Консультация травматолога /

Точные пути заражения — вопрос №1586558

Добрый день. Скажите травматологи , какие ТОЧНЫЕ пути заражения бешенством человека,не Гипотетические . Официально зарегистрированные ! Кто говорит Только укус, укус с ослюнением,ктото считает ,что если предмет на улице облизали собаки и прошло секунда он заразен бешенством. Разве так передается,опять же интересует ТОчные на все 100% данные,Не гипотезы. Ведь дети на улице трогают все и взрослые не идут массово прививаться. Запутали меня. Кто говорит из врачей это НЕВОЗМОЖНО.Зачем тогда про предметы говорят ,что риск, тогда как определить,что мокрое каснулся это слюна непривитому человеку и узнать сколько она находиться это невозможно ведь. И в таких ситуациях разве показаны вакцины.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

какие ТОЧНЫЕ пути заражения бешенством человека?
Их три - укус, оцарапывание и ослюнение (даже неповрежденной кожи).
Попадание свежей слюны на кожу - это ослюнение.

При этих трёх ситуациях назначается вакцинация.
Можете проверить в таблице к официальной инструкции КОКАВ
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, там нет ничего про опосредованное через предмет ослюнение,имеется ввиду. Там про прямой контакт .

Клиент
Константин Эдуардович, Я СПРАШИВАЮ про предмет ослюнявленный это почему является риском этого случая не зарегистрировано ведь ?
Клиент
Константин Эдуардович, а где посмотреть статистику по заражению верную?
Ортопед, Травматолог
Статистику ищите в отчетах Росздравнадзора.

Ослюнение - это не важно с пола слюна или пасти.
Важно, что это свежая, мокрая слюна животного.

Из пасти эта слюна или нет - такой статистики никто не ведет.

Клиент
Константин Эдуардович, но мне врачи сказали что на предметах теряет свою вирулентность,разве нет? Попадая в среду на пол она разве заражает?Был случаи
Ортопед, Травматолог
Ещё раз.
Если это свежая слюна животного, то такие случаи есть и будут.
Если это снег с грязью или "может быть" слюна - то так не работает.

Слова коллег не комментирую и в споры не вступаю.
Работаю по Протоколам в которых сказано "ослюнение" без уточнения с какой поверхности слюна.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, но откуда человек знает,например упала вещь темноте на землю,а там слюна и что он заразиться,сколько она там ,какая свежая ,какая нет????И если на поверхность скажем на ткань слюна попала одежды и человек трогал,надел ,то это заразно?
Клиент
Константин Эдуардович, я не пойму все говорят что из пасти она опасна а как она вирулентность сохраняет если прошла секунда или минутка
Клиент
Константин Эдуардович, а если на пищу попала и человек случайно поел он заразиться бешенством?
Клиент
Константин Эдуардович, Я спрашиваю есть ли в мире случаи реальные не по рекомендации ,а Реальные заражение от потрогал,каснулся,поел, капнуло и т.д. а то что написано меня Не интересует вообще в бумаге.
Клиент
Константин Эдуардович, разве через третье лицо,предмет возможна передача на поверхностях вируса бешенства или нет ?
Клиент
Константин Эдуардович, почему не отвечаете? И зачем вводите в заблуждение меня? Если в реальности травматологи ,инфекционисты ,терапевты говорят что так не заражаются бешенством?
Клиент
Константин Эдуардович, и да ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ???????
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Заразится можно при несредственном укусе, ослюнении или оцараповании кожи или слизыстых оболочек. Через предметы зарегистрированных случаев заражения ни в старых книжках ни по новой статистике нет. В большинстве случаев при касании слюны с предметов проводят вакцинацию людям с неустойчивой психикой, чтобы не вызвать развития навязчивых идей и панических атак (для самоуспокоения)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна,Спасибо.
Клиент
Ольга Андреевна, а статистику посмотреть по бешенству достоверную не знаете где ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро!
Чтобы не путаться ,возьмите себе за правило:
Если произошел контакт с животным (оно Вас ослюнило,укусило или оцарапало),тогда надо решить вопрос о необходимости вакцинации от бешенства.
Если никакого контакта с животными у Вас не было,то вакцинация от бешенства не нужна,риска нет.
Не слышала еще о зарегистрированных случаях передачи бешенства через предметы на улице,лавочки,траву ,камешки и тому подобное.
Здоровья Вам и скорее побороть свои страхи!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Клиент
Надежда Александровна, а вот если расческа в салоне упала на пол а там слюна допустим может с обуви, может собака там была и на голове царапина,и расчесывают расческой так может заразить бешенством?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Нет ,так бешенством не заражаются
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 3 пути заражения

? Укус, оцарапывание, ослюнении

? И точка
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ослюнение это что именно , через предметы ослюненные передается или нет ,если прошло секунда или сразу человек потрогал
Ортопед, Травматолог
Прямой контакт с животным
Клиент
Александр Александрович, вам спасибо
Клиент
Александр Александрович, а вот если парикмахерской расческа упала а там например слюна с обуви или хозяйка собаку приводила а ее просто сполоснули без дезинфекции или не помыли то если на голове царапина можно заразиться бешенством?если сразу расчесывали ею
Клиент
Александр Александрович, просто вот говорят какие то протоколы в них не указано ослюнение это из пасти и где их посмотреть
Ортопед, Травматолог
https://https//docs.cntd.ru/document/573660140

Здесь можно ознакомиться
Клиент
Александр Александрович, спасибо, а вот про расческу ?
Клиент
Александр Александрович, я прочитала там написано ослюнение но вот как такую ситуацию считать ослюнением или нет? Если слюна с пола
Ортопед, Травматолог
? Тактика такова

? При наличии сомнений необходимо и целесообразно провести курс прививок от бешенства

? Прививки максимально безопасны: их делают и беременным и детям
Клиент
Александр Александрович, у меня в прошлом году было 6 уколов, а сейчас иддет 12 мес нужна прививка при таких ситуациях?ревакцинацию 1 укол сделать так не заражусь