Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №1585684

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по поводу моего состояния. Мне 25, с рождения у меня пролапс метрального клапана. В детстве из-за больших физических нагрузок всегда ощущалась тяжесть в груди и сильный пульс. Я активно играла в баскетбол, волейбол и футбол. Участвовала в соревнованиях, но не на проф уровне. Затем, когда после школы спорт закончился, то не чувствовала каких либо проблем с повышением пульса. Лет 7 я только занималась несложными упражнениями дома: приседания, пресс, растяжка. С состоянием сердца проблем не было. Три года назад я начала курить электронные сигареты, часто пью пиво. Это очень проявилось на моем состоянии. Сначала началось с того, что появлялась отдышка и повышение пульса до 120, когда я поднималась буквально на 3 этаж (а я очень худенькая: 168-рост, 53 - вес). А сейчас тахикардия появляется даже с утра, в спокойном состоянии. Ощущение, что сердце чувствуется. Я слежу за пульсом, обычно он от 80 до 120. Ниже редко бывает. Также, здесь скорее всего добавляется психосоматика, ведь появляется страх смерти в эти моменты. Очень страшно и боязно. Вчера сделала экг, фото прикреплю. Как я понимаю, от сигарет и алкоголя нужно отказываться точно. Но какие ещё вы дадите рекомендации? На что мне необходимо обратить внимание? И что нужно сейчас принимать? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Пролапс метрального клапана Тонзилит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс это вариабельный показатель.
Может меняться от физических нагрузок, психоэмоционального состояния.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Сдать кровь на гемоглобин ферритина железо калий и магний.
При повышенной тревожности принимать магне в6.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По поводу вредных привычек Вы правы. Рекомендации Вам для уточнения пройти суточное мониторирование экг, эхокг. А также сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3). ОАК для исключения анемии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На прикрепленной экг описан вариант нормы.
Ишемических изменений нет
Нарушений проведения, блокад, аритмии нет.
Причиной тахикардии может быть - повышенная тревожность, дефицитные состояния такие как - анемия ( пройдите общий анализ крови, ферритин), нехватка калия, магния, дисбаланс в гормонах щитовидной железы ттг, т3 свободный, т4.

В настоящее время можно начать прием магнерота 1 т *2 рд в течение 1 месяца - нормализует сердечный ритм, успокаивает нервную систему.
Ведите здоровый образ жизни - откажитесь от вредных привычек, придерживаетесь принципов правильного питания, выполнять физические упражнения ( зарядка, бассейн, ЛФК).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ синусовая тахикардия - это может быть на фоне нетренированности, курения.

Да,конечно, нужно отказаться от курения и алкоголя.

Начните заниматься физическими нагрузками - йогой или плаванием, бегом, ходьбой, возвращайтесь постепенно к прежнему уровню нагрузок.

Нормализуйте режим труда и отдыха, должен быть достаточный по времени сон.

Успокоительное: пустырник 1 таб или атаракс 25 мг 1/2 таблетки вечером 1 мес.

Здоровья вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. От вредных привычек нужно отказаться, вы правы. Синусная тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, низкой тренированности организма, курения, анемии, при железодефиците, патологии щитовидной железы.
Нужно увеличить физическую активность, полезны ходьба, плавание, велосипед, танцы,зимой лыжи.
Сон 7-8 ч в сутки, ложиться лучше до 23 ч.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий и магний.