Консультация педиатра /

Ребёнка тряхонуло в коляске — вопрос №1585584

Здравствуйте!
Спускала сегодня коляску с малышом по настилу (а-ля пандус) и не рассчитала силы: наклон был слишком велик, коляска быстро поехала вниз, я засеменила за ней, из рук не выпустила, но в конце пути колесо коляски повело она наклонилась и резко встала на 4 колеса. Как подпрыгнула получается.
Как итог у меня подвернута нога.
Но я сильно испугалась за ребёнка: дочь тряхонуло в коляске.
Но ребенок не заплакал, немного удивленный взгляд был и сразу за улыбалась.
Переживаю: не могло ли быть травмы у малышки?
К слову в коляске матрасик и два одеяла свернутых, подушечка.
Поведение ребёнка после обычное. Выходили на сон на прогулку, одна и уснула через минут 5.
Но я уже начиталась про синдром встряхнутой головы. Прошу, пожалуйста, проконсультируйте

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте с ребенком точно ни чего не произошло,была бы сильная реакция плач беспокоиство,если ребенок ведёт себя как обычно,значит всё хорошо,синдром точно вы так не получили.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Можно вопрос еще раз такая ситуация: ногу-то я подвернула и возможно придется делать рентген. Мы на ГВ. Рентген можно в данном случае?

Педиатр
Если вывих рентген делать не будут, если нужно сделают,кормить можно грудью на ГВ это не отразится,ни как.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, от такого случая не будет синдрома встряхнутого младенца. Малыши часто "подпрыгивают" в колясках. Для получения травмы нужно очень сильно встряхнуть с запрокидыванием головы.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо! Можно вопрос еще раз такая ситуация: ногу-то я подвернула и возможно придется делать рентген. Мы на ГВ. Рентген можно в данном случае?
Педиатр
Можно, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, синдром встряхнутого ребёнка так не получить.
Никаких травм ребёнок не получил, тем более даже не испугался и не заплакал)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Можно вопрос еще раз такая ситуация: ногу-то я подвернула и возможно придется делать рентген. Мы на ГВ. Рентген можно в данном случае?
Педиатр
Да, рентген никак не влияет на ГВ.
Педиатр
Здравствуйте!

Конечно же это исключено полностью

Синдром встряхнутого ребёнка получить можно только если сильно запрокинуть голову , такое редко бывает вообще

Не переживайте

Будьте здоровы !??