Начальные УЗ признаки жировоно гепатоза
Здравствуйте! 14 января у мужа случился непонятный приступ. После завтрака начало мутить, поднялась температура до 37.8, немного поднялось давление. Весь день лежал и ничего не ел и не пил, тк просто не лезло. Вечером вызвала ему скорую. Забрали в больницу. В больнице поставили диагноз дискинезия кишечника и сказали что причин для госпитализации нет. При этом СРБ был 72.5, а глюкоза 9 46. УЗИ было неинформативно в связи с пневматизацией кишечника. Муж вернулся домой в растерянности. Тк а поликлинике у нас проблемы попасть на приём к гастроэнтерологу, решили сдать анализы и пройти узи в коммерческой клинике. По УЗИ заключение: начальные признаки жирового гепатоза,УЗИ признаки аномальной формы желчного пузыря по гипомрторному типу, умеренно повышена эхогенность поджелудочной железы, расширение вирсунгова протока. По анализом есть отклонения по глюкозе-6.91 и по КАК отмечается широкоплазменность лимфацитов. Сейчас муж принимает ферменты для улучшения пищеварения и почти полностью ограничил приём углеводов и молочки. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы или обследования нужны и к какому специалисту обратиться? Гастроэнтерологу или гепатологу?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Анна Михайловна, здравствуйте! Добавила
Подскажите пожалуйста а болевой синдром отмечает муж?
Анна Михайловна, нет. Боевого синдрома не было. В выписке написано про острый живот, но такого тоже не было. Ему было просто некомфортно и чувство расписания. В данный момент со стороны жкт вообще нет никаких симптомов, кроме газообразования.
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сделать кт органов брюшной полости
Амилазу крови
Амилазу мочи
Панкреатическую эластазу в Кале
Липаза крови
Копрограмму
Анна Михайловна, амилазу крови сдавали. Она в норме.
Подскажите пожалуйста, по сделанным анализам можно предположить какой возможен диагноз?
Подскажите пожалуйста еще со стулом у мужа
Слизи или крови нет?
Анна Михайловна, нет, такого не было. Со стулом всё в норме.
Обычно наличие расширения вирсунгова протока говорит нам о наличии панкреатита
Еще я бы рекомендовала сдать Фекальный кальпротектин в Кале
Есть повышение с реактивного белка
Повышение лейкоцитов
Я бы рекомендовала если есть возможности госпитализации в хирургический стационар
Так как есть изменения по узи
Есть изменения в анализах крови
И необходимо дообследоваться
Анна Михайловна, когла по скорой привезли в больницу, ему сказали, что причины для госпитализации нет. Что его просто прокапают неделю и домой отпустят. Поэтому смысла там оставаться не было. К сожалению, по этой причине обследуемся в частном порядке.
Очень жаль (
Так как меня настораживает расширение вирсунгова протока
И изменения в крови
Я бы рекомендовала сделать кт органов брюшной полости
И кт кишечника
Сдать Фекальный кальпротектин также