Консультация травматолога /

Порезала сухожилие — вопрос №1585017

Здравствуйте. На правую ногу упал нож перерубила сухожилие которое отвечает за подъем большого пальца ( писала об этом ранее ) В скорой госпитализировали и сразу сделали операцию под местным наркозом , сейчас лежу в лангете фиксирующей ,прошло уже 2 недели, но палец вверх не поднимается ((Скажите пожалуйста, можно ли определить он поднимется или нет ,как определить что сухожилие сшили или без узи это понять не возможно сейчас ? Могу ли я напрягать палец и пытаться его поднять или трогать не надо .Обследования нет , да и мне не сказали ничего просто отпустили домой сказали делать перевязки и швы снять через 2 недели . Как вообще поступить ?Говорят лежать месяц , а у меня на левой ноге дцп , даже не могу на ходунках ходить , чтоб поехать сделать узи или мрт . Так же не могу определить когда снимать шивы , от момента операции или с момента выписки ? Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Обычно сухожилие срастается за 3-4 недели.
Когда срастется, начнёте разработку и ходьбу. Сейчас оставьте палец в покое.
УЗИ сейчас то же не нужно. Просто нужно время.

Швы снимать через 2 недели после операции.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ . . А если я швы чуть позже сниму ничего страшного не будет ?

Ортопед, Травматолог
Ничего страшного, если на пару дней позже.