Красные щеки у малыша 4 мес.

Добрый вечер. Нам 4 мес. С рождения на ИВ. Смесь нутрилон премиум. Примерно месяц назад после массажа обсыпало живот и стали краснеть щеки. Обратились к аллергологу, предположили, что возможно АБКМ или просто дерматит после крема от массажа. Порекомендовали нутрилон пепти гастро, т.к плюсом ещё стул был не регулярный, газообразование и колики и мазать биодермой.Смесь нам не подошла, ребёнок срыгивал зловонной слизью и задыхался. Вернулись обратно на молочную. С живота сыпь ушла, но щеки краснеют. Стул более менее нормализовался, раз в день, но повышенное газообразование и беспокойство осталось, а так же часто срыгивает. При кормлении может тужиться и реветь. Даю эспумизан. Предполагаю, что может быть АБКМ, т.к у меня тоже. Анализы нам никакие не назначали. Сейчас не знаю, что делать, менять Смесь или оставаться на этой. Прошу рекомендаций.

38 лет

Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле отмечали ?
Можно прикрепить фото стула и щечек

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Крови в стуле нет.

Кристина , здравствуйте
Приложите фото щек пожалуйста
Стул по консистенции жидкий , впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Стул не скажу, что жидкий, без крови, но с беленькими крупинками. В подгузник частично впитывается

Возможно есть признаки ферментативной незрелости , лактазной недостаточности
Попу стул раздражает ? В зоне ануса особенно
Белые крупинки допустимы , так же признак ферметативной незрелости , касательно щек, это не аллергия , не признак АБКМ , у ребенка легкие признаки атопии

Основной этап лечения атопии ( атопический дерматит ) - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот у попы как раз сегодня увидела красноту. Прикрепляю

Вероятно у малыша есть легкие признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу,
Доза подбирается индивидуально, начните с 1 капсулы , как правило
В течении 2 недель , симптомы облегчаются.
На зону покраснения наносите Судокрем или Цикапласт В 5 от ля рош , толстым слоем
Чаще подмывайте и обязательно просушивайте эту область , чаще воздушные ванны
Так же сейчас может быть период колик , и дисхезии
Малыш учится координировать дафекацмю , от этого тужится и краснеет перед тем как выпустить газики
Замена смеси не требуется, это стресс для жкт дополнительно
Попробуйте фермент и симктиконы ( саб симплекс , боботик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми!

Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если этого нет у ребёнка, то нет аллергии к белку коровьего молока. Щёчки - рекомендую промывать водичкой, промакивать и щедро наносить эмоленты. Если покраснение сильное, то сперва Элидел, а после впитывания через минут 15 -эмолент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать