Боль в ПКОП

Здравствуйте! Прошу посмотреть результат МРТ и дать рекомендацию по лечению. Сыну 14 лет, после соревнований (бег 1500 м., 60 м., и прыжки с места в длину) стал жаловаться на боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, со слов ребенка, говорит, что не падал, температуры нет. В целом чувствует себя хорошо, боль возникает, когда наклоняется вперёд и подъёме тяжести. Были у врача-хирурга, сделали рентген, врач назначил мазать нурофен гель и при болях пить ибупрофен, после отправил на МРТ. Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз и нужна ли консультация врача ортопеда? Можно ли продолжать заниматься плаванием и занятиями физкультурой. Какие ещё обследования стоит пройти?

Поллиноз, гастрит
14 лет

Здравствуйте.
По МРТ страшного ничего нет. Плавание ему только на пользу. Физкультура ему тоже не противопоказана. Скорее всего, на соревнованиях, совершил какое-то неловкое движение. Сейчас, пока есть боли, физ.нагрузку отменить.

Ксения Николаевна, скажите, пожалуйста, чем снимать боль?

Можно найз по 100мг 2 раза в день обязательно с омепразолом 20мг 2 раза в день. На 3-5 дней. Так же можно втирать нурофен, если он у вас уже есть. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Подъем тяжестей и наклоны исключить.

Ксения Николаевна, дополнительные обследования какие-либо нужны? Что посоветуете для профилактики, чтоб в дальнейшем не возникало таких болей?

Принятый ответ

МРТ достаточно, ничего не нужно дополнительно.
После снятия болевого синдрома, заниматься ЛФК, плаванием для укрепления мышечного каркаса.

Добрый день!На МРТ выявлены остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями.
Для снятия болевого синдрома м учётом подросткового возраста можно рекомендовать Ибупрофен ,200- 400 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Местно,- втирание мазей НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Можно пластырь м Лидокаином на поясничную область.
Проведите электрофорез Эуфиллина на поясничную область курс 10 дней.
Массаж, лечебная гимнастика.
Плаваньем заниматься можно. Исключить виды спорта, связанные с прыжками, поднятием тяжестей, частыми падениями.

Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, опасно ли нынешнее состояние ребёнка? Нужна ли консультация ортопеда? После лечения, какие наши действия?

Ортопеду покажитесь.
Состояние опасности для здоровья не представляет, сейчас у многих подростков наблюдаются дегегеративные изменения в позвоночнике иными словами остеохондроз.
После лечения живите обычной жизнью, уроки физкультуры посещать даже нужно, спорт без поднятия тяжестей и сильных сотрясений тела.
Занимайтесь лечебной физкультурой с инструктором, проходите курсы массажа и физиотерапии два раза в год.

Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, что значит электрофорез эуфиллином? Это уколы или физиопроцедура? У какого врача взять направление на эту процедуру, лечение?

Это физиопроцедуры, направление можно у педиатра или физиотерапевта

Светлана Юрьевна, хирург прописал нам физиопроцедуры, нанопласт клеить там где болит, пить ибупрофен и гель амелотекс купили сами. Ещё посоветовали массаж, но в поликлинике нет специалистов. Хочу пригласить платно массажиста, скажите, пожалуйста, какой вид массажа нужен сыну? Про комбилипен и другие инъекции ничего не сказала... Колоть их или нет необходимости? Ещё нужно ли лежать на аппликатора Кузнецова?

Принятый ответ

Комбилимен прлолите, аппликатор Кузнецова можно использовать.
Массаж поясничного отдела, классический, по расслабляющей методике.

Здравствуйте, по мрт ничего критичного, плаванием можно заниматься(очень хорошо разгружает позвоночник), сейчас на острый период ограничте занятия споротом, можно принимать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Юлия Юрьевна, на какой период ограничить занятия спортом? Ребёнок занимается плаванием 2 раза в неделю, стоит ли увеличить количество занятий в неделю?

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, нужна ли консультация врача ортопеда?

Да, я думаю пусть ортопед лучше посмотрит, два раза достаточно, ограничение от 1-3 месяцев смотря по самочувствию.

Юлия Юрьевна, нужны ли физиопроцедуры? Если да, то какие лучше?

Думаю пока можно без них.

Здравствуйте, критичного ничего нет, есть 2 протрузии, для 14 лет конечно рановато. Нужно заниматься укреплением мышц кора, в частности спины, чтобы предотвратить их рост и появление грыж в будущем.

Анастасия Олеговна, консультация ортопеда нужна будет? Какое лечение можно пройти сейчас?

Анастасия Олеговна, что могло быть причиной появления протрузий?

нет, ортопед не нужен. Сейчас там просто спазм мышц, вероятнее всего. Нужен курс нпвс и физическая активность, но без дополнительных нагрузок.

причинами протрузий могут быть чрезмерные нагрузки, неправильная техника выполнения упражнений, слабый мышечный корсет.

Анастасия Олеговна, какие то в/м инъекции нужны?

нет, не нужны.

Здравствуйте. По мрт нет ничего критичного, по поводу дегенеративных изменений (это указывает на возможное наличие грыжи позвоночника, нарушение питания позвонков). С грыжами живут люди, у многих они есть и не всегда даже люди о них знают. Иногда при повышенной физической нагрузке они дают о себе знать как раз-таки в виде болевого синдрома. Поэтому важно, чтобы ребёнок не поднимал тяжести. Нужно укреплять мышцы позвоночника, делать ЛФК. По поводу занятий спортом можно проконсультироваться со спортивным врачом. Они серьёзнее проверяют спортсменов на допустимые нагрузки. Будьте здоровы.

Анна Валерьевна, какое лечение можно пройти? нужны ли физиопроцедуры? Нужна ли консультация ортопеда?

К ортопеду бы я показала ребенка, иногда например при даже небольшом искривлении осанки, на позвоночник происходит большая нагрузка (на тот отдел, где имеется нарушение). Физиолечение, лечение препаратами-это лишь временное снятие болевого синдрома. Самое лучшее решение -это движение. То есть занятия лечебной физкультурой, плаваньем. Во-первых это благоприятно будет действовать на растущий организм ребёнка в целом, а во-вторых поможет в укреплении мышц и скелета ребёнка.