Консультация невролога /

Немеет левая половина лица, постоянная сухость во рту — вопрос №1585670

Здравствуйте, хочу получить консультацию, 9 февраля 2023 года я находился дома, в вечернее время. Я начал себя плохо чувствовать и в какой то момент у меня стал неметь язык, а затем онемела левая часть лица, а так же появилась сильная сухость во рту. Я обратился в приёмный покой, мне измерили давление, оно было 160/100, после чего поставили укол и капельницу, давление спало и меня отправили домой. Уже более семи месяцев, с того момента, у меня немеет левая часть лица, в основном в области подбородка и верхней части головы, само состояние плохое, а именно я чувствую постоянное чувство усталости, иногда кружится голова, при малейших физических нагрузках становится плохо и поднимается давление, так же оно может подниматься и в покое, так же на протяжении всего времени сохраняется сухость во рту, иногда больше, иногда меньше. Так же я заметил, что при смене погоды моё состояние сильно ухудшается. Из лечения, курсом пил сосудистые препараты, ставил уколы, капельницы, лежал в больнице, но особого результата эта терапия не дала. Так же иногда немеет левая рука и нога, и сильно мёрзнут ноги, особенно левая, даже в теплом помещении. Помогите поставить диагноз, был у множества врачей, никто ничего внятного не говорит, назначенное лечение неэффективно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Подробнее расскажите в каком месте немеет рука и нога , это важно
МРТ головного мозга не делали ?

Обозначьте на каринке зоны, где немеет лицо и прикрепите ее к вопросу
https://clck.ru/35sa4j
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, мезинец левой руки и так же в районе пальцев левой ноги

Невролог, Функциональный диагност
на тыльной или подошвенной поверхности стопы?
Клиент
Владимир Владимирович, на тыльной
Невролог, Функциональный диагност
Касательной кисти и стопы - выполнить стимуляционную ЭНМГ с целью исключения туннельной нейропатии локтевого и малоберцового нервов

Касательно головы и лица еще не до конца понятно, тк часть зон иннервируется тройничным (лицо) , а другая затылочным
При нейропатии должен был появится болевой синдром

По вашим исследованиям : - ничего значимого и страшного нет , на ваше состояние найденные изменения не влияют
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо, болевого синдрома нет, онемение лица произошло резко, сначала онемел язык, потом да ним лицо, язык перестал неметь, а лицо нет
Клиент
Владимир Владимирович, так же немеют губы
Невролог, Функциональный диагност
хм, очень странно
онеменение точно объективное ?
Клиент
Владимир Владимирович, что значит объективное? Немеет продолжительное время, даже немного закладывает левое ухо, все с одной стороны, слева. Так же если прохладно на улице, ощущаю холод левой стороной головы и лица сильнее
Невролог, Функциональный диагност
в том смысле, что если уколоть , к примеру, зубочисткой одну сторону лица , а потом другую , то разница ощутима

стоматологических процедур не было?
Клиент
Владимир Владимирович, да, разница есть, невролог проверял иголкой чувствительность, правая сторона более чувствительна
Клиент
Владимир Владимирович, нет, стоматологических процедур не было
Невролог, Функциональный диагност
понял вас
Предварительный итог такой: у вас изолированная сенсорная невропатия тройничного нерва возможно на фоне дебюта системной склеродермии ?
Нужна консультация ревматолога, чтоб он назначил дообследование , я конечно могу перечислить ряд анализов,но пусть уж лучше это сделает врач-ревматолог
Клиент
Владимир Владимирович, хорошо, большое спасибо
Невролог, Функциональный диагност
пока не за что !
Невролог
Здравствуйте! Какие обследования уже прошли? Какие анализы сдавали? Сухость во рту всегда появляется именно при эпизодах онемения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сухость во рту постоянно, с февраля месяца, так же как и онемение, оно постоянное, но иногда сильнее, иногда чуть меньше. Мрт головного мозга, сосудов головного мозга, мрт шеи, мрт сосудов шеи, уздг сосудов шеи, рентген шеи, анализ крови мочу, узи сердца, надпочечников, ЭКГ
Невролог
По всем прикрепленным обследованиям нет причин для ваших жалоб,органические заболевания исключены. Поэтому либо это функциональное расстройство ( вегетативная дисфункция), либо копать дальше - надо сдать кровь на ферритин , СРБ, РФ, АНФ, гликированный гемоглобин, коагулограмму. А также делать СМАД и вести дневник АД, чтоб решить вопрос о антигипертензивной терапии. А изменения вкусовой чувствительности языка нет? У вас есть повышенная тревожность?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гликированный гемоглобин сдавал, в норме, смад и холтер тоже были в норме, остальное не сдавал. Тревожность если только не большая, из за постоянного дискомфорта и плохого самочувствия
Клиент
Татьяна Вячеславовна, изменений вкусовых особо не замечаю, но из за постоянной сухости язык выглядит не очень, постоянно белого оттенка
Клиент
Татьяна Вячеславовна, так же слюни как пена и их очень мало
Невролог
Что-то не укладыаается в общую картину вот эта сухость во рту , гипосаливация.. А сухости в глазах нет, уменьшения слезоотделения? Надо исключать аутоиммунные заболевания, заболевания соединительной ткани( например Шегрена), к ревматологу не обращались?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, с глазами вроде нормально, сухость не ощущаю. Нет, у ревматологу не обращался. Сухость появилась одновременно с онимением языка, это два первых симптома, которые появились резко, после языка онемела левая часть лица. Язык перестал неметь примерно через несколько недель, а вот онемение лица и сухость во рту сохраняется с февраля по сей день. Приходится постоянно жевать жвачку, что бы хоть как то вызвать слюноотделение.
Невролог
А перед тем ,как внезапно язык онемел была темп или признаки инфекции? Просто органические причины у вас исключены, по обследованиям исключены демиелинизирующее заболевание, объем, смещение структур ствола головного мозга, отёк, получается что это либо воспаление( инфекция, аутоиммунка,воспаление слюнных желез), либо сбой в метаболизме( нарушения в гормональном статусе, дефициты микроэлементов), кстати кровь на Вит В12 сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, температуры не было, но был небольшой стресс, на витамины группы Б не сдавал, но колол несколько раз комбипелен
Невролог
Здравствуйте! Проходили ли Вы МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер, да, проходил
Невролог
Можете прикрепить заключение к вопросу? А так же все анализы, которые сдавали по этому поводу.
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепил
Невролог
Рекомендую выполнить ЭНМГ тройничного нерва для оценки его состояния, так как по предоставленным исследованиям патологии нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Анализируя ваши жалобы озвучу, что онмение в области головы может быть связано или с затылочным нервом, или с корешком С2 От шейного отдела позвоночника . На мрт шейного отдела позвоночника сдавление корешака отсутствует, но оно может сдавиться напряженными мышцами. Это модет понять при осмотре.
В плане губы челюсти это место господства тройничного нерва.Чтобы исключит его поражение нужно стимуляционную энмг тройничного нерва и мрт головного мозга на исключение вазоневрального конфликта. А по поводу анализов...у вас синдром жильбера?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. По поводу синдрома Жильбера не знаю, симптомов вроде нет, но билирубин в анализах повышен.
Клиент
Анастасия Владимировна, я прикрепил ещё анализы, посмотрите пожалуйста, есть там билирубин или нет
Невролог
В повторном анализе нормальны. Но рекомендовала бы в динамике наблюдать. Если будет повышаться общий и прямой билирубин, лучше показаться гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным обследований критических изменений нет и причин для ваших жалоб также,органическая патология исключена. По описанию ваших симптомов можно предположить что имеется нейропатия ветви тройничного нерва, для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ тройничного нерва. Из медикаментозного лечения сейчас принимать Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней и Тиогамма 600 мг в сутки -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ
Невролог
Здоровья вам)