Расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребенок 4.5 лет долго кашляет, 22 дня.Кашель продуктивный отхаркивающийся, лечение проводим с педиатром и пульмонологом, пока результата нет. Пришел анализ мокроты на цистологию. Пожалуйста расшифруйте. Уже вечер, я не понимаю. Волнуюсь
Здравствуйте. Данный анализ не показывает ничего плохого. Все эти элементы мокроты могут быть при воспалительных процессах.
Ирина, а что такое дегенеративное изменение плоского эпителия?
Принятый ответ
Дегенеративные изменения – изменения, при которых ядра клеток сморщиваются. Структура ядра нарушается и происходит дегенерация: оболочка изменяет свою форму. Такие изменения характерны для хронического воспалительного процесса и могут быть и при остром.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте. Типичный результат анализа мокроты для воспалительного инфекционного процесса.
Критичного ничего нет.
Илона, спасибо. А подскажите пожалуйста, можно сегодня собрать и в холодильник, а завтра на анализ для общего клинического анализа. Или надо свежую мокроту.
Принятый ответ
Собирают утреннюю порцию мокроты, скопившейся в течение ночи, поскольку эта порция наиболее богата микрофлорой.
Собирают ее до завтрака. Обязательно нужно почистить зубы и тщательно прополоскать рот кипяченой водой.
Мокрота собирается в специальный стерильный контейнер с крышкой. И этот полученный образец нужно доставить в лабораторию немедленно,в крайнем случае, их можно хранить в холодильнике, но не дольше, чем 2 часа.
Илона, спасибо