Консультация ортопеда /

Надрезала сухожилие — вопрос №1585031

Здравствуйте. На правую ногу упал нож перерубила сухожилие которое отвечает за подъем большого пальца . В скорой госпитализировали и сразу сделали операцию сейчас лежу в лангете фиксируещей , но палец вверх не подымается (( он подымится или это означает , что сухожилие не сшили ? Как вообще поступить говорят лежать месяц , а у меня на левой ноге дцп , я осталась без нормального движения

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"сейчас лежу в лангете фиксируещей , но палец вверх не подымается"
А как он в лонгете может подниматься? Не может.
Лонгету для того и наложили, чтобы Вы палец сейчас не поднимали, а дали сухожилию срастись после пластики.
Обычно сухожилие срастается за 3-4 недели.

С врачами нужно обсудить возможность ходить в обуви Барука.
Я не знаю, можно или нет, потому что не знаю, в каком точно месте Вы травмировали сухожилие.
Обувь Барука могла бы Вам серьезно облегчить передвижение.

означает , что сухожилие не сшили ? - сшили. Не паникуйте напрасно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. То есть что палец не поднялся в обычное положение это нормально, ногу я повредила вверху где подъем где вяжется бантик если обувь одевать чуть ниже , сейчас попробую показать пальцем на фото

Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила фото вот примерно там куда я пальцем показываю . И показала как палец просто лежит . Сухожилие же не порвётся в внутри просто у меня из за дцп нога не произвольно дёргается и мне страшно . И так не очень левая у меня косолапит сильно не хотелось бы ещё и с правой мучаться . Спасибо вам
Ортопед, Травматолог
Нет, в гипсе ничего не порвётся.
Обувь Барука при такой локализации повреждения использована быть не может.

Как-то придётся эти недели переживать по другому.
Если передвигаться на костылях или ходунках не получится, только надеяться на помощь друзей и родственников.
Клиент
Константин Эдуардович, да я пока в больнице. Есть кто поможет главное домой как то чтоб датощили )) я больше за палец переживаю чтобы потом после Гипса он не весел
Ортопед, Травматолог
В больнице помогут до машины добраться.
Дома как-то разберётесь.

В гипсе ничего с пальцем не будет. Можете не переживать.
Перед поездкой домой укрепите гипс ещё сверху несколькими турами эластичного бинта.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, а можно на коляске ездить до туалета ? Просто там нога на весу и не понятно сильно там все напрягается или нет
Ортопед, Травматолог
Можно ездить, не переживайте.
Нельзя только наступать на ногу. Всё остальное - можно.
Клиент
Константин Эдуардович, там у меня лангета но я вас поняла
Ортопед, Травматолог
Представьте, что некоторые в лонгете наступают.
Поэтому говорю.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо я поняла
Клиент
Константин Эдуардович, прошу прощения , что достаю вас а то что нога болит от того что нога новому какое то время или я вот в туалет ходила и нога напрягалась вместе со мной и после этого она болит это тоже нормально?
Ортопед, Травматолог
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, все спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А какой Палец на самом деле? На фото Вы показываете на 2 палец, а говорите большой палец? Так какой ? Первый или второй?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, я показываю на место пареза , парез там куда я пальцем показываю палец большой присоединяли
Клиент
Станислав, вот примерно там куда я пальцем показываю, нож упал чуть ниже подъема ( надеюсь , я понятно объяснила) . И показала как палец просто лежит . Сухожилие же не порвётся в внутри просто у меня из за дцп нога не произвольно дёргается и мне страшно . И так не очень левая у меня косолапит сильно не хотелось бы ещё и с правой мучаться . Спасибо вам
Травматолог, Ортопед
Когда сухожилие сшивают , оно не может около 2 недель функционировать из за отёка , и не должно . В течение 3-4 недель оно должно срослись . Пока не вижу причин для беспокойства.
Клиент
Станислав, понятно значит шевелится он и не будет. А можно ли восстанавливаться после снятия гипса дома по средством лфк? В гипсу же оно не порвётся сухожилие просто у меня бывает самопроизвольно дёргается из за дцп
Травматолог, Ортопед
Когда сростется то будет двигаться.
Клиент
Станислав, от того что она напрягается ничего не будет? просто она по привычки напрягается даже если я просто лежу но не постоянно , вот сегодня котлам меня в туалет на колеске я по ка на унитазе была тоже все напрягалась и нога правая тоже
Травматолог, Ортопед
За это не переживайте , должно сростись.
Травматолог
Здравствуйте. По фото, описанию был произведен сухожильный шов сухожилия разгибателя 1 го пальца стопы . С целью создания оптимальных условий заживления послеоперационной раны т формирования руца сухожилия наложена гипсовая лангета. Формирование рубца сухожилия не быстрое дело, зависит от многих причин: от качества проведенной операции, от метода сухожильного шва и т.д.. Рубец при правильно проведенной операции и качественной иммобилизации рубец сухожилия может появится в конце 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а пока он в лангете оно может порваться снова ? У меня дёргается нога не произвольно да и когда на коляске еду она нога напрягается . На левой ноге дцп и сложно вообще как то двигаться
Травматолог
Здравствуйте.В этом случае все зависит от силы спазмирования мышц голени и качества гипсовой лонгеты и насколько качественно контролируют неврологи свое лечение.
Клиент
Виктор Анатольевич, а сейчас нельзя понять плохо все или хорошо ?
Травматолог
Это можно увидеть на перевязке, да и то только при очной консультации. Заочная консультация тоже имеет свои пределы и вы это отлично понимаете.
Клиент
Виктор Анатольевич, сегодня делали перевязку , но ничего не сказали делала мед сестра , из шва шло немного крови , а так я ж не понимаю . Врач толком ничего не говорит. Просто это печально будет если я месяц пролежу а там окажется что там все порвалось (
Травматолог
Такое бывает после операции у пациентов даже не имеющих Д ЦП, но будем надеяться на лучшее. Геморрагическое отделяемое из раны это обычное явление, опорожняется послеоперационная гематома в повязку. Это хорошо , не будет нагноения.
Клиент
Виктор Анатольевич, и последний вопрос, вероятность большая что там все оторвётся? И увидеть это можно будет только через месяц или врач увидит и скажет раньше?
Травматолог
Визуально порой очень трудно определить. Приходится делать УЗИ или лучше МРТ. Помимо появления рубца в области шва сухожилия , также вокруг образуются спайки мягких тканей окружающих область повреждения сухожилия.Э т тоже нужно учитывать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? он подымится или это означает , что сухожилие не сшили ? ➡️ ➡️ ➡️ Этот вопрос надо задать вашему врачу, который проводил операцию

? Надо спросить: было ли ушито сухожилие?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, говорят было но нога уж больно дрыгается и напрягается так как у меня дцп