Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и зуд кожи — вопрос №1587401

Здравствуйте. Около полугода назад появился зуд кожи по всему телу, выпью цетрин дня на 3 всё проходит затем опять все начинается. При этом красноватые пятна на теле по типу крапивницы, фото приложила. Вместе с этим беспокоит периодическая горечь во рту, пощипывание кончика языка, тяжесть в правом подреберье. Горечь проходит когда начинаю пить нексиум. Сдавала за это время билирубин и иммуноглобулин е и кровь на лямблии все в пределах нормы. Анализы какие нашла прикрепила. Подскажите что это может быть я уже измучилась с этим зудом больше всего он сейчас беспокоит, горечь периодически проходит. Сейчас пью только нексиум 20мг утром.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин зуда относящихся к органам ЖКТ совсем немного. Нужно исключить застойные явления в желчном пузыре и протоковой системы желчевыводящих путей и исключить паразитозы. Для этого необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС. УЗИ брюшной полости ранее выполняли? По результатам анализов без значимой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, по узи небольшой загиб желчного в остальном всё в порядке, по фгдс бульбит, гэрб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким образом обследовались на лямблии? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, кровь сдавала на антитела, стул разный то как горохом, то жидковатый то нормальный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуювыполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний, анализ кала на условнопатогенную флору для исключения дисбактериоза кишечника , так как при дисбактериозе нарушается всасывание
Гастроэнтеролог
к как при дисбактериозе нарушается всасывание питательных веществ. микроэлементов и витаминов.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы на данный момент нужно выполнить:
1. Повторить биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на АГ лямблий.
По результатам этих обследований сможем понять связана ли крапивница с нарушениями работы органов ЖКТ.
На данный момент рекомендации по лечению:
1. Нексиум продолжить.
2. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.