Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль в боку — вопрос №1586862

Добрый день. 2 года лечил гастрит всякими разо, ганатонами и пр.9 мес болит в правом боку. По мрт 8 мес назад было все в норме, но полип в желчном 1 см. Удалили желчный в феврале. Гистология гиперпласт.полип.
Сейчас мучает жутко тошнота, слабость, болят глаза.
Начал пить одестон 3 р в день по 200 + дюспаталин 2 р в день.Стало, вроде лучше, добавил на ночь урсофальк и гевискон, стало тошнить опять.
Что-то не представляю что ещё делать, чтобы не тошнило? Слабость жуткая. Стреляет в правом боку

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови у вас хороший .

Необходимо выполнить фгдс оценить состояние слизистой 12 пк и желудка , при удалено желчном пузыре , нет резервуара для желчи и происходит заброс желчи в желудок.
Так же необходимо сделать узи внутренних органов , лучше мрт с контрастом .

Я бы пока рекомендовала принимать :
Омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 7 дней
Фосфолюгель ( гевискон ) 3 раза в день 7 дней .
Коррекция терапии после дообследований .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а может это быть камень в желчном протоке? Или с такими анализами не может?
Фгс я делал 7 мес назад - все как всегда - поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы был камень все таки были бы изменения в анализах крови , но все же при сохранении боли надо сделать контроль мрт
Клиент
Екатерина Андреевна, а что можно попить вместо урсофалька? Аллохол или хофитол.э или еще что-то? В чем разница?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? ФГДС ранее делали? В какой дозировке принимаете Урсофальк?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Фгдс 7 мес назад делал в СПб. Поверхностный гастрит. Узи обл делал 2 мес назад. Там незначит гепатомегалия и уплотнение желчных протоков.
Урсосан я ещё и не начал пить. Пью только одестон по 200 мг 3 р в день.
Урсосан попробовал пить. Бок заболел больше, отменил. Вот, не знаю,что вместо него пить? Или может надо потерпеть боль эту и продолжать? Пил по 1к на ночь 3 дня всего
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имеется такая реакция на Урсосан - отмените его. Добавьте к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конец приема пищи 14 дней. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, уважаемый доктор, от ипп и гевискона меня начинает тошнить сильно. Не знаю почему. Стоит ли повторить фгс? Прошло 5 мес
Гастроэнтеролог
Учитывая побочные эффекты терапии и симптомы заболевания, рекомендую выполнить контроль ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка и коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
По Вашему анализу крови значительных отклонений нет, все показатели в предалах возрастной нормы.
Для того, чтобы нам понять причину Ваших симптомов, нужно выполнить следующее обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
На данный момент лечение:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Урсосан на время прекратить принимать, он может дополнительно давать усиление симптомов.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. От ипп или гевискона меня стало тошнить сильно.
Фгс я делал 5 мес назад. Его надо повторять. Узи опб 2 мес назад. Там незначит гепатомегалия и утолщение желчных протоков
Гастроэнтеролог
А на Фосфалюгель есть побочная реакция?
Клиент
Елена Сергеевна, я не знаю. Просто сейчас страшно пробовать снижать кислотность, тк тошнит не просто сильно, а так что хоть скорую вызывай. Прошлый раз от 2х глотков гевискона такое было, хотя до этого никогда такого не было, я его год пил
Гастроэнтеролог
Тогда оставляем Мотилиум (или Мотилак) + Бускопан. Мотилиум направлен именно на снижение тошноты.