Субфебрильная температура после ковида
01.09 были на приеме у лора с неприятным запахом из рта. Сказал что увеличены миндалины и проверил аденоиды, сказал что почти третья степень. У ребенка нет никаких симптомов, ночью не храпит, нет отитов. Только круги под глазами. Лор сказал, что это от аденоидов и надо подрезать миндалины и удалять аденоиды. До этого полгода ребенок не болел. После приема ребенок заболел ковидом, высокая температура до 40, горло затянуло пленкой, назначили из-за этого панцеф. Пропили, полоскали горло, температурп прошла. На 6 день ковида появился насморк и до сих пор нос заложен, капали сосудоссуж., сейчас только просываем и назонекс. Но нос по-прежнему заложен. После окончания антибиотика появилась температура 37.1, ночью нет, наоборот пониженная. Какой-то день доходило до 37.4. Проверяли разными градусниками. Сдали кровь, мочу, (был рефлюкс, одна почка почти не функционирует) прилагаю. Температура так и держится. Несколько дней в течение дня 37.1, потом 36.9. Сегодня снова 37.4. Ребенок себя кроме насморка нормально чувствует, активный, хорошо кушает. Может ли быть такая темпа от аденоидов? Температурный хвост? Что делать? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, сколько дней принимали антибиотик и деконгестант? Температурный хвост да, может быть. На сегодня самочувствие какое у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, антибиотик панцеф 8 дней, а что такое деконгестант? Скачет температура по прежнему, 37.4 днем была, 37.2 сейчас. Самочувствие кроме заложенного носа хорошее, скачет.
деконгенстант это препарат нормализующий функцию носа, то есть сосудосуживающий препарат, например Назол бэби
Михаил Николаевич, несколько дней, так как педиатр сказал, что сильный отек в носу. Около недели, сначала несколько раз в день, потом только на ночь
да, нужен сосудосуживающий, например Називин
Михаил Николаевич, мы уже неделю откапали, теперь просто промываем. Вопрос именно в температуре. Что нам сейчас делать? Анализы неделю назад сдали, приложила
нужно орошать ротовую полосит антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Михаил Николаевич, для чего орошать? Горло не беспокоит. И что делать с температурой 37-37.4? Ждать?
при орошении ротовой полости придет и на слизистую носа
Михаил Николаевич, доктор спасибо за отклик, но вы не даете ответа на мой вопрос. Что делать с температурой у ребенка? Ждать? Сколько? Или сдавать какие-то расширенные анализы. Уже две недели после ковида скачет температура. Вот сегоня днем была 37.4, потом 37.2, после вечерней прогулки 36.7
у детей нормальная температура верхняя граница норма 37,4
Михаил Николаевич, были у лора, в левом ухе отит. Назначили цефтриаксон. Подскажите, пожалуйста, в ухе есть небольшая заложенность, но не болит. Оправданно ли назначение антибиотика? При отите может быть температура 37-37.4 только днем? Анализ крови от 19.09 без отклонений, хотя температура тогда уже присутствовала
можно закапывать препарат Анауран ушные капли, в этом препарате 2 антибиотика и нет системных побочных эффектов.
Михаил Николаевич, в ухе жидкость. Именно поэтому назначили антибиотик. Подскажите вчера был укол цефтриаксона ребенку. Сегодня на теле около 10 прыщиков, похожих на укус комара. Подозреваю, что аллергические. Можно ли дальше колоть цефтриаксон. Не может ли быть отека? На пенициллин сильная аллергия, панцеф недавно пили. Что делать?
деконгестант это сосудосуживающие, на пример Називин. При хорошем самочувствии верхняя граница нормы температуры 37,4.
Михаил Николаевич, ????
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка всё в порядке. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладают нейтрофилы. Эритроциты гемоглобин в норме, онемение. Моча Без патологии.
Температурный хвост может сохраняться в течение 2 недель после перенесённой вирусной инфекции.
Продолжайте промывание носа и Назонекс два раза в день. При увеличенных аденоидах заложенность носа может сохраняться длительно.
Анна Дмитриевна, были у лора, в левом ухе отит. Назначили цефтриаксон. Подскажите, пожалуйста, в ухе есть небольшая заложенность, но не болит. Оправданно ли назначение антибиотика? При отите может быть температура 37-37.4 только днем? Анализ крови от 19.09 без отклонений, хотя температурв тогда уже присутствовала
Если отит Не гнойный, то антибиотик не обязательно. Достаточно применения местных препаратов. Температуру такую субфебрильную отит может давать.
Если анализ сдавали только 19 числа, то рекомендуется повторить и сдать
с- реактивный белок для оценки необходимости системного Антибиотика
Анна Дмитриевна, ответ лора " ушные капли ( отипакс, анауран) за перепонку не проникают и не оказывают противовоспалительное действие. Отофа, нормакс работают только при перформативных отитах, нужен антибиотик"
лору конечно виднее, значит нужен антибиотик
Анна Дмитриевна, Подскажите вчера был укол цефтриаксона ребенку. Сегодня на теле около 10 прыщиков, похожих на укус комара. Подозреваю, что аллергические. Можно ли дальше колоть цефтриаксон. Не может ли быть отека? На пенициллин сильная аллергия, панцеф недавно пили. Что делать?
Приложите фото высыпаний, где появились?
Анна Дмитриевна, все прикреплено
Такая сыпь не характерна для аллергии.
Уколы можете продолжать, наблюдать за самочувствием.
Анна Дмитриевна, добавила фото попы сразу после укола. Это местная реакция?
Скорее всего просто реакция на укол
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы соответствуют возрасту, без воспаления.
Температура может сохраняться до месяца. Если ребенок хорошо себя чувствует, то не нужно ничего делать. По поводу аденоидов: существуют определенные показания для оперативного лечения. Попробуйте показать ребёнка другому Лор врачу для получения второго мнения.
Зоя Владимировна, были у лора, в левом ухе отит. Назначили цефтриаксон. Подскажите, пожалуйста, в ухе есть небольшая заложенность, но не болит. Оправданно ли назначение антибиотика? При отите может быть температура 37-37.4 только днем? Анализ крови от 19.09 без отклонений, хотя температурв тогда уже присутствовала
Здравствуйте! Температура может быть такая при отите, кровь может реагировать не сразу. Отита могло и не быть ещё 19.09.Боли тоже может не быть при отите.
Зоя Владимировна, нужен антибиотик, верно?
А какой отит поставили? Он разный бывает.
Зоя Владимировна, левостронний острый средний отит. Уточненный
Если нет выделений из уха, отит не гнойный, то можно наблюдать и без антибиотиков обойтись. Тут должен решать Лор.
Зоя Владимировна, ответ лора - "ушные капли ( отипакс, анауран) за перепонку не проникают и не оказывают противовоспалительное действие. Отофа, нормакс работают только при перформативных отитах", нужно цефтриаксон
Значит, отит гнойный, и антибиотик нужен.
Зоя Владимировна, Подскажите вчера был укол цефтриаксона ребенку. Сегодня на теле около 10 прыщиков, похожих на укус комара. Подозреваю, что аллергические. Можно ли дальше колоть цефтриаксон. Не может ли быть отека? На пенициллин сильная аллергия, панцеф недавно пили. Что делать?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Зоя Владимировна, прикрепила, не уверена в качестве. Чешутся
На самом деле похоже на укусы насекомых. Помажьте каламином или неотанином.
Зоя Владимировна, был ночью одет в пижаму, так что комары точно не могли. Помажем фенистилом. Если после второго укола станет больше, то что делать? Отменять антибиотик нельзя. Не может быть отека квинке от этого?
Комары могут и сквозь одежду кусать.
На аллергию не похоже. Отёк Квинке появляется быстро и сразу. Вы дома ставите уколы? Почему антибиотик не в суспензии?
Зоя Владимировна, потому что цефтриасон. Он что есть в суспензии? Нет, это не комары. Вот и на руке появилось. Прикрепила. Я имею в виду отек квинке при следующем введении.
Можно же другой антибиотик, необязательно Цефтриаксон,тем более что состояние ребёнка не такое тяжёлое, чтобы не было возможности принимать внутрь.
Я поняла, что Вы боитесь отёка Квинке при следующем введении. Но ребенок уже принимал цефалоспорины (панцеф), реакции не было.
Зоя Владимировна, нет возможности другого антибиотика. Панцеф только пропили, на пеницилли сильная аллергия, суммамед лор сказала не действует особо на отит
Я имею в виду другой цефалоспорин. Зиннат, например.
По поводу сыпи, я понаблюдала бы.
Зоя Владимировна, если вариант уколоть второй укол сегодня и посмотреть будет ли увеличение сыпи?
Да. Не высыпало больше?
Зоя Владимировна, больше нет. Я сыпи не боюсь, а вот отека квинке боюсь... и кстати нет температуры, а обычно последние дни была. Может что-то купить от отека чтобы было в аптечке?
Я не думаю, что будет отёк. При отёке дать антигистаминное средство и вызвать скорую помощь.
Зоя Владимировна, можно уколоть супрастин и преднизолон при отеке? Все есть в доме. Но только при отеке, при просто аллергии антигистаминное
Да, можно сделать укол. Это может понадобиться, если отёк обширный, в области шеи или лица, затрудняет дыхание.
Зоя Владимировна, да-да только в критической ситуации. Просто так не буду конечно. Просто чтобы знать что делать. Спасибо большое.
Понимаю, что Вы волнуетесь.
Хорошо, что температура спала. Вероятно, действует антибиотик.
Зоя Владимировна, просто была очень сильная отсроченная аллергия на пенициллин, 10 дней с уколами не проходила. А скажите если все время была темпа, и после одного дня антибиотика она прошла, это явно был не хвост а именно от какого-то воспаления? Скорее от уха.
Вероятно, так.
Зоя Владимировна, простите за вопрос. Вот после введения на попе появились высыпания вокруг укола и ниже. Это что местная реакция? Или так бывает? (Прикрепила)
Здравствуйте! Да, похоже на местную реакцию. Как сегодня самочувствие ребёнка? Сыпь?