Чем чревато данное заключение по Холтеру

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодом предсердной такихардии с АВ блокадой 1 и 2 степени, не исключается медленная форма трепетания предсердий (общая продолжительность 32 секунды, 02:23, ср. ЧСС 85 уд/мин). Максимальная средняя ЧСС 131 уд/мин в 09:50 на фоне синусовой такихардии. Минимальная средняя ЧСС 38 уд/мин в 03:52 на фоне синусовой брадикардии. Средняя ЧСС днем 77 уд/мин, ночью 58 уд/мин. Циркадный индекс - 1,34 (правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз более 2 секунд не выявлено. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 1- за время мониторирования (одиночная). Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ высокая частота ритма , пульса.
Причиной тахикардии может быть анемия, патология щитовидной железы и ЖКТ, нарушение электролитов, болевой синдром.

Нужно сдать общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, ферритин.

Пароксизмы трепетания предсердий тоже требуют лечения.

Важно исключить ишемию, как причину нарушений.

Сделайте стресс эхокг для исключения ишемии.

Нарушения ритма могут возникать на фоне ишемии, гипертонии , декомпенсации сахарного диабета и т.д.

Здоровья вам и вашим близким!
Очно с результатами осмотр врача.

Елена Ивановна, Спасибо Вам огромное за ответ, а это сильно критично, или всё-таки поправимо?

Конечно поправимо, опасных изменений нет. После дообследования и осмотра - решают вопрос о необходимости лечения.

Елена Ивановна, Ещё раз Огромное Вам Спасибо, успокоили немножко, а то я уже Корвалол пить.

Кстати, успокоительное хорошо при аритмиях помогает - на фоне подавления патологической активности симпатической нервной системы. Можно принимать пустырник или валемидин 40 капель на ночь 1-2 недели.

Желаю вам добра!

Елена Ивановна, Обязательно приму к сведению. Спасибо, Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования.
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, День Добрый.
Гемоглобин был всегда низкий 100-110, ферритин -18, гормоны щитовидной железы всегда нижняя граница нормы, железо увы не усваивается.
Спасибо огромное Вам за рекомендации.

Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.

Регина Рафагатовна, А железо фирмы Солгар не подходит?

Подойдет.

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,вы как высококвалифицированный специалист, считаете результаты Холтер Экг слишком ужасными?

Регина Рафагатовна, И ещё вопрос эхокардиография - это узи сердца?? Спасибо.

Да эхокардиография это узи сердца