Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №1585875

Здравствуйте. У меня такая проблема, у меня взвесь в желчном пузыре. Четыре месяца назад было много, но сейчас незначительно. Результаты узи я прикреплю. Принимаю урсодез 1000мг на ночь. Наш терапевт рекомендует добавить такие схемы лечения. Одестон три раза в день и урсодез 1000на ночь. И вторая схема, хофитол три раза в день, триметад три раза в день и урсодез 1000 на ночь. Урсодез продолжать ещё 3 месяца. Но я итак давно уже пью урсодез. Скажите пожалуйста как лучше? Как уже прогнать мою любимую взвесь? Холецистит у меня уже лет 6. Но пропивала алахол и проходило. Этот раз не хочет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический холецистит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? УЗИ контроль делали у одного доктора на одном аппарате?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вес 89. Борюсь с весом. Рост 160. Узи делаю всегда у одного врача.

Гастроэнтеролог
Поняла. Вес нужен, для того чтобы знать какая доза необходимо. Впринцепи Вам сказали всё верно. Если за 3 месяца лечения УДХК (урсосан, урсофальк) сладж сохраняется, то терапия продлевается ещё на 3 месяца. Её можно скомбинировать как с тримедатом, так и с одестоном. Тримедат это спазмолитик, одестон это тоже спазмолитик, но имеющий небольшой желчегонный эффект. Поэтому терапию продолжайте с последующим контролем УЗИ ОБП.
Клиент
Анна Сергеевна, я отправила 2 результата узи, между ними 3 месяца.
Гастроэнтеролог
В обоих результатах небольшое количество взвеси. По новым данным зарубежной литературы есть статьи о том, что небольшое количество взвеси в желчном пузыре вообще не требуют терапии. Но мы пока все-же стараемся лечить сладж синдром, дадене большие.
Клиент
Анна Сергеевна, что вы скажете о хофитоле? Может ли быть с него хуже? Если я буду его и урсодез? Или же лучше одестон и урсодез?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд одестон и урсодез. Хофитол это экстракт артишока, у него больше гепатопротекторного эффекта, нежели желчегонного.
Клиент
Анна Сергеевна, по анализам АЛТ повышен. Это серьёзно? Я ещё принимаю розувастатин 20 мг
Гастроэнтеролог
Любые статины увеличивают трансаминазы, плюс есть стеатоз, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Поэтому повышение крайне незначительное.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а как лечить стеатоз?
Гастроэнтеролог
Таблеток от стеатоза не существует, только придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Со снижением веса на каждые 2кг процессы стеатоза регрессируют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсодез вы принимали только один все верно?
Доктор вам верно расписала терапию .
Как правило , я назначаю пациентам урсодезоксизолевая кислота плюс одестон 14 дней , далее вместо одестона дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Значит урсодез и одестон можно принимать совместно?
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё вопрос. Ппрпью я одестон и урсодез, и потом уходить только на урсодез? И на сколько месяцев ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон и Урсодез 14 дней. Далее Урсодез и дюспаталин 4 недели , после этого уже только Урсодез 2 месяца . И контроль узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую вторую схему с Хофитолом. Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, вес 89. Борюсь с весом. Проблема со стулом есть. Но сказали что урсодез даёт послабление стула. Иногда я пропиваю смекту.
Гастроэнтеролог
Рекомендую оптимизировать индекс массы тела, добавьте к терапии пробиотик - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели для стабилизации стула на фоне приема Урсодеза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, лечение у вас назначено корректно, растворить взвесь от 3 до 6 мес и даже более может быть.

Продолжайте Медикаментозное лечение, Соблюдайте диету и режим питания.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, урсодез пить совместно с хофитол или одестон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно совместно принимать.
Удхк для улучшения реологических свойств желчи
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендуемой схемой лечения является:
1. Урсодез по 1000 мг на 3 месяца.
2. Одестон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Очень важно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.