Консультация гинеколог-эндокринолога /

ВПЧ и беременность — вопрос №158640

Здравствуйте, вопрос в следующем, можно ли планировать беременность при ВПЧ 16го типа(при анализе на генотипирование были выявлены ВПЧ 16,31,33,35 типов) цитология и кольпоскопия в норме, стоит ли делать биопсию и ставить дорогие уколы, ВПЧ с 2015 года, была замерзшая беременность в апреле этого года, у мужа ВПЧ не выявлен, большое спасибо за ответы заранее

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечится, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма. Препятствием для планирования беременности не является. Если по кольпоскопии и онкоцитологии нет отклонений спокойно планируйте беременность. Вреда для малыша не будет. Если по кольпоскопии нет показаний для биопсии биопсию делать не нужно, уколы ставить также не нужно, потому что ВПЧ в крови не живёт. Кушайте свежие овощи и фрукты, гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ, а что вы скажите по результатам цитологии, прикреплённый файл выше

Эндокринолог
Добрый день, беременность планировать можно. Наличие ВПЧ не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, ВПЧ ли является следствием замерзшей беременности?
Акушер, Гинеколог
На инфекции обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? В онкоцитологии есть изменения связаны могут быть с наличием ВПЧ или воспалительным процессом.
Клиент
Ольга, инфекций нет, сдавала, все чисто, посев не делала
Педиатр
Можно планировать. При наличии активности вируса, были бы проявления , на шейке матки. Удачи Вам.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас все хорошо! Впч не противопоказание к беременности, больше половины населения живут с впч это нормально если у вас хороший иммунитет впч самостоятельно покинет организм. Спокойно планируйте!Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, просто это-то понятно, что половина человечества с ним живёт, просто не хотелось бы, чтобы повторилась замерзшая
Акушер, Гинеколог
Сдайте посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, это тоже нужный анализ на этапе планирования беременности. При необходимости пролечить. Пишите по результатам
Клиент
Ольга, вопрос к вам, загрузила фото кольпоскопии, какое ваше мнение?
Эндокринолог
Нет, наличие ВПЧ не является причиной замершей беременности
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Беременность, конечно, можно планировать!
А что за уколы такие вам рекомендуют??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аллокин альфа
Гинеколог, Акушер
Нет, в описанной вами ситуации в них необходимости нет!
Проходите обычную прегравидарную подготовку и планируйте беременность!
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Мазок на флору спокойный ! В мазке на онкоцитологию атипии нет , однако цитолог обращает внимание на реактивные изменения , которое могут в следствие воспаления . Я рекомендую повторить анализ на цитологию , да и сам цитолог пишет о контроле цитологии в динамике . Таким образом с 2015 года выявлено впч , если вирус не нанёс каких ли повреждений на шейку матки , то опасности нет и в настоящее время беременность планировать вы можете !
Клиент
Эльвира, загрузила фото кольпоскопии выше, что вы скажите?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия не в норме. Делали не на фоне воспаления? Если нет, с участков Абэ, мозаики нужно брать биопсию.
Клиент
Ольга, в 2015 кольпоскопия была один в один и я делала биопсию в 2015, все было в порядке, сказали через каждые полгода проверяться, картина не меняется, просто сейчас опять назначили уколы и биопсию... Вот и не знаю, стоит ли, если изменения не происходят
Акушер, Гинеколог
Биопсию нужно делать, этот участок нужно убрать, потому что вероятнее всего это зона размножения ВПЧ. Поэтому биопсия обязательна, уколы бесполезны. Биопсию делать, чтобы убрать все участки АБЭ, а не точечно в одном месте.
Гинеколог, Акушер
Не увидела от какого числа данная кольпоскопия ! Такие изменения на шейке матки выявленные в результате кольпоскопии не являются нормальными ! Как вы можете видеть сами атипическая кольпоскопия , там где участки ацетобелого эпителия , там где мозаика и пунктуация на шейке матки нужна углублённая диагностика . С этих участков должна быть проведена биопсия , то есть кусочки шейки матки с данными изменениями отправляются на гистологическое исследование для понимания , чем вызваны данные изменения и каков характер изменений !!
Клиент
Эльвира, кольпоскопия от августа 2019 года
Гинеколог, Акушер
Плюс к биопсии необходимо обязательно выскабливание цервикального канала !
Гинеколог, Акушер
Поскольку зона ацетобелого эпителия уходить «хвостом « вглубь цервикального канала ....
Гинеколог, Акушер
От беременности пока воздержаться и обследовать шейку матки , по результатам пишите !
Гинеколог, Акушер
Да, Анюта , есть показания для дальнейшего обследования шейки матки !