Консультация детского гинеколога /

Девочка 16 пропали менструации. — вопрос №1585848

Девочка 16 лет пропали менструации 2 мес. Началсь в 12лет, регулярные были. Рост 162, был вес 64кг (захотела 50-55кг к выпускному) 8 месяцев занималась фитнесом+ небольшая диета, потом начались школьные экзамены и выпускной, видимо стресс. В итоге вес 51кг (-13 за 7-8 мес) УЗИ в норме. Тестостерон 0, 46. Чувств. себя хорошо. Месячных нет 2 мес.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. с большей долей вероятности аменорея связана как раз с резким снижением массы тела. прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, какие нибудь лекарства надо принимать? Дюфастон? Или просто ждать когда они вернуться. И сколько ждать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий уже толстенький- 9,6 мм. Можно либо подождать менструацию, либо вызвать дюфастоном: 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придет менструация. Наладить режим сна и отдыха, сбалансировать питание. Если отказывается кушать- добавить хотя бы препараты омега. Можно комплекс типа цикловита или тайм-фактор. Витаминки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Аменорея обусловлена снижением веса
Организму необходимо подстроиться к этому состоянию ( ведь именно из жировых клеток строятся половые гормоны)
До 6 месяцев может быть процесс восстановления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а лекарства надо принимать? Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи менструация прилет сама
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас можно провести индукцию менструации с помощью дюфастона. Принимать дважды в сутки 10 дней. Далее принимайте витаминно-минеральный комплекс цикловита ежедневно в течение 3 месяцев.
Задержка менструации связана с потерей веса, это нормально, организм восстановится, но ему нужно немного помочь. Обратите внимание на жиры в рационе. Можно недополучить углеводы, если девочка следит за весом, но жиры обязательно. И принимайте витамин Д 1000 мЕд/сут, это участник синтеза стероидных гормонов, как и холестерин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ ?
Гинеколог, Детский гинеколог
К исчезновению месячных привели активные физические нагрузки и снижение веса. Диагноз ставить рано. Если месячные будут отсутствовать 3 месяца при условии, что раньше цикл был регулярным, то у девочки аменорея.

На данный момент необходимо сбалансировать питание. Чтобы в рационе были и углеводы, и жиры, и белки. (Возможно, необходимо обратиться к диетологу). Нормализовать время сна и отдыха.

Если в течении 3 месяцев (в вашем случает остался месяц) (при условии, что цикл до был регулярным. Если нерегулярным, то 6 месяцев) не придут месячные с учётом нормализации питания, необходимо проверить гормональный профиль (гормону ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ). В зависимости от результатов, будет дальнейшая тактика.