Уровень ТТГ при удаленной щитовидке
Перенес в 2015 году операции по удалению щитовидной железы. С того времени постоянно при принимаю L-тироксин 175 мг. Сейчас прохожу иммунотерапию (Кейруда) и таргеты (Ленвима) от меланомы. Постоянно вылезают разные побочки: артрит, панкреатит, диарея, фимоз, сахарный диабет, гипертония. Сейчас повысился уровень ТТГ в крови 5,21 мкМЕ/мл. В июле уровень ТТГ был 4,01 мкМЕ/мл. Что стоит предпринять?
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Ферритин, вит д сдавали? Их снижение может влиять на ттг.
Ульяна Леонидовна, Добрый день! Рост 177, вес 100. Ферритин не сдавал, есть только уровень железа в крови -14,3 мкмоль/л. Витамин Д не сдавал.
Повесить дозу тироксина до 188 мкг( модно купить таблетку 100+ 88) контроль ттг через 4-6 недель.
Сдайте ферритин и вит д сдать.
Ульяна Леонидовна, Раньше сдавать ТТГ снова бессмысленно? в смысле если изменю дозу завтра.
Как минимум нужно три недели, желательно через мес, чтоб гормоны отреагировали.
Ульяна Леонидовна, Я перед сдачей анализа в течение 10 дней принимал по 188 мг тироксина, но почему-то ТТГ стало 5 вместо 4 в июле. Может стоит повысить до 200? Чем может грозить передоз?
Принятый ответ
Я думаю вам стоит продолжать пить 188, и через 2 недели печатать, если результат не снизится то добавить до 200 и контроль через неделю мес. При такой лозе передозировки быть не должно, так как суточная доза может достигать максимума до 300, а вот после ее может быть побочка.
Так как вес у вас большой , поэтому и потребность растет, и сил вы набирали массу за последнее время, то это могло спровоцировать подъем ттг.
Здравствуйте!
ТТГ выше нормы. Ваша расчетная доза препарата 140 мкг на ваш вес, значит есть какая-то причина нарушения его всасывания или приема.
Не было нарушение правил приема препарата (ежедневно за 30 мин до завтрака, витамины спустя 4 часа после препарата)?
Л-тироксин какого производства (Россия, Европа)?
Анемия есть?
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д, В12, кальций общий, альбумин для коррекции дефицитов (влияют на потребность в Л-тироксине).
Светлана Михайловна, Добрый день! А почему проверять через 2 месяца? Раньше стоит проверять? Я сдаю анализы каждые три недели.
И какой должен быть уровень ТТГ в норме при удаленной щитовидке?
Нарушения правил приема не было - проснулся - две таблетки в рот. L-тироксин Берлин Хеми.
Гемоглобин чуть повышен - 177 г/л (норма 135-169)
Светлана Михайловна, Мне всегда рекомендовали тироксин из расчета 2мкг/кг веса. Сначала принимал 200 мг, через полгода по результатам анализов скорректировали до 175мг.
операция на ЩЖ была по какому поводу?
Светлана Михайловна, Папилярный рак щитовидной железы.
1,8 - заместительная терапия, 2,2 - супрессивная. Это зависит от вашего диагноза, по поводу которого была операция.
Светлана Михайловна, Щитовидка удалена полностью + радио-йод. Это какая терапия?
да, тогда 2,2,
Какой у вас ТГ, АТ ТГ, по УЗИ ложа и регионарных лимфоузлов нет рецидива?
Светлана Михайловна, Был у своего эндокринолога в марте, тогда было ТТГ -1,23 мкМЕ/мл Т4св-1,47нг/дл ТГ-0,04 нг/мл, АТ-ТГ 16,4МЕ/мл. Ложе было чистое.
Принятый ответ
Добавьте Л-тироксин 12,5 мкг (1/2 таб 25) и контроль ТТГ, Т4св через 2 мес. (или через 6 недель).
Добрый день.
Немножко добавить тироксин.
До 188 мкг
Или можно и так пока оставить.
Периферия у вас все равно сохраняется в норме(Т4 свободный)
Контроль через 2 мес
Елена Борисовна, Ну Т4 св - это в марте. А сколько должна быть Т4св при удаленной щитовидке?
Принятый ответ
В пределах нормы.До 23
Здравствуйте. Если тироксин принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака то дозу нужно прибавить до 188 мкг и на ттг сдать через 2 месяца.
После удаления по поводу онко супрессивную терапию проводят обычно первые 5 лет
Сдайте на тг, анти ТГ, узи ложа щитовидной железы
Ленар Равилович, А после 5-ти лет какая терапия?
если все хорошо, без метастазов то норма как у всех, обычно это т 0.4 до 4.0
Здравствуйте. У вас уже не супрессивная терапия, а просто заместительная, Поэтому вам передозировка не нужна и она будет тяжела для сердца, а у вас и так сейчас сложные препараты в лечении. Достаточно будет прибавтиь до 188 мкг. Вы можете поверить Т4св и Т3св через 2-4 недели (чтобы понять, что доза достаточная), а ТТГ желательно через 2-3 месяца.
Марина Викторовна, Добрый день! А то что я уже дней 10 пил 188 мг просто пока не сказалось?
И какие нормы должны быть по ТТГ, Т3 и Т4св при условии что организм после химии (2 мес назад) и на иммунотерапии с таргетами, то есть вытворяет всякие побочки каждую неделю?
Принятый ответ
ТТГ контролируется 1 раз в 2-3 месяца. Только тогда можно оценить как отразилась смена дозы на нем. А свободные гормоны можно смотреть хоть каждый день. Т4св это по сути и есть принимаемый вами препарат.
Ориентируйтесь на нормы (референс), указанные в лаборатории, в которой будете сдавать кровь.