Режим и рацион питания в 8 месяцев
Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста с рационом питания ребёнка. Девочка, 8 месяцев, при рождении 2750, рост 66 см, не набирает вес. В 5 месяцев была 6100, сейчас 6700, на и.в. с 4 месяцев. Едим так, 7 утра смесь 170 мл, далее каша либо кукурузная, либо рисовая, чередую на воде/на смеси-150+30 фруктовое пюре, обед 100 овощи+50 мясное пюре, перекус творог либо фруктовые пюре, на ночь смесь 170. Ночью тоже смесь, один раз. Соблюдаю промежуток в 4 часа. Ребёнок активный, очень, "юла",ползает только по-пластунски, постоянно крутится, "бегает ножками". Стул регулярный, срыгиваний нет. Съедает в основном всё. Может для неё мало этой еды или порций? Помогите пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте. Если ребёнок выдерживает промежутки между кормлениями достаточно питания. Учитывая что ребенок активный и постоянно в движении, то отсутствие прибавки в течение некоторого времени это нормально. Вы можете давать кашу ребёнку два раза в день утром и вечером вечером можно её давать мясным пюре либо с фруктовым пюре. Также с 9 месяцев уже можно начинать ведение кусочков постепенно
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, она ещё не сидит самостоятельно, можно ли при этом вводить кусочки?
Принятый ответ
Если ребёнок не сидит, то желательно подождать пока она сама начнёт садится тогда начать вводить кусочки, т. К. кусочки лёжа или полулёжа не даём.
Обычно к 9 месяцам дети уже садятся, как раз начнёте водить кусочки
Здравствуйте, Ирина, ребёнок увеличил физическую активность, прибавка веса будет не такая заметная, как раньше, но ребёнок развивается, всё хорошо. Можно и нужно добавить сливочное масло, желток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас она ест смесь Нутрилон комфорт, с частично расщепленным белком, были проблемы с животом, можно ли перевести на обычную смесь, Нутрилон?
Принятый ответ
можно, только постепенно