Расшифровка анализов
Здравствуйте. Вчера сдали кровь, пришли результаты с повышением. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, что делать.
Здравствуйте!
Не переживайте , чаще референты указаны для взрослых
Чтобы дать более точный ответ приложите результаты к вопросу пожалуйста
Есть ли жалобы или сдавали для профилактики ?
Болели накануне ?
Планово сдавали,проходим медкомиссию к школе.накануне не болели
Посмотрела анализ , никаких поводов для переживаний
Эритроциты по возрасту в норме ( до 5,5)
Лимфоциты так же , процентное содержания не имеет значимости в диагностике болезней
Это все показатели ?
Все хорошо у вас 🙏
Спасибо большое!
Рада помочь , не переживайте
Анализ не очень развернутый
Нет и эритроцитарных индексов
Можете сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой так будет более информативно
В остальном все отлично
Там же СОЭ указано 6
Да, я пересмотрела
Но нет эритроцитарных индексов ( мcv , mhc )
По ним мы можем определить есть скрытый ( латентный ) дефицит железа
При нем гемоглобин бывает в норме
Здравствуйте
По предоставленному общему анализу крови
Признаков острого воспалительного заболевания нет
- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
В связи с чем сдавали? Что беспокоит?
Скажите пожалуйста, то что повышение указано в эритроцитах и лимфоцитах,это норма?
Медкомиссию к школе проходим
Ребенок не жалуется не на что
Нормы указаны некорректно
Необходимо ориентироваться на возраст
Эритроциты в норме до 5
Лимфоциты до 5 -6 лет преобладают над нейтрофилами, это норма. Потом ближе к 6-7 годам становится больше нейтрофилов
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Повода волноваться нет
Не болейте, удачи в школьном бою)
Спасибо большое!))
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 -6 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
3) Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В связи с чем сдавали анализы, ребёнок болел?
Ребенок не болел,проходим медкомиссию к школе.
Принятый ответ
Не переживайте, по анализам значимых отклонений нет
Перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле, при повышении лимфоцитов говорят о течение вирусных инфекций
гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Что беспокоит?
Ничего не беспокоит, сдавали планово,для медкомиссии к школе
Возможно был контакт с вирусом, или вакцинация недавно.?
Нет,не было
В целом весомых отклонений нет.
Здравствуйте!
Уточните, для чего сдавали данный анализ крови ?
Ничего патологического здесь нет. Лимфоциты увеличены в относительном количестве, мы чаще всего ориентируемся в абсолютных значениях. И тем более, это возрастная норма
Обеспечьте также оптимальный питьевой режим ребенку
Проходим медкомиссию к школе
Поняла вас
Не переживайте, патологии в анализе нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима, либо температура была накануне - потерю жидкости надо пополнять, лимфоциты повышены это возрастная норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений.
Все хорошо,референсные значения,указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Наверное не давно болели?
Повода для беспокойства здесь нет,все хорошо.
Спасибо. Но ребёнок давно не болел
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма).
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?