Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия пароксизмы — вопрос №1585304

Добрый день !
У меня частая ЖЭ и пароксизм, была РЧА в 2019( было 20000 жэ) В июне 2023 снова 12000 принимала пропанорм 3 раза в сутки и анаприлин. А августе легла на РЧА, отменили пропаном и жэ стало 1000( РЧА не сделали).
Сейчас по холтеру ЖЭ1000 и пароксизм, по узи продаём стирального клапана и отвальное окно 3 мм, принимаю Конкор 2,5 утром и алапинин 1/2 на ночь.
Пробовала адаптол -кружится голова, стрезам- боли в голове.
Вопрос, безопасна ли такая схема ( Конкор и Алапинин) и чем заменить адаптол? Можно добавить афлбазол иди что-то другое тк появляются панические атаки на этом фоне

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Аллапинин необходимо принимать 1/2 таб 3 раза в день под контролем пульса
Можно афабазол или тенотен курсом 1 мес.
Можно также курсом магне в6 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Магнерот пью, смущает после приема алапинина pq больше 200 и qt 450 -470

Кардиолог, Функциональный диагност
Можете добавить бисопролол он урожает пульс
Клиент
Регина Рафагатовна, я принимаю конкор на нем пульс 60-75 и давление 90/60
Клиент
Регина Рафагатовна, опасно ли такое увеличение pq( ночью 240 зафиксировал холтер) и qt?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не опасно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Какой длительности был пароксизм желудочковой тахикардии ?Аллапинин необходимо принимать 3 раза в день, т.к. препарат действует 8 ч. Можно комбинировать с бисопролол под контролем ЧСС.
Аллапинин не влияет на интервал QT. Удлинение PQ в ночное время может быть в норме.
Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ, калия и магния.
Можно дополнительно к антиаритмической терапии принимать препараты магния курсом
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, бисопролол это конкор ? Пробежку отправила в фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, да, бисопролол - это конкор
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, пробежка короткая всего 4 комплекса, не переживайте,это не опасно . Обмороков не было?
Клиент
Елена Викторовна, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. После коррекции лечения лучше повторить холтер через 2-3 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анаприлин принимайте 3 раза в день
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, все показатели в норме
Афобазол с конкором тоже совместим?
Терапевт, Кардиолог
Да,можно принимать вместе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Аллапинин и конкор( бисопролол) - хорошая комбинация. Аллапинин-истинный антиаритмик, но побочное явление-учащение пульса. Конкор тоже обладает своего рода антиаритмическим эфыектом за счет стабилизации психологического состояния, урежения пульса, нормализует QTc, как раз профилактика желудочковых тахикардий.
Можно сочетать с афобазолом.
Видимо вам такая комбинация подошла, т к по холтеру значимо уменьшилось число желудочеовых экстрасистол. По сути дела и пароксизмов нет, а 4 комплекса желудочковых экстрасистол считается групповой экстрасистолией, а не пароксизмом ЖТ. Вот комбинация пропанорма с анаприлином была не очень, т к оба препарата обладают б-блокирующим эффектом, т е могут урежать пульс и в теории вызывать АВ- блокады
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И аллапинин принимается минимум 2 р д. Желательно 3 р д, т к препарат действует 8 часов. Единственное, что мутность в голове может вызывать, нечеткость зрения
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, я боюсь принимать два раза в день алапинин тк. От 1/2 pq уже за 200, и холтер показал 240, вдруг он ещё увеличится
Кардиолог, Терапевт
Оба препарата удлинняют pq , но по холтеру ав блокад не выявлено симптомных.
Pq 240 мс, учитывая, что все комплексы проходят, это ав блокада 1 ст. Принимать оба препарата с осторожностью, но можно. Аллапинин работает только 8 часов, конкор сутки. С лечащим врачом очно стоит рассмотреть уменьшение дозы конкора до 1,25 мг, а аллапинин увеличить до 1/2 таб 2-3 р д
Клиент
Наталья Викторовна,мне сложно понять вашу фразу, с осторожностью но можно. Какие показатели pq и qt должны насторожить?
Кардиолог, Терапевт
На qt не влияет. На рq не зацикливайтесь.
Если будет редкий пульс и провалы в ритме, что будет головокружение, потеря сознания, то пересмотр терапии, контроль холтера. Но думаю до этого не дойдет
Клиент
Наталья Викторовна, огромное спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Елена! Буду рада помочь снова
Кардиолог
Здравствуйте
Аллопинин и конкор хорошая комбинация
Интервал qt аллопинин не удлиняет, за это не переживайте.
За Интервал pq не волнуйтесь, опасности не несет.
Скажите пожалуйста аллопинин 2раза в сутки вам врач назначил или вы так пьете?
Из успокоительных лучше афобазол, препарат не вызывает привыкания, начинает действовать только на 7сутки, а полный терапевтический эффект наступает на 30 день со дня приема первой таблетки. Поэтому продолжительность курса составляет минимум 30 дней.
Также принимайте Магнерот курсом.
Повторите холтер через 3 месяца.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, спасибо большое за ответ, алапинин принимаю 1 р на ночь 1/2 таблетки
Кардиолог
На здоровье!
Аллапинин необходимо принимать хотя бы 2 раза в день по 1/2 таблетки.
Попробуйте в первую половину дня тоже принять, контролируйте свое состояние. Если нет никаких изменений, нужно будет принимать так 2 раза в день.
Клиент
Элина Максимовна, а чем обусловлена такая необходимость ?
Если мне хватает 1/2 на сутки, я могу такую схему оставит?
Клиент
Элина Максимовна, я боюсь из- за увеличение pq, при приёме 1/2 таблетки он становится 200-207, если выпью ещё 1/2 не станет ли он ещё больше ?
Кардиолог
Действует препарат 8 часов, далее эффекта не остается. Даже если будет незначительное удлинение от 1/2 таблетки дополнительно ничего страшного не произойдет.
Клиент
Элина Максимовна, спасибо
Клиент
Элина Максимовна, я утром пью конкор, сколько долго пройти время перед приёмом алапинина ?
Кардиолог
Конкор пьете до завтрака. А аллапинин через 30 минут после завтрака
Клиент
Элина Максимовна, спасибо
Кардиолог
На здоровье