Консультация терапевта /

Высокий показатель мочевой кислоты — вопрос №1585193

Добрый день ! Анализ мочевой кислоты на сентябрь 2023 года - 464 мкмоль\л . До этого показатели мочевой кислоты в 2018 году- 352 , в 2020 году-372. Так же периодически сдаю анализ на мочевину. Динамика следующая : 2018 г- 10.1 2020 г-7.9 , 2021 г.- 7.5, сентябрь 2023 года- 7.5
Стоит беспокоиться и что то предпринимать ? Веду здоровый образ жизни, стараюсь питаться правильно. Жалоб на какие то артрозные моменты не имею. Холестерин общий 6.22 , держится примерно на одном уровне несколько лет. Является ли данный показатель каким то критическим ?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, анализы можете прикрепить? Препараты какие-либо принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепил. В 2016 году была частичная резекция правой почки. БАДЫ принимаю. Препараты только Простаплант (ДГПЖ) и Небилет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тыквеол на 1-2 месяца. Высокое содержание токоферолов (альфа-, бета-, гамма-, сигма-изомеры) и каротиноидов оказывает выраженное антиоксидантное действие, угнетающее процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах.
Эссенциальные фосфолипиды оказывают гепатопротекторное действие, способствуют восстановлению клеточной мембраны гепатоцитов, ее структуры и функции.
Эссенциальные жирные кислоты участвуют в липидном обмене, в регуляции обмена холестерина и триглицеридов, в метаболизме арахидоновой кислоты (как биохимического предшественника простагландинов).
Суммарная совокупность фармакологических свойств биологически активных веществ в препарате Тыквеол определяет его противовоспалительное и цитопротекторное действие при местном применении.
Тыквеол улучшает функциональное состояние желчевыводящих путей, изменяя химический состав желчи, обладает легким желчегонным действием, уменьшает воспалительные явления в эпителии желчевыводящей системы.
Тыквеол, обладая антиандрогенными свойствами, снижает пролиферацию клеток предстательной железы, нормализует ее функцию за счет улучшения микроциркуляции и противовоспалительного действия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил, посмотрите пожалуйста .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты умеренно повышен, но не критично. Болят ли у вас суставы? Делали ли УЗИ почек?
Клиент
Ярослава Игоревна, суставы болят после физических нагрузок. В 2016 году операция частичной резекции правой почки по поводу ЗНО . Удалили лапароскопический капсулу без прорастания в ткани.
Онколог, Терапевт
Как вы питаетесь? Принимаете ли вы алкоголь? Повышается ли у вас давление?
Клиент
Ярослава Игоревна, стараюсь питаться правильно. Не употребляю алкоголь . Стараюсь не есть жирную пищу, не злоупотребляю углеводами. Воды пью мало . Не могу заставить себя выпивать по два литра.
Онколог, Терапевт
Вы и не обязаны 2 литра выпивать, пить надо только по нужде. Нужно будет сделать обследования, которые я сказала. Если там будут отклонения, то нужно решить вопрос о назначении аллопуринола.
Онколог, Терапевт
У вас также повышен холестерин и ЛПНП. Данная фракция холестерина является патогенной, при повышении его уровня рекомендую сделать УЗИ сердца, сосудов шеи и начать приём Розувастатина 20 мг по 1 таб вечером. Через месяц повторить анализ.
Клиент
Ярослава Игоревна, УЗИ сердца и БЦА приложил
Онколог, Терапевт
Результаты прошлогодние. За год всё могло вполне измениться. Нужно будет перепройти.
Клиент
Ярослава Игоревна, несколько лет прохожу УЗИ сердца и БЦА все на одном уровне , в 2023 году лечащий врач порекомендовала сделать только УЗИ нижних конечностей. Посмотрите пожалуйста я приложил файл с динамикой анализов.
Онколог, Терапевт
Давайте тогда УЗИ нижних конечностей сделаем, а там посмотрим, понадобятся ли вам статины.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, хорошо 10 октября будет результат я вам сразу отправлю.
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий уровень мочевой кислоты без признаков поражения суставов называется гиперурикемия и требует соблюдения низкопуриновой диеты. Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Для решения вопроса о необходимости лечения повышенного холестерина необходимо сдать анализ крови на липидный профиль и УЗИ сосудов головы и шеи.
По МРТ картина ДЖВП, для купирования рекомендую урсосан 250 мг по 2 таб после ужина в течение 2 месяцев с контролем по УЗИ состояния желчного пузыря по завершению курса.