Эпизоды тахикардии и повышения давления.
Все началось от того, что повело в сторону,сильно испугалась, сердце заколотило, жуткий страх и тревога, давление подскочило до 160\90\100. До этого( за 2 недели) был сильный стресс. Испугалась, что такое давление высокое поднялось, никак не могла успокоиться. Принимала 25 мг эгилок, 20мг капотена. На этой же неделе было 2 похожих эпизода, скачки давления от волнения максимальные до 180\100\100. Врачи со скорой сказали - панические атаки. Я пошла к кардиологу, так как в течение дня наблюдала за давлением и непонятные скачки меня пугали. Врач назначил обследование, лечение- лориста 12,5 мг, эгилок 20 мг в день. По результатам обследования -узи и анализы на гормоны- гипертериоз , ттг- 0,01, т3- 5,87, т4св- 21,29. был назначен мерказолил - 5мг . 15 мг в день. холестирин лпнп- 3,37. по узи сердца - соединительно- тканная дисплазия сердца:аневризма средней 1\2 мпп без шунтирования. , добавочная апикальная хорда ЛЖ. Митральная регургитация 1 ст. эссенциальная (первичная) гипертензия. Второй кардиолог назначил диету, при повышении АД капотен 25 мг под язык. , при стойком повышении давления - 135\85 и выше - лориста 12,5 мг. эгилок сказала,не нужен, при лечении щитовидки , уйдет тахикардия. С 4.12 по 18.12 не принимала ничего , кроме атаракса 9 до 15.12), эгилока и 1\4 при тахикардии выше 80. и единожды капотен 1\4 не было скачков давления, все было хорошо. К 18.12 начала давить щитовидка, опять пошли панические атаки с давлением до 160\100\100. Пошла на консультацию к неврологу. сказал, что нельзя было отменять эгилок и лористу с моим - то сердцем. ритму нельзя скакать. смену погоды очень плохо переношу, головные боли и тахикардия в последнее время. невролог: всд по астено- невротическому типу, шейный остеохондроз, атаракс, пантогам, магний в6 и сдать на гемоглобин,железо анализы. При постоянном приеме лористы и эгилока давление 100\58\65, кардиолог отменил лористу , оставил 1\4 эгилока по ситуации. Давление в эти полтора месяца с января 117\70\ 60(65). но на смену погоды или после стресса поднималось до 150\90\100. тахикардии стали реже - раз в неделю по вышеописанным причинам. Терапию по лечению ЩЖ прошла, гормоны в норме. Начала лечение остеохондроза шейного и грудного отделов. После ультразвука и смт, стало намного легче состояние, но после них давление поднималось до 130\90\ 80. эти процедуры уже закончила. С кардиологом советовалась предварительно, можно ли мне их делать. На данный момент прохожу процедуры массажа шейно- воротникового отдела и спины. Сегодня резко после 109\60\60 подскачило давление 160\98 и тахикардия 130, утром была стрессовая ситуация. Замечаю, что периодически панические атаки начинают снова одолевать. Заключение кардиолога после приема и Экг прикрепляю вместе с анализами. Целесообразно ли принимать рекомендованный доктором препарат, если давление у меня чаще всего 109\ 65, 117(115)\ 65(70) . и тахикардия реже, не считая сегодняшнего приступа. Как быть в моей ситуации, эпизодически принимать капотен и эгилок или перейти на постоянную терапию. Очень пугаюсь от этих эпизодических скачков, т.к. очень не важно себя чувствую с эти моменты, кружится голова, начинаю задыхаться, может ли это быть паническая атака? или нужно пройти дополнительное обследование.
Здравствуйте да это похоже на паническую атаку, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Кроме сегодняшнего приступа, были другие эпизоды повышения давления до 140\89 и тахикардии до 112. раз в неделю точно случается. Давление поднимается от физической нагрузки, от волнения, эти скачки выбивают из нормальной жизни, я их ощущаю, они выбивают из "колеи", я не могу как раньше бегать по делам, я знаю, что повысится давление и пульс. А когда повышается пульс выше 90 я это ощущаю. И после я не могу ничем заниматься, у меня страх возникает. Мне хотелось бы научиться бороться с этим состоянием, и жить привычной жизнью. Или это уже не реально?
Гульнара Рафиковна, холестерин 6.2 - это высокий показатель?
Высокий, нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи
Здравствуйте
По анализам повышен общий золестерин и лпнп-высока вероятность наличия атеросклероза (рекомендую пройти узи бца и нидних конечностей для решения вопроса о целесообразности назначения липидснижающей терапии)
Чтобы не было скачков давления и пульса вам рекомендовала постоянная терапия. Престилол назначенный терапевтом состоит из бисопролола и периндоприла,такое сочетание может снижать давление,а оно у вас и так низкое,поэтому рекомендую на постоянный прием Конкор 2,5 мг утром
И обязательно посетите псизотерапевта для подбора противотревожной терапии,а пока можете пропить 2 мес Магне Б6 по 1 таб 2р/д
Будьте здоровы??
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Эгилок хуже конкора?
Анастасия Юрьевна, холестерин в анализах от 5.03 - 6.2. Сильно повышен?
По отзывам пациентов Конкор лучше держит давление и пульс,это оригинальный препарат без примесей
По стандарту норма холестерина до 5,2,но большее внимание на себя обращает повышение «плохого» холестерина (ЛПНП)
Для вас норма должна быть меньше 3,0
Возможно в периферических артериях (шее,руках,ногах) начальные признаки атеросклероза,и если это подтвердиться то потребуется постоянная терапия
Если атеросклероз не подтвердиться,то можно на первые 3 мес попробовать соблюдать средиземноморскую диету
Если спустя три месяца после повторной сдачи анализа на липидный прлфиль показатели не уменьшаться,то придется перезодить на медикаментозную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
По описанию , очень похоже на вегетативную дисфункцию с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Для Того., чтобы назначить адекватную терапию , необходимо сделать одно и очень важное исследование- это суточный монитор Ад , для оценки показателей давления в течение суток , кроме того , это исследование позволяет оценить пульс в течение дня.
Немного увеличен холестерин, поэтому , необходимо сделать уздг бца ( сосудов шеи ), для исключения атеросклероза сосудов и узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.
Сейчас соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения!
Принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь при повышении пульса 90 в мин и выше
Принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо большое.