. Куча всего , прям смесь, а по сути на что влиять препараты будут, не понятно, нет субстрата.
Вам же нужно поправить эту самую вегетативную нервную систему, по симптоматика не критичная ситуация, то есть в вероятно стало лучше чем было, но не до конца.
Вы сеансы уже завершили с психологом?
Какой антидепрессант принимали, как долго? Когда закончили?
Клиент
Яна Игоревна, результаты обследования глазного дна остались у врача. Мне сказали единственное, что отека нет но напрежены вены. Из лечения было мидокалм, аэртал и капельницы кавинтон несколько месяцев назад. Я его перенесла хорошо и пока капли всё было идеально, но как только закончили несколько дней и всё вернулось
Невролог
"Мне сказали единственное, что отека нет но напрежены вены." - да это довольно банальная ситуация, для взрослого человека. Совершенно не показан диакарб.
Невролог
" Я его перенесла хорошо и пока капли всё было идеально, но как только закончили несколько дней и всё вернулось" - хорошо что перенесли хорошо терапию. А возвращается все потому что лечение направлено на те моменты которые не нужно Вам лечить. Не на то направлено лечение.
Клиент
Яна Игоревна, с психологом закончили он сказал в его услугах больше не нуждаюсь. Гражданин 1.5 месяца тералиджен 3 месяца
Невролог
"Гражданин 1.5 месяца тералиджен 3 месяца" - это не антидепрессанты.
Я бы посоветовала Вам вновь обратиться психотерапевту, именно психотерапевту, и все таки долечить свое состояние, так как не вижу ничего иного как расстройство вегетативной нервной системы на стрессово-тревожном фоне.
Клиент
Яна Игоревна, а что это может быть. Я делаю зарядку по шишонину для шеи всё хорошо. Но пытаюсь сделать зарядку для спины и элементарное упражнение кошка при вдохе и сгибании начинает давить на лоб и висок
Невролог
Безусловно ЛФК это полезно, можно продолжать, но связи с шеей нет, это головная боль напряжения - стрессово-психогенного характера.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Бляшка небольшая, не даст симптомов. Боль, мышечный спазм связаны с имеющимися изменениями.
А в отношении сердца какие именно обследования делали?
Приложенное лечение уже начали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. ЭКГ, узи сердца, узи почек всё в норме. Сказали не могут даже поставить гипертонию так как у меня всё в норме по их части и гипотензивные препараты не помогают. Лечение начинается с 2.10
Невролог
Делается ещё СМАД.
По лечению, почти все лишнее. Оставить амитриптиллин, аркоксиа, омез, магний.
Я предлагаю ещё добавить сирдалуд 2-6 мг на ночь 10 дней для снятия мышечного спазма
Невролог
Здравствуйте. Бывают ситуации, когда напряжение мышц шеи пережимает симпатические волокна и на этом фоне могут быть скачки АД, но давление при этом не снижается на фоне использования гипотензивных препаратов. У вас оно снижается при использовании гипотензивнвх препаратов?Кардиолог пробовала подобрать гипотензивную терапию?
В плане шейного отдела позвоночника, еслють нестабильность, которая может провоцировать обострения, поэтому, когда будет устранено мышечное напряжение и не будет беспокоить ьоль в шецном отделе обязательно систематически заниматься (ЛФК, кинезиотерапия, тренировки), чтобы укрепить свой мышечный корсет
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Мне около года пытались подобрать препарат в разных дозировках, но они только его роняли и также оно неожиданно понималось. Я могу сидеть смотреть телевизор оно у меня 120 и внезапно 156 аж помутнение происходит.
Невролог
А снижается как быстро и на фоне чего?
Клиент
Анастасия Владимировна, чаще всего просто само по себе через 5-10 минут снижается. Редко когда остаётся и растёт.
Клиент
Анастасия Владимировна, вы наверное забыли уже про мой вопрос)))) вот на данный момент вечером как пологается ( по рекомендации) померила давление 140/80 через 5 минут 122/75. Посмотрите, пожалуйста по назначению лечения и вообще что это может быть
Невролог
А первое измерение было проведено в состоянии покоя физического и эмоционального?
Клиент
Анастасия Владимировна, в обсалютном покое. Ни какого раздражения или нигатива.
Невролог
Это больше похоже на расстройство функции вегетативной нервной системы, при патологии снижению будет поддаваться сложно.
Клиент
Анастасия Владимировна, так а что делать и по поводу назначенного лечения?
Невролог
Самое эффективное это грамотный подбор антидепрессантов и лучше по данному вопросу к психотерапевту, они, проведя тестирование правильно подберут препарат.