Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1587180

Добрый день!
Хотелось бы понять, что означают данные коагулограммы. Очень переживаю. Анализ сдавался еще в апреле, тогда врач ничего критичного не увидела, но я товарищ переживательный. Пытаюсь понять стоит ли мне пересдать анализ или успокоится.
Стоит отметить, что за коагулограмму стала переживать во время беременности (2021г), так как по наследственной тромбофилии у меня имеется поломка по трем генам (1. MTRR (66 A>G) - А/G, 2. ITGA2 (807 C>T) - C/T, 3. PAI-1 (-675 5G/4G) - 4G/4G). Как мне сказали, что данные поломки несут риски только для беременности и для плода. Так ли это?

Результаты коагулограммы:
ПВ -14.0 (при норме 9.8-12.1)
Протромбин по кивку - 60.6 (77.0-120.0)
МНО- 1.25 (0.80-1.20)
АЧТВ - 24.3 (23.0-32.0)
Тромбиновое время - 21.2 (15.0-23.0)
Фрибиноген - 2.8 ( 1.8-3.5)

Что мне делать? Я достаточно тревожно отношусь ко всему, что касается здоровья, поэтому прошу вашей помощи

Возраст: 29

Гематолог
Лола, добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V) и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Я правильно понимаю, что по анализу «наследственная тромбофилия» мне стоит успокоится?
Просто, как я поняла со слов врачей, именно эти факторы сказались на моей первой беременности (замершая). А вот вторая прошла хорошо, с учетом контроля коагулограммы и приемов препаратов. Поэтому я так зациклилась на этом.

Подскажите, а Д-димер дополнительно стоит сдать?

Планировала сдать завтра коагулограмму с д-димером, но нет четкого понимания, нужно ли это? сдать решила не для операции, а просто для себя, так как я супер тревожный человек.
Я так понимаю мой стресс тоже может повлиять на результат.
Как посоветуете поступить?

Гематолог
Лола, наследственной тромбофилии не выявлено (мутации 2 или 5 фактора свертывания), можно успокоиться.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Поэтому просто оцените коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Клиент
Мария Сергеевна, большое Вам спасибо! Искренне! Мне стало спокойнее?

Анализ я пересдам, но все же, данные представленной коагулограммы несут опасность?
Гематолог
Лола, нет критичного ничего нет. ЕСЛИ повторно будет удлинение только ПВ, рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю ?
Клиент
Мария Сергеевна, а если повторно будет отклонение ПВ, МНО и время по квику?
Гематолог
Лола, МНО оценивают только у пациентов принимающих варфарин, ПТИ и ПВ взаимосвязаны, поэтому можно оценить только ПВ. Точнее только АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген.
Клиент
Мария Сергеевна, и еще раз Вам большое спасибо за неравнодушие и отзывчивость!
Все очень понятно и доступно объяснили.
И главное, успокоили меня
Гематолог
На здоровье, Лола!
Гематолог, Терапевт
Лола, здравствуйте.
Выявленные у Вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Коагулограмма - анализ, который используется для выяснения причины повышенной кровоточивости, в противном случае он не информативен. Если у Вас нет симптомов повышенной кровоточивости, то, вероятнее всего, выявленные отклонения являются лишь погрешностью (коагулограмма - очень чувствительный анализ, поэтому часто встречаются погрешности), можно лишь пересдать анализ в динамике.
При сохранении удлинения ПТВ может быть полезным определение активности VII фактора свёртывания.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Повышенной кровоточивости за собой я не замечала. Даже при порезах кровь останавливается быстро.
Сдавала анализ просто для себя из-за своей тревожности.
Пытаюсь понять, есть ли смысл мне его пересдавать или успокоится
Гематолог, Терапевт
В таком случае пересдавать нет необходимости.
Клиент
Диляра Рамисовна, большое спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы носитель полиморфизмов тромбофилии низкого риска, клинического значения при беременности они не несут. В коагулограмму грубых нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то, что я носитель несет какой-то риск для жизни в целом? Надо ли с этим что-то делать, наблюдать?
Стоит ли мне пересдать коагулограмму?
Опять же, все это я сдаю просто для себя, так как переживаю, что что-то не так
Гематолог, Терапевт
Вовсе нет, риска для жизни нет, носительство не значит болезнь. Старайтесь вести здоровый образ жизни, следите за здоровьем, двигайтесь, делайте контрастные души для ног по вечерам перед сном.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что по поводу коагулограммы? Есть смысл пересдавать ее?

Вот вы говорите, следить за здоровьем, я это делаю через чур, что сдаю кучу анализов и иду к врачам даже когда этого не требуется.
Поэтому пытаюсь понять стоит ли мне пересдавать коагулограмму
Гематолог, Терапевт
Никаких значимых изменений в коагулограмме нет , если нет жалоб геморрагического плана, наблюдения она не требует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо ?