Консультация офтальмолога /

Причина выделений из глаза у малыша? — вопрос №1585546

Здравствуйте
У меня близняшки.У одной девочки в устье глаза желтое выделение и по глаза самому как-будто белые сопли-выделения.До этого были такие белые,но немного по утрам или когда плачет.3.5 месяца

Возраст: 31

Хронические болезни: Вопрос по детям 3.5 месяца

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Приложила в вопрос
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно беспокоит выделения жёлтого цвета?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, желтые сегодня первый раз.А белые как сопли были периодически
Офтальмолог
Покапайте в оба глаза антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Если через какое-то время после этого лечения проблема вернётся, надо будет начать делать массаж носослезного протока. Скорее всего закупорка носослезного протока
Клиент
Вера Анатольевна, а это не может быть гнойный конъюнктивит ?
Офтальмолог
Окомистин вам поэтому и написала в рекомендациях.
Он активен против бактерий
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения постоянно с рождения или нет? Можете приложить фото глаз к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила.Есть видео, но тут не приложить.Выделения не с рождения.Желтые сегодня первый раз,белые уже видела в течение жизни деток
Офтальмолог
А сколько по времени выделения? Хотя бы приблизительно?
Офтальмолог
Фото просмотрела.
Если выделения продолжительные, то возможно проблема с проходимостью носослезного протока. Это может быть непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем, если выделения продолжительные, подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
А носик дышит у ребенка? Если ос заложен тоже может быть отечность слизистой носослезного протока. И соответственно, он будет неправильно работать.
Офтальмолог
Здравствуйте) можете, пожалуйста, сделать фотографии глаз ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, приложила новое фото.Носили на руках и вечером вышло прям много.
Офтальмолог
Здравствуйте) больше похоже на узкий канал, за счет этого слеза плохо отходит и туда присоединилась бактерия. Протираем глазки ваткой с физраствором от наружного края к внутреннему делаем массаж слезного мешка 6 раз в день по 6 толчков ( сверху вниз, можно посмотреть массаж в интернете) 14 дней после массажа закапываем по 1 капле 4 раза в день окомистин 7 дней
Офтальмолог
Скорее всего у второго ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.

Гигиена :
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Капли:
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( разрушает биопленку бактерий для усвоения антибиотика ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!

Первому малышу достаточно антисептик закапывать 5 -7 суток .