Консультация маммолога /

УЗИ обнаружило кисты в молочных железах — вопрос №1585080

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Началось все 2 месяца назад. В 1 месяц появилось ощущение жжения в левой молочной железе в ночное время, с интенсивность длительностью 1 минута раз в час.
Эти ощущения длились 2 дня в ночное время. Это на 10-12 день цикла. Была у гинеколога, при пульпации ничего не было выявлено, рекомендовано было УЗИ.,если снова заболит. Подозрение предварительное, что это неврология и с грудью эта боль никак не связано.

Ещё через месяц снова начала грудь болеть так же в середине цикла в период овуляции, болели уже сразу 2 молочные железы с одинаковой болью, но боль стала интенсивной, болело при прикосновения в нижней половине груди, жжение и боль, когда прикасаешься к груди по ощущениям, как прикасаешься к свежем синяку, вот такая боль при пульпации. Сама грудь увеличилась в размерах и как будто тяжелее стала.
Что пришлось надевать бюстгалтера для поддержки. А так я ношу только спортивные и бесшовные топы. Внешних признаков не было, грудь, как грудь, только наполнена была больше и даже лучше выглядела. Эта боль была неделю, стихла перед наступлением месячных и после месячных пока не беспокоила.

Сделала УЗИ малого таза, сказали все идеально. Позже на 7 день цикла сделала УЗИ молочных желез, где обнаружили кисты 3 слева, 3 справа. Одна киста на левой молочной железе вызвала вопрос (фото прикрепила образования)

Месячные регулярные, 30 дней цикла, приходят день в день, половую жизнь никогда не вела и в ближайшее время(годы) не планирую.
Активно занимаюсь спортом, преимущественно силовые тренировки, здоровый образ жизни,контроль питания.
Сдала женские гормоны, они в норме.

За 2 месяца до начала боли с грудью, болела ОРВИ и в спортзал не хожу уже 2 месяца, что сказывается на самочувствии, так как гинеколог сказала(пошла к другому специалисту) , что если обнаружется киста, то силовые тренировки лучше исключить, не провоцируя гормональный всплеск.

Так вот вопрос, кисты эти это вариант нормы в связи с физиологией и женской природой? Можно ли физические нагрузки, силовые? Как проходит лечение для избавления от этих кист?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы находитесь в естественном менструальном цикле, не получаете КОК? Были ли роды, планируете ли беременность? Регулярна ли менструация?
Клиент
Наталья Александровна, я девственница. Начать половую жизнь, беременность не планирую в ближайшее время, даже нет в планах ни того и ни другого в ближайшие годы, соответствено КОК никогда не принимала. Менструации регулярная, приходит чётко день в день.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Киста в левой молочной железе заслуживает внимания, она содержит гиперэхогенный пристеночный компонент. Через 3 месяца контроль УЗИ обязателен. Остальные мелкие кисты простые, представляют собой карманообразные расширения млечных протоков.
Выраженный болевой синдром мог быть связан с дисгормональными изменениями, но у вас прекрасный гормональный статус. Поэтому основой терапии должна быть коррекция образа жизни. Снижение интенсивности силовым нагрузок, остальные виды могут оставаться на прежнем уровне. Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням. Из препаратов: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, биохимию крови сдавала в норме все показатели. По питанию кофе не пью, сладкое не ем, редко, раз в месяц могу себе позволить сладкое. А по кисте с гиперэхогенным пристеночным компонентом на левой груди нужно ли сдать онкомаркер, чтобы перестраховаться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать СА 15-3, но он мало специфичен, может быть повышен при любой кисте.
В таком случае терапия вам поможет, думаю, через 3 месяца вы увидите иную картину
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественного характера, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Кисту с пристеночным компонентом необходимо наблюдать для этого нужно выполнить узи в динамике через 3 месяца. Сейчас с антипролиферативной целью начните принимать препарат индинол форто 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ есть мелкие кисты и одна киста покрупнее с пристеночным компонентом. За ней нужно обязательно следить - контроль УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ.
С целью профилактики кистообразования рекомендую антипролиферативный препарат Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Никакой гормональной коррекции не требуется