Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить жкт грудничку и уменьшить газооброзование? — вопрос №158538

Добрый вечер,ситуация следующая.
Малыш полностью на ГВ,у нас лактазная недостаточность,но до 3х месяцев проблем с газами не было.
Сходили к педиатру,она посоветовала нам увеличить дозу витамина Д3,с 1капли на 2,давала 2капли неделю и после этого у малыша появилась аллергия,я думала сначала что это пищевая аллергия (хотя придерживаюсь строгой диеты,ем в 95% гречку и индейку,исключила коровий белок и все аллергены,кроме орехов иногда сьедала несколько штук в день) подумала что на орехи вышло высыпание,убрала их из рациона,но покраснения не уходили, через несколько дней поняла что на витамин д3,перестала совсем его давать,но к этому моменту (2недели давала по 2капли) уже появилось газообразование,расстройство сна и по всему телу аллергические прыщи. Пошли к другому педиатру,она посоветовала начать давать Лактозар по 2капсулы в каждое кормление (в день 8капсул,ночью не давала) обосновав это, помощью для малыша при аллергии. Я начала давать по 2капсулы,и через день у нас стул стал зеленый,далее кал с кровью,еще через день много слизи и запор,я поняла что это реакция на Лактазар,отменила его вообще и через несколько дней стул наладился,кровь ушла,цвет желтый.
Но газообразование также осталось и на фоне лактазара увеличилось,пищевая аллергия уже появилась на лапшу и кролика(хотя до этого не было).
На данный момент аллергия в виде высыпаний на коже не проходит,запор,очень сильное газообразование(ничего не даю,ни эспумизан и т.д,спасаемся только массажем,трубочкой) но и это не особо помогает,малыш перестал спать днем вообще!!
Сдала копрограмму,она хорошая и сдала анализ на дисбактериоз по результатам : бифидобактерии 9 при норме (10-11)
Энтерокки 8 при норме (5-7)
Клебсиелла сп 8 при норме (4)
Е.коли типичные 6 при норме (7-8)
Е.коли лактозонегативные 7 при норме(5)
Другие Уп энтеробактерии 8 при норме (4).
Вопрос: как помочь малышу восстановить баланс в кишечнике и уменьшить газообразование?
Хочу начать давать энтеросгель,но боюсь как бы хуже не сиало,так как есть запор из за газов и опорожнения кишечника не полное и через раз при стимуляции газотводной трубочкой.
Что посоветуете сделать?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как то лечились уже что даете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, массаж,фитбол,трубочка и все

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Эспумизан или Максилак пробовали давать ?
Клиент
Татьяна, добрый вечер,ничего не давала,в туалет ходим но с трудом и опорожняет не до конца кишечник.
Эспумизан и подобные препараты не давала и не хочется так как состав не хороший,не хочется маленькому ребенку химию давать
Педиатр
Здравствуйте вам нужен лечитб кишечник
Бактериофагом, но это не на 100%поможет,либо антибиотиком, это вылечит точно
Ветеринар
Приложите анализы
Клиент
Кристина, приложила
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте девочке бифидумбактерин и хилак форте в возрастной дозировке. Попробуйте чай с фенхелем и укропную воду.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте Бифидумбактерин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы полностью все исключили ?Говядину, слив масло и тд?
Клиент
Яна, да,только гречка ,индейка ,оливк.масло,лук не много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скиньте фото высыпаний, если можно
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдайте анализ на переносимостью белка коровьего молока. Самостоятельно из питания полностью исключите все,что связано с говядиной,в том числе сливочное масло, и продолжайте ГВ.,Копрграмма в норме это прекрасно. Кал на дисбактериоз ни о чем не говорит в таком нежном возрасте. Все препараты флоры тоже не рекомендую. Ребёнок пока мал,чтобы замещать микробиоту и проверять ее качество в незрелом кишечнике. Как пебенок ест? Прибавляет ли в весе? Развивается ли по возрасту? Если все соответствует,то переживать не стоит. По мере созревания все само-самой наладится.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не переностмость КБ есть,но в рационе ничего из коровьего белка не ем,только гречка и индейка
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приложите анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Попробуйте тогда укропную воду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок.Диагноза дисбактериоз в таком возрасте нет.Так что даже не думайте ничего там «заселять».Кака прибавка в весе?
Клиент
Яна, за последнюю неделю +170гр,маловато,раньше больше было,уже 2 недели как ребенок не спит днем и мучается
Терапевт, Гастроэнтеролог
А почему вы решили, что у ребёнка газооброзавоние?Ребенок пукает?Может, банальные колики.Тут просто стоит тоже разграничивать реальные ЖКТ с физиологическим становлением ЖКТ(колики)
Клиент
Яна, пукает сама,и часто с плачем. До 3х месяцев было все в порядке с газами и только после лактазара начались такие газы сильные. Становление жкт как раз идет до 3-4мес, а у нас до 3х было все норм,а как начала давать фермент все сразу ухудшилось,поэтому тут явная картина воспаленного кишечника и из за этого повышенного газооброзования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтеросгель давать точно не надо, он вызовет ещё больший запор.Показаний нет.Кроме Лактазара что давали ещё?
Клиент
Яна, нет больше ничего
Терапевт, Нефролог
И ещё вопрос: что вы подразумеваете по запором? Как это происходит у вашего малыша?
Клиент
Лариса, долго тужится,плачет,пукает,выходит кал желтый,в размере со столовую ложку и все,дальше не может,хотя хочет.До этого какала больше.
Стул 4раза в день,2 раза сама,2 раза с моей помощью с трубочкой
Стоматолог, Детский стоматолог
Сейчас лучше давать биогаю, также лактазар перед кормлением эспумизан и его аналоги в каплях, можно плантекс это облегчит состояние малыша
Клиент
Ольга, у нас ЛН
Терапевт, Гастроэнтеролог
Становление кишечника идёт практически до года, в том числе микробиота и ферментативные функции.как часто ребёнок ходит в туалет САМ?
Клиент
Яна, из 4раз за день 2
Клиент
Яна, другие 2 раза,я сначала жду пока попробует сама,потом стимулирую прямую кишку трубочкой и какает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не сдавали анализ на непереносимость БКМ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы стимулируете трубочкой каждый день процесс дефекации, то она у вас так ещё долго не будет сама какать.От этого надо уходить
Клиент
Яна, непереностмость КБ есть,но в рационе у меня его нет. А по поводу трубочки,если ее не вставить,ребенок мучается,учитывая чтотне спит,это двойная нагрузка идет,так как газы мешают сходить в туалет.
Я жду до последнего и не вставляю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Венера! Не стоит сильно переживать из-за повышенного газообразования у малышки - в этом возрасте идет формирование микрофлоры и, в большинстве случаев, подобные жалобы неизбежны. Для облегчения состояния можно рекомендовать фенхель в виде "укропной воды" или препарата Плантекс.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, до 3х месяцев было все в норме и потом ухудшилось все .данная ситуация уже 2недели.переживаю то что не спит вообще днем,температура пониженная 36.1 и улучшения не наступают
Терапевт, Нефролог
Запоры это совершенно другое. Судя по анализам и поведению ребёнка он здоров,и переживает естественное становление ферментных систем кишечника. Лечить это не надо. Рекомендации общие,как для всех малышей: Чаще выкладывайте на живот, не перекармливать,массаж брюшной стенки, не перегревать, и не волноваться.
Клиент
Лариса, а как долго становление может происходить,судя по нашим анализам?
Грелку к животику не надо прикладывать?
Стоит ли вывести аллерген с помощью энтеросгеля?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вам от всей души порекомендовала Энтерокид.Моему ребёнку помог прекрасно при такой же проблеме.Склоняюсь к тому, что ваша ТРАНЗИТОРНАЯ лактазная недостаточность ( а она сейчас на практике касается каждог третьего ребёнка)пройдёт по мере становления кишечника.Ткм более что копрограмма к вас хорошая.Это тоже важно.Никакие лактазары и подобные препараты не требуются.К энтерокиду добавьте так же БакСет бэби на месяц.И запаситесь терпением.Ибо истинная ЛН это генетический дефект и встречается он слава Богу редко.Ну а вам конечно так же следить за диетой.Трубочкой все же пользоваться не рекомендую и отдать предпочтение 1/2 глицериновой свечи.
Клиент
Яна, энтнэерокид можно при не переносимости КБ?
В составе же у него коровье молоко обезжиренное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы, наверное, путаете что-то.Это гомеопатический препарат.
Клиент
Яна, в интернете на некоторых сайтах пишут,что в составе есть молоко,странно)спасибо за ответ,почитаю еще про эти препараты
Хирург
ВЕНЕРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Полностью согласен с Вами , что начинать в таком возрасте ребёнка кормить всякой химией с красивыми названиями, не самое верное решение !
Я, из интернета выбрал те варианты профилактики метеоризма и запоров , которые на мой взгляд, эффективны, безопасны! Многое из перечисленного мы использовали для своего ребёнка, у которого были такие же проблемы !
Для профилактики нарушений дефекации педиатры рекомендуют вводить прикорм в виде кефира. Для этих целей подходит специальный детский кефир с молочной кухни, он содержит множество полезных кисломолочных бактерий и хорошо усваивается.

Быстрым слабительным действием обладает напиток, если к нему добавить 1 чайную ложку подсолнечного или оливкового масла.

Слабительные овощи и фрукты.

Овощи и фрукты в своем составе содержат большое количество воды, пищевых волокон и олигосахаридов, они являются естественными стимуляторами перистальтики кишечника. В зеленых продуктах содержится клетчатка, способствующая увеличению объема каловых масс.

Пюре из слив.

Пюре из слив используют при введении прикорма у детей склонных к запорам, но в рацион его вводить можно не ранее 6 месяцев.

Рецепт приготовления пюре из слив:

Плоды промыть, очистить от кожуры и косточек.
Обдать фрукты кипятком.
Измельчить с помощью блендера до однородной массы.
Начинать нужно с 2-3 ложек пюре, затем порцию довести до 100 грамм.

Сухофрукты

Наиболее выраженным действием обладают плоды чернослива. До 6 месяцев ребенку дают отвары, настои из чернослива. После 6 месяцев можно использовать сухофрукты в виде пюре, компотов, добавлять в каши.

Рецепт компота из сухофруктов для нормализации стула:

Подготовить 150 гр. чернослива, 50 гр. кураги, яблок, изюма.

Промыть сухофрукты и замочить в воде на 15 минут.
Поместить фрукты в кастрюлю и залить 1 литром воды.
Добавить 1 столовую ложку сахара.
Варить на медленном огне 15-20 минут.
Остудить при комнатной температуре.

Имеются фрукты , содержащие естественное вяжущее вещество, - танин (все сорта груш, некоторые сорта яблок, все сорта гранат, хурмы), ребёнку давать соки , пюре , компот из этих фруктов , - нельзя !

Ребёнку нужно давать попить много воды, количество которой должно быть тем больше, чем больше ребёнок теряет ! А теряет ребёнок тем больше, чем жарче в комнате, чем больше он потеет !
Если принимаете все меры и всё же не получается и развивается запор , то как крайную меру нужно применять микроклизмы !

Микроклизма с ромашкой способствует очищению кишечника и уменьшению воспалительных явлений слизистой нижних отделов пищеварительного тракта.

Преимущество микроклизмы — это введение небольшого объема жидкости, потому она хорошо подходит для быстрого очищения кишечника у детей первого года жизни.

Приготовление отвара из ромашки:
2 ст. л. цветков ромашки залить 1 стаканом кипятка.
Настоять отвар 15-25 минут.
Процедить через марлю.
Перед постановкой клизмы остудить до 25 градусов.
Для проведения микроклизмы у детей используют небольшую резиновую грушу. Процедуру делают перед сном. Теплый отвар вводят в количестве 10-15 мл, перед введением в задний проход наконечник смазывают вазелиновым маслом.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт, Нефролог
Детей,развитие которых происходит так,как написано в руководствах для мам, рождается крайне мало. Лактозар вывелся давно с калом,давать ничего не нужно. Вообще ребёнка ничем лечить не нужно,без серьезных показаний. Колики и натуживаемы проходят у всех к 9 месяцам,у многих раньше. Тужиться должен,поскольку ребёнок учится опорожняться,а при этом ему ещё надо научиться расслабить мышцы тазового дна. Поэтому будет и кряхтеть,и тужиться,краснеть и может плакать при этом. Серьёзных симптомов у вас нет, и если ребёнок хорошо сосет граду,прибавляем в весе и развивается, то вам нечего переживать. Только набраться терпения. Анализы хорошие,на дисбактериоз не сдавать до 2 лет.
Клиент
Лариса, а как на аллергию реагировать,в виде кожных покраснени?если в рационе только гречка и индейка и вчера попробовала кролика,а сегодня высыпало.
Я думала может попробовать аллерген вывести который возник из за еды,чтобы высыпаний не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы меньше форумы читайте:)
Терапевт, Нефролог
А как выглядят высыпания,где локализованы и в каком количестве?
Клиент
Лариса, щеки,подборрдок,живот,сгибы локтей,ног,голова
Клиент
Лариса, утром выставлю фото
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нельзя голодать!!! Нужно постепенно расширять рацион, иначе чем старше будет ребенок, тем больше будет проблем. Ферменты к продуктам постепенно будут вырабатываться. Это самая большая ошибка так ограничивать мамин рацион. Сейчас вы искусственно создали условия для возникновения аллергии(?) и запоры тоже корнямм отсюда. Это может быть не аллергия, а атопический дерматит. А причиной атопического дерматита не является аллергия и непереносимость продуктов. Сколько сейчас ребенку полных месяцев?
Клиент
Аида, пебенку 14 сентября будет 4месяца, аллергия проявляется на продукты,от лапши очень сильные покраснения были,на яйца тоже реакция и на многое другое,как только убираю продукт,высыпания проходят,раньше на кролика не было аллергии,а вчера сьела и появилась,поэтому остается только гречка и индейка.я бы самк рада,начать все есть. Но малыш сразу на все реагирует.
Педиатр
Здравствуйте,Венера!
Коровий белок бывает не только в продуктах питания, но и некоторых лекарствах, зубной пасты - читайте этикетки

Ссылка тут

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

С этой страницы скачайте памятку для родителей детей с атопическим леоматитом- там масса полезного

http://www.euroderm.com.ua/actual-materials/atopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html

Клиент
Маргуба, спасибо за ответ.прочитала
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно зацикливаться только на лапше и яйцах. Если есть прямая связь с приемом определенного продукта и появлением сыпи(несколько пятнышек не в счет), тогда убирать данный продукт на время оправдано. Расширять нужно за счет овощей в первое время отварных(начните с зеленых), каш(овсяная, кукурузная), мясо(нежирную свинину попробуйте). Попробовать нужно и фрукты(начинать можно с зеленых, можно в запеченном виде). Наращивайте по 1 продукту через каждые 2-3 дня. Заведите дневник питания. Прочитайте списрк либераторов гистамина в сети(яйца, орехи, кофе, мед и др.) их пока не употребляйте. Вы сидите только на гречке и индейке. Организму ребенка нужно знакомится с разными продуктами, иначе с введением прикорма будет еще хуже. На каждый новый введенный продукт будет аллергия. Покажите сыпь детскому дерматологу. Увлажняйте эмолентами кожу. По поводу того, что вы описываете(натуживание, "запор", отхождение кала небольшими порциями): называется это младенческой дисхезией, она физиологична в вашем возрасте. Непереносимость БКМ временное явление и чаще к году проходит.
Уролог, Андролог
Вам необходимо сейчас наладить свой рацион питания, которое должно быть полноценным. Голодать - это не правильно.
Стоматолог, Детский стоматолог
Если улучшений так и нет то попробуйте Плантекс
Клиент
Ольга, перед тем как что то писать и уж тем более советовать препарат, прочитайте диагноз!
Плантекс при Лактазной недостаточности -противопоказан!