Как восстановить жкт грудничку и уменьшить газооброзование?
Добрый вечер,ситуация следующая. Малыш полностью на ГВ,у нас лактазная недостаточность,но до 3х месяцев проблем с газами не было. Сходили к педиатру,она посоветовала нам увеличить дозу витамина Д3,с 1капли на 2,давала 2капли неделю и после этого у малыша появилась аллергия,я думала сначала что это пищевая аллергия (хотя придерживаюсь строгой диеты,ем в 95% гречку и индейку,исключила коровий белок и все аллергены,кроме орехов иногда сьедала несколько штук в день) подумала что на орехи вышло высыпание,убрала их из рациона,но покраснения не уходили, через несколько дней поняла что на витамин д3,перестала совсем его давать,но к этому моменту (2недели давала по 2капли) уже появилось газообразование,расстройство сна и по всему телу аллергические прыщи. Пошли к другому педиатру,она посоветовала начать давать Лактозар по 2капсулы в каждое кормление (в день 8капсул,ночью не давала) обосновав это, помощью для малыша при аллергии. Я начала давать по 2капсулы,и через день у нас стул стал зеленый,далее кал с кровью,еще через день много слизи и запор,я поняла что это реакция на Лактазар,отменила его вообще и через несколько дней стул наладился,кровь ушла,цвет желтый. Но газообразование также осталось и на фоне лактазара увеличилось,пищевая аллергия уже появилась на лапшу и кролика(хотя до этого не было). На данный момент аллергия в виде высыпаний на коже не проходит,запор,очень сильное газообразование(ничего не даю,ни эспумизан и т.д,спасаемся только массажем,трубочкой) но и это не особо помогает,малыш перестал спать днем вообще!! Сдала копрограмму,она хорошая и сдала анализ на дисбактериоз по результатам : бифидобактерии 9 при норме (10-11) Энтерокки 8 при норме (5-7) Клебсиелла сп 8 при норме (4) Е.коли типичные 6 при норме (7-8) Е.коли лактозонегативные 7 при норме(5) Другие Уп энтеробактерии 8 при норме (4). Вопрос: как помочь малышу восстановить баланс в кишечнике и уменьшить газообразование? Хочу начать давать энтеросгель,но боюсь как бы хуже не сиало,так как есть запор из за газов и опорожнения кишечника не полное и через раз при стимуляции газотводной трубочкой. Что посоветуете сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как то лечились уже что даете?
Ольга, массаж,фитбол,трубочка и все
Здравствуйте. Эспумизан или Максилак пробовали давать ?
Татьяна, добрый вечер,ничего не давала,в туалет ходим но с трудом и опорожняет не до конца кишечник.
Эспумизан и подобные препараты не давала и не хочется так как состав не хороший,не хочется маленькому ребенку химию давать
Здравствуйте вам нужен лечитб кишечник
Бактериофагом, но это не на 100%поможет,либо антибиотиком, это вылечит точно
Приложите анализы
Кристина, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте девочке бифидумбактерин и хилак форте в возрастной дозировке. Попробуйте чай с фенхелем и укропную воду.
Здравствуйте. Попробуйте Бифидумбактерин
Вы полностью все исключили ?Говядину, слив масло и тд?
Яна, да,только гречка ,индейка ,оливк.масло,лук не много
Скиньте фото высыпаний, если можно
Принятый ответ
Добрый день! Сдайте анализ на переносимостью белка коровьего молока. Самостоятельно из питания полностью исключите все,что связано с говядиной,в том числе сливочное масло, и продолжайте ГВ.,Копрграмма в норме это прекрасно. Кал на дисбактериоз ни о чем не говорит в таком нежном возрасте. Все препараты флоры тоже не рекомендую. Ребёнок пока мал,чтобы замещать микробиоту и проверять ее качество в незрелом кишечнике. Как пебенок ест? Прибавляет ли в весе? Развивается ли по возрасту? Если все соответствует,то переживать не стоит. По мере созревания все само-самой наладится.
Лариса, не переностмость КБ есть,но в рационе ничего из коровьего белка не ем,только гречка и индейка
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализы.
Попробуйте тогда укропную воду
Ок.Диагноза дисбактериоз в таком возрасте нет.Так что даже не думайте ничего там «заселять».Кака прибавка в весе?
Яна, за последнюю неделю +170гр,маловато,раньше больше было,уже 2 недели как ребенок не спит днем и мучается
А почему вы решили, что у ребёнка газооброзавоние?Ребенок пукает?Может, банальные колики.Тут просто стоит тоже разграничивать реальные ЖКТ с физиологическим становлением ЖКТ(колики)
Яна, пукает сама,и часто с плачем. До 3х месяцев было все в порядке с газами и только после лактазара начались такие газы сильные. Становление жкт как раз идет до 3-4мес, а у нас до 3х было все норм,а как начала давать фермент все сразу ухудшилось,поэтому тут явная картина воспаленного кишечника и из за этого повышенного газооброзования
Энтеросгель давать точно не надо, он вызовет ещё больший запор.Показаний нет.Кроме Лактазара что давали ещё?
Яна, нет больше ничего
И ещё вопрос: что вы подразумеваете по запором? Как это происходит у вашего малыша?
Лариса, долго тужится,плачет,пукает,выходит кал желтый,в размере со столовую ложку и все,дальше не может,хотя хочет.До этого какала больше.
Стул 4раза в день,2 раза сама,2 раза с моей помощью с трубочкой
Сейчас лучше давать биогаю, также лактазар перед кормлением эспумизан и его аналоги в каплях, можно плантекс это облегчит состояние малыша
Ольга, у нас ЛН
Становление кишечника идёт практически до года, в том числе микробиота и ферментативные функции.как часто ребёнок ходит в туалет САМ?
Яна, из 4раз за день 2
Яна, другие 2 раза,я сначала жду пока попробует сама,потом стимулирую прямую кишку трубочкой и какает
Вы не сдавали анализ на непереносимость БКМ?
Если вы стимулируете трубочкой каждый день процесс дефекации, то она у вас так ещё долго не будет сама какать.От этого надо уходить
Яна, непереностмость КБ есть,но в рационе у меня его нет. А по поводу трубочки,если ее не вставить,ребенок мучается,учитывая чтотне спит,это двойная нагрузка идет,так как газы мешают сходить в туалет.
Я жду до последнего и не вставляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера! Не стоит сильно переживать из-за повышенного газообразования у малышки - в этом возрасте идет формирование микрофлоры и, в большинстве случаев, подобные жалобы неизбежны. Для облегчения состояния можно рекомендовать фенхель в виде "укропной воды" или препарата Плантекс.
Сергей, до 3х месяцев было все в норме и потом ухудшилось все .данная ситуация уже 2недели.переживаю то что не спит вообще днем,температура пониженная 36.1 и улучшения не наступают
Запоры это совершенно другое. Судя по анализам и поведению ребёнка он здоров,и переживает естественное становление ферментных систем кишечника. Лечить это не надо. Рекомендации общие,как для всех малышей: Чаще выкладывайте на живот, не перекармливать,массаж брюшной стенки, не перегревать, и не волноваться.
Лариса, а как долго становление может происходить,судя по нашим анализам?
Грелку к животику не надо прикладывать?
Стоит ли вывести аллерген с помощью энтеросгеля?
Я бы вам от всей души порекомендовала Энтерокид.Моему ребёнку помог прекрасно при такой же проблеме.Склоняюсь к тому, что ваша ТРАНЗИТОРНАЯ лактазная недостаточность ( а она сейчас на практике касается каждог третьего ребёнка)пройдёт по мере становления кишечника.Ткм более что копрограмма к вас хорошая.Это тоже важно.Никакие лактазары и подобные препараты не требуются.К энтерокиду добавьте так же БакСет бэби на месяц.И запаситесь терпением.Ибо истинная ЛН это генетический дефект и встречается он слава Богу редко.Ну а вам конечно так же следить за диетой.Трубочкой все же пользоваться не рекомендую и отдать предпочтение 1/2 глицериновой свечи.
Яна, энтнэерокид можно при не переносимости КБ?
В составе же у него коровье молоко обезжиренное
Вы, наверное, путаете что-то.Это гомеопатический препарат.
Яна, в интернете на некоторых сайтах пишут,что в составе есть молоко,странно)спасибо за ответ,почитаю еще про эти препараты
ВЕНЕРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Полностью согласен с Вами , что начинать в таком возрасте ребёнка кормить всякой химией с красивыми названиями, не самое верное решение !
Я, из интернета выбрал те варианты профилактики метеоризма и запоров , которые на мой взгляд, эффективны, безопасны! Многое из перечисленного мы использовали для своего ребёнка, у которого были такие же проблемы !
Для профилактики нарушений дефекации педиатры рекомендуют вводить прикорм в виде кефира. Для этих целей подходит специальный детский кефир с молочной кухни, он содержит множество полезных кисломолочных бактерий и хорошо усваивается.
Быстрым слабительным действием обладает напиток, если к нему добавить 1 чайную ложку подсолнечного или оливкового масла.
Слабительные овощи и фрукты.
Овощи и фрукты в своем составе содержат большое количество воды, пищевых волокон и олигосахаридов, они являются естественными стимуляторами перистальтики кишечника. В зеленых продуктах содержится клетчатка, способствующая увеличению объема каловых масс.
Пюре из слив.
Пюре из слив используют при введении прикорма у детей склонных к запорам, но в рацион его вводить можно не ранее 6 месяцев.
Рецепт приготовления пюре из слив:
Плоды промыть, очистить от кожуры и косточек.
Обдать фрукты кипятком.
Измельчить с помощью блендера до однородной массы.
Начинать нужно с 2-3 ложек пюре, затем порцию довести до 100 грамм.
Сухофрукты
Наиболее выраженным действием обладают плоды чернослива. До 6 месяцев ребенку дают отвары, настои из чернослива. После 6 месяцев можно использовать сухофрукты в виде пюре, компотов, добавлять в каши.
Рецепт компота из сухофруктов для нормализации стула:
Подготовить 150 гр. чернослива, 50 гр. кураги, яблок, изюма.
Промыть сухофрукты и замочить в воде на 15 минут.
Поместить фрукты в кастрюлю и залить 1 литром воды.
Добавить 1 столовую ложку сахара.
Варить на медленном огне 15-20 минут.
Остудить при комнатной температуре.
Имеются фрукты , содержащие естественное вяжущее вещество, - танин (все сорта груш, некоторые сорта яблок, все сорта гранат, хурмы), ребёнку давать соки , пюре , компот из этих фруктов , - нельзя !
Ребёнку нужно давать попить много воды, количество которой должно быть тем больше, чем больше ребёнок теряет ! А теряет ребёнок тем больше, чем жарче в комнате, чем больше он потеет !
Если принимаете все меры и всё же не получается и развивается запор , то как крайную меру нужно применять микроклизмы !
Микроклизма с ромашкой способствует очищению кишечника и уменьшению воспалительных явлений слизистой нижних отделов пищеварительного тракта.
Преимущество микроклизмы — это введение небольшого объема жидкости, потому она хорошо подходит для быстрого очищения кишечника у детей первого года жизни.
Приготовление отвара из ромашки:
2 ст. л. цветков ромашки залить 1 стаканом кипятка.
Настоять отвар 15-25 минут.
Процедить через марлю.
Перед постановкой клизмы остудить до 25 градусов.
Для проведения микроклизмы у детей используют небольшую резиновую грушу. Процедуру делают перед сном. Теплый отвар вводят в количестве 10-15 мл, перед введением в задний проход наконечник смазывают вазелиновым маслом.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Детей,развитие которых происходит так,как написано в руководствах для мам, рождается крайне мало. Лактозар вывелся давно с калом,давать ничего не нужно. Вообще ребёнка ничем лечить не нужно,без серьезных показаний. Колики и натуживаемы проходят у всех к 9 месяцам,у многих раньше. Тужиться должен,поскольку ребёнок учится опорожняться,а при этом ему ещё надо научиться расслабить мышцы тазового дна. Поэтому будет и кряхтеть,и тужиться,краснеть и может плакать при этом. Серьёзных симптомов у вас нет, и если ребёнок хорошо сосет граду,прибавляем в весе и развивается, то вам нечего переживать. Только набраться терпения. Анализы хорошие,на дисбактериоз не сдавать до 2 лет.
Лариса, а как на аллергию реагировать,в виде кожных покраснени?если в рационе только гречка и индейка и вчера попробовала кролика,а сегодня высыпало.
Я думала может попробовать аллерген вывести который возник из за еды,чтобы высыпаний не было.
Вы меньше форумы читайте:)
А как выглядят высыпания,где локализованы и в каком количестве?
Лариса, щеки,подборрдок,живот,сгибы локтей,ног,голова
Лариса, утром выставлю фото
Здравствуйте! Вам нельзя голодать!!! Нужно постепенно расширять рацион, иначе чем старше будет ребенок, тем больше будет проблем. Ферменты к продуктам постепенно будут вырабатываться. Это самая большая ошибка так ограничивать мамин рацион. Сейчас вы искусственно создали условия для возникновения аллергии(?) и запоры тоже корнямм отсюда. Это может быть не аллергия, а атопический дерматит. А причиной атопического дерматита не является аллергия и непереносимость продуктов. Сколько сейчас ребенку полных месяцев?
Аида, пебенку 14 сентября будет 4месяца, аллергия проявляется на продукты,от лапши очень сильные покраснения были,на яйца тоже реакция и на многое другое,как только убираю продукт,высыпания проходят,раньше на кролика не было аллергии,а вчера сьела и появилась,поэтому остается только гречка и индейка.я бы самк рада,начать все есть. Но малыш сразу на все реагирует.
Здравствуйте,Венера!
Коровий белок бывает не только в продуктах питания, но и некоторых лекарствах, зубной пасты - читайте этикетки
Ссылка тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
С этой страницы скачайте памятку для родителей детей с атопическим леоматитом- там масса полезного
http://www.euroderm.com.ua/actual-materials/atopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html
Маргуба, спасибо за ответ.прочитала
Не нужно зацикливаться только на лапше и яйцах. Если есть прямая связь с приемом определенного продукта и появлением сыпи(несколько пятнышек не в счет), тогда убирать данный продукт на время оправдано. Расширять нужно за счет овощей в первое время отварных(начните с зеленых), каш(овсяная, кукурузная), мясо(нежирную свинину попробуйте). Попробовать нужно и фрукты(начинать можно с зеленых, можно в запеченном виде). Наращивайте по 1 продукту через каждые 2-3 дня. Заведите дневник питания. Прочитайте списрк либераторов гистамина в сети(яйца, орехи, кофе, мед и др.) их пока не употребляйте. Вы сидите только на гречке и индейке. Организму ребенка нужно знакомится с разными продуктами, иначе с введением прикорма будет еще хуже. На каждый новый введенный продукт будет аллергия. Покажите сыпь детскому дерматологу. Увлажняйте эмолентами кожу. По поводу того, что вы описываете(натуживание, "запор", отхождение кала небольшими порциями): называется это младенческой дисхезией, она физиологична в вашем возрасте. Непереносимость БКМ временное явление и чаще к году проходит.
На здоровье!)
Вам необходимо сейчас наладить свой рацион питания, которое должно быть полноценным. Голодать - это не правильно.
Если улучшений так и нет то попробуйте Плантекс
Ольга, перед тем как что то писать и уж тем более советовать препарат, прочитайте диагноз!
Плантекс при Лактазной недостаточности -противопоказан!