Кровь при дефекации. Повышена Амилаза
Здравствуйте,доктор. Сегодня утром после дефекации я заметила ярко-алую кровь на туалетной бумаге. Стул был немного твёрдым. Боли нет, если только совсем небольшая. После родов у меня есть внутренние (когда-то было 3 шт) и множественные наружные геморрои. Месяц назад я лечила отит в правом ухе и отомикоз антибиотиком Augmentin + противогрибковым Floxipro. За неделю до месячных или в первый день месячных у меня диарея 2 раза с утра, жидкий стул как вода. Диарея происходит только 1 раз в месяц на протяжении 4 месяцев, именно за неделю до менструации, в последний раз в первый день месячных был. Кишечник при этом сильно надувается, будто я беременна. Я не понимаю с чем связана диарея. Просыпаюсь с утра, крутит живот, бегу в туалет… Примерно месяца 3 назад я сильно замёрзла искупавшись в бассейне, был озноб и сильная слабость. Болело в промежности и левый яичник. Сходила на узи к геникологу: все было в норме. Сейчас сдаю анализы на половые гормоны. Сейчас я проживаю в Таиланде и сдаю анализы в местных лабораториях. У них свои рефересные значения. У меня повышена Амилаза 89 при норме 8-51.Всегда повышен Биллирубин прямой и общий (синдром Жильбера 7/7). Сильно Снижены Тромбоциты. Пару лет назад сдавала агализ по Фонио,все в норме было, но они продолжают падать. Меня это пугает. У меня есть: гастрит, тонзиллит, синдром Жильбера 7/7. Часто бывают обострения гастрита. Недавно лечила его Эзомепразолом и Ребамипидом. Бывает метеоризм и вздутие в кишечнике. Помогите,пожалуйста, разобраться в причине повышенной Амилазы и моих жалоб на кровь в стуле. Есть ли связь повышенной Амилазы и крови в стуле? Что нужно дообследовать? Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день!Есть повышение амилазы,но незначительное,скорее всего говорит о воспалении в кишечнике.Кровь может быть и при геморрое(тогда она сверху каловых масс),кровь в кале может быть и от другой патологии.
Для синдром Жильбера характерно повышение общего и непрямого билирубина,если повышен прямой/низкие тромбоциты.то надо смотреть патологию печени
По кишечнику стоит делать колоноскопию
Елена Юрьевна, спасибо, что ответили.
Всё это время я старалась кушать щадящую еду. Низ живота был надутым все-равно, неприятно.
Вчера вечером поела креветок с мёдом и арбуз. Сильно надулся весь нижний отдел кишечника, тяжесть, метеоризм, боль именно нижней части кишечника. Сильное воспаление прям чувствую внизу.
Выпила Тримедат, Панкреатин, Симетикон. Полдня было сильно бурление внизу кишечника. Чувствую, что все пульсирует внизу живота.
Платно сдала анализ мочи и кала: Копрограмму, скрининг на скрытую кровь и воспаления (трансферрин, кальпротектин и лактоферрин ) , Бак.посев на кишечные инфекции с чувствительность к антибиотикам.
На дисбактериоз забыла сдать.
Жду результатов.
Крови в кале больше не было с тех пор,стул утром 1 раз в день. Вижу, что непереваренный, пачкается об унитаз.
Скажите,пожалуйста, возможно ли такие симптомы и боль внизу кишечника из-за панкреатита?
Прикрепляю еще доп.анализы по калу,моче и кровь сдала на тромбоциты.
Здесь,в Таиланде, очень не просто попасть ко врачу и сразу сделать обследования. Приходится долго ждать.
1. сейчачас тримебутин форте 300 мг 2 раза в день 1 мес
2. рифаксимин альфа в дозе 400 мг(или 550 мг)3 раза в день после еды через 20 мин-14 дн
3. метеоспазмил 1 кап 3 раза в день 1 мес
Елена Юрьевна, спасибо,что Вы на связи.
Я бы хотела у вас спросить: На фоне Тримедата у меня успокоился кишечник, не болит, нижняя часть живота ещё напряжена,но я соблюдаю диету, сегодня уже кушаю.
По анализам патогенов не обнаружили.
Подскажите, стоит ли всё-таки пить Рифаксимин альфа?
Я прикрепила последний анализ, там в самом конце последняя строчка,я подчеркнула красным. Не совсем я поняла как расшифровать. Написано: Stool Culture&Sensivity : Non-enteric pathogen isolated.
найдена патогенная энтеробактерия,но лучше Вы обратитесь в ту лабораторию, подтип я не поняла
Спасибо большое за ясность. Уточню тогда у лаборатории.
Елена Юрьевна, Вы не могли бы посоветовать как потом восстановить кишечник после приёма Рифаксимина?
Есть ли препараты для восстановления именно слизистой кишечника? Хочется как следует пролечиться, чтобы проблема с воспалением ушла.
Рифаксимин альфа или альфаксим, или альфа нормикс после приема не требует никакого восстановления
Елена Юрьевна, а нужно ли после Рифаксимина пить пре-пробиотики?
для восстановления слизистой прием ребагита 4 нед по 100 мг 3 раза
Елена Юрьевна, всё поняла, спасибо вам большое,что внесли ясность в мою ситуацию. А то голова кругом, паника при сильных болях в кишечнике, не понятно как действовать. Буду следовать вашим рекомендациям. ???
но разберитесь с типом бактерии обязательно, может потребоваться метронидазол