Консультация гастроэнтеролога /

Сильное газообразование — вопрос №2198625

Здравствуйте. Последние полгода мучают газы. Живот вздувается от любого приёма пищи. Общий билирубин - 40, 5 лет подряд на таком уровне. Сдавал калл на дисбактериоз - норма. На гельминтов и других паразитов - не обнаружено. Узи поджелудочной - норма. Узи желчного - есть перегиб, остальное норма.

Из того, что уже пробовал, и не помогло:
- Укропная вода
- холензим
- холосас
- урсосан
- аллохол

Что помогает:
- смекта (но пить её постоянно не вариант)

Питаюсь обычно. Не переедаю. Сладкого в меру. Но живот, как воздушный шар, преимущественно воздух собирается внизу живота и под правым подреберьем. Не болит
Часто запоры, калл со слизью. От запоров иногда пью Форлакс

Понимаю, что от питания зависит, но есть одну кашу (от которой тоже небольшое вздутие) не вариант

Скрытой крови в кале тоже нет

Какие ещё есть средства? Что можно сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой у вас образ жизни- сидячий или достаточно подвижный?
Уровень прямого и непрямого билирубина отдельно проверяли?
Клиент
Виктория Денисовна, сидячий и лежачий.
Прямой билирубин - 11
Непрямой 32

Это из последних результатов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Потенциально такое повышение возможно на фоне синдрома Жильбера, если будет возможность- сдайте генетический тест
Что касается вздутия, мне кажется тут есть несколько причин
Первая- запоры. Решив проблему с запорами, чаще всего большая часть вздутия уходит. Помогает добавление в рацион клетчатки (псиллиум, 1-3 ст. ложки в день) и воды, а также безопасные слабительные-лактитол, лактулоза или макрогол
Вторая- диссоциация сокращений мышц передней брюшной стенки и диафрагмы. Здесь поможет дозированная физическая нагрузка и тренировка диафрагмального дыхания 5-10 минут в день. В ютуб есть техника, но если будут затруднения, могу скинуть ссылку.
Если первые две меры не помогут- то нужно сделать водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР , при положительном результате будет показана антибактериальная терапия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Касаемо билирубина-обследоваться на синдром Жильбера, с бОльшей долей вероятности он у Вас присутствует, но, при этом, это не объясняет вздутие.Все препараты, которые Вы указали, только усиливают процессы вздутия и брожения.По клинике -описание СИБР.Вы делали водородный тест?
Клиент
Яна Игоревна, нет, водородный не делал
А как сделать?
Клиент
Яна Игоревна, а если сдавал калл на дисбактериоз - там же должно показать СИБР?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, СИБР проверяется только с помощью дыхательного теста.Тест на дисбактериоз не несет никакой информативности и диагностической ценности, можете не сдавать - это пустая трата денег.В случае положительного теста на СИБР-препаратом лечения будет являться Альфанормикс в сочетании с препаратами, улучшающими состояние микрофлоры (Закофальк, или Пробиолог СРК, например).Так же важно соблюдать foodmap диету
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность (при плохой переносимости кисломолочных продуктов)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

Пока диета fodmap, приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы обследовались?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Билирубин повышен- исклбчите синдром Жильбера, с большей долей вероятности он у Вас есть? Что у Вас со стулом? Как переносите молочные продукты? Хлебобулочные?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста пройти курс санации кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Для нормализации билирубина рекомендуют использовать Хофитол п 2 табл 3 раза в день за 15-30 мину до еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общий +прямой.