Кто укусил и что делать?
Предположительно 20.09 Кто-то укусил за ногу в саду. Почувствовала укус и сразу же зуд, машинально расчесала место укуса. Внутри был как кровоподтек, как будто под кожей. На след. день место укуса стало сине- багровым, болезненное при нажатии, чесалось. Потом вроде стало проходить, я забыла про это. Сегодня, предположительно 7 день после укуса картина такая как на фото. Появилась припухлость вокруг укуса, и зуд. Краснота. Температуры нет, на прошлой неделе заметила что побаливали суставы ( для меня это не характерно). Кто укусил и что теперь делать? Регион эндемичный к клещам, ещё на участке есть шмели, осы, Шершни и оводы. Живем возле леса. Может всё же клещ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, реакция на укус какого-то насекомого, на место присасывания клеща или мигрирующую эритему не похоже.
Можно обработать гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото аллергическая реакция на укус насекомого, возникает в первые 48 часов с момента укуса.
Местно наносите гель фенистил 2 раза в день 5 дней+цетрин по 1 таб на ночь на 5 дней.
Инна Сергеевна, эта краснота появилась только сегодня, на 7 день после укуса
Я поняла, но зуд уже начался на 1 сутки после укуса, это указывает на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день это похоже на аллергическую реакцию, можно пить антигистаминные и наносить на это место фенистил
На боррелиозную эритему не похоже, можно сдать IgG и M к Боррелии через 3 недели от укуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это укус мошки, смазать Фенистил гель, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это укус мошки. Клещ не кусает, а присасывается. Место нападения клеща не чешется. Используйте местно Фенистил гель