Консультация проктолога /

Полип в прямой кишке — вопрос №1585059

Здравствуйте! В 2013 году был обнаружен полип в прямой кишке (тубулярная аденома), был удален. В последнее время беспокоили боли в животе, сделала колоноскопию, опять нашли образование в прямой кишке. Скан описания и фото прилагаю. Эндоскопист во время процедуры его почему-то не удалил, биопсию тоже не взял, сказал, что размер для этого маленький. Подскажите, какие методы удаления подобных полипов? Возможно ли удалить его эндоскопически, не проходя снова колоноскопию? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Хирург
Полип по описанию доброкачественный не переживайте, Вы можете его удалить у проктолога при проведении ректоскопии, повторно проходить колоноскопию не потребуется. Размеры его небольшие до 1 см, поэтому показано удаление единым блоком однлмоментно без проведения биопсии
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! А это делают с анестезией?
Хирург
Можно делать без анестезии
Хирург
Здравствуйте!
Вообще эндоскопист мог удалить данный полип сразу при взятии на биопсию. Видимо возникли какие-то нюансы .

Данный полип визуально доброкачественный, менее 1 см в Д. Его могут удалить эндоскописты на ректороманоскопии - это исследование похоже на колоноскопию, но осмотр кишки до 40см только, до сигмовидной кишки, это не больно и не требует наркоза. На ректороманоскопии возьмут на биопсию полип и сразу его удалят - это не больно.

Как вариант можно у проктолога, но заведомо уточнить выполняет ли он такие операции , есть ли у него подходящее оборудование и инструменты , т.к. полип довольно высоко по прямой кишке (если пишут в\ампулярный , значит на расстоянии 15-20см от ануса)

Подготовка аналогическая как для колоноскопии, пит растворы, клизм боюсь не хватит, полип высоковато находится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ! Да, меня очень возмутило, что сразу не удалили, я просто делала под седацией, поэтому и не могла сказать, чтоб удаляли. Я проходила как-то ректоскопию, мне было больно и смогли посмотреть только 15 см. А тут еще если и удалять будут ? Возможно надо будет обсудить это с проктологом и он предложит какую-то анестезию
Хирург
Больно было возможно из-за того что вас смотрели жестким ригидным ректоскопом, он имеет большой диаметр тубуса и может давать боль в области ануса.

Если смотреть аппаратом колоноскопом(тем , что делаем колоноскопию) - это не больно, он в диаметре не большой и гибкий, сам полип не больно удалять та как на слизистой и на полипе нет болевых рецепторов, даже не почувствуйте. Это процедура называется ректороманоскопия осмотр аппаратом колоноскопом. Смотрят ровно до того момента 40см, где начинается больно из-за того, что далее идут повороты и мы тянем брыжейка , а вот она уже имеет болевые рецепторы.

Полип высоковато, локально не обезболить, если удалять то только под наркозом снова.

Клиент
Елена Рамильевна, спасибо! Да, тогда смотрели жесткой трубкой. Схожу на консультацию к проктологу и тогда определимся, как поступить. Жаль, что опять надо чиститься таким образом и возможно делать наркоз, получается из-за некомпетенции того эндоскописта придется делать все это повторно, тратя нервы и деньги ?
Хирург
Вы с ним обговаривали про вероятность нахождения полипов, образований и их удаления?Если проходили за свой счет биопсия требует доплаты. Обычно это все обговаривается т.к. будет наркоз и по ходу уже не обсудить с пациентом.
Клиент
Елена Рамильевна, я ему сказала, что у меня уже был полип, поэтому велика вероятность, что может быть снова. После процедуры он сказал, что не взял биопсию, потому что образование маленькое, а не удалил, потому что это совсем другая стоимость. Но я была готова оплатить, чем снова это все проходить. Но видимо в этой клинике такие правила, они делают только исследование, а на удаление отдельно записываться нужно. Теперь буду внимательнее
Хирург
Действительно, если целенаправленно удалять полип - это считается операция и требует госпитализации от 2 дней в хирургический стационар, это не правило клиники, а приказ министерства здравоохранения РФ. Удаляется эндоскопически, но считается операцией.

Но если полип маленький до 1см, эндоскопист на обычном исследование(колоноскопия или ректороманоскопия) забирает биопсию с полипа и получается так , что при заборе анализа полностью его удаляет, это называется тотальная биопсия/биопсирование/тотальная биопсия холодным путем. Вероятности осложнений таких как кровотечения нет, так как образование маленькое и пациента спокойно можно отпустить домой сразу. Если полипы более 1см тогда бесспорно только стационарное удаление. Во время процедуры врач эндоскопист оценивает все риски и принимает решение.
У вас полип маленький, такой можно было удалить 1-2 фрагментами при заборе на гистологию.

Ну да ладно, вероятно политика клиники такая, на удаление отдельно.

Я рекомендую вам выполнить ректороманоскопию(на 30-40см от ануса) аппаратом колоноскоп без наркоза с биопсией полипа как раз поговорите с доктором в процессе, что бы по возможности удалил его. Это не больно уверяю вас.

Либо еще вариант лечь целенаправленно на удаление полипа в хирургический стационар под наркозом.

Клиент
Елена Рамильевна, возможно политика клиники, просто не повезло мне именно туда обратиться. Спасибо большое вам за советы и разъяснения !