Консультация онколога /

Высокое соэ, с реактивный белок — вопрос №1586028

В течении двух лет сильно повышено соэ в пределах 33-39(причина не установлена) во вчерашнем анализе вообще 46. По рекомендации доктора с сайта сдала ряд анализов, повышен холестирин 5,85 и сильно повышен с-реактивный белок 12,7. Я ничем не болела. Это похоже на онкологию?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хронические заболевания в организме есть? Кариес?
Клиент
Илона Альбертовна, кариеса нет, есть хроническая анальная трещина

Акушер, Гинеколог
У Вас нет данных за онкопроцесс - ни повышенное СОЭ, ни СРБ не указывают на онкологию. Только на воспаление, которое может быть где угодно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, какие обследования нужно пройти? Прошла узи брюшной полости, малого таза, щитовидки, анализы на биохимию. Причины повышенного соэ нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни СРБ и СОЭ совершенно не говорят о наличии онкологического процесса!
СРБ - это маркёр воспаления.
СОЭ -это бессмысленный показатель - пережиток советской медицины, в мире его нигде не определяют! И "синдрома ускоренного СОЭ" не существует.
Клиент
Владислав, какие обследования нужно пройти, чтобы найти причину?
Онколог, Маммолог
Написал ниже - но это обследования не причины повышения СРБ, а обследования для исключения онкопроцесса
Онколог, Маммолог
СРБ не имеет к онкологическим заболеваниям никакого отношения
Онколог, Маммолог
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной послости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия

Ни СРБ, ни тем более мифический показатель СОЭ не входит в этот перечень
Клиент
Владислав, все это проходила 2 года назад, в кишечнике был полип гиперпластический, но ничего что дало бы такое увеличение срб не было, сейчас прошла все из списка, кроме колоноскопии
Онколог, Маммолог
Тогда онкологическо заболевание у Вас крайне маловероятно!
Если у Вас был полип и он удалён - то колоноскопию нужно выполнить в идеале через год после обнаружения полипа, далее каждые 5 лет
Клиент
Владислав, хорошо спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Чаще всего повышение СОЭ и СРБ указывают на аутоиммунный процесс или воспалительный, ни один из этих анализов не является маркером злокачественного образования и такие цифры совершенно не вызывают онконастороженности. Нужно сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронические заболевания лор-органов. Выполнить узи омт, сдать мазок на флору, онкоцитологию, узи молочных желез, рентгенографию огк, узи обп. ФГДС нужно проходить не чаще, чем один раз в 2 года. Колоноскопия по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!