Сопли у ребенка 8 месяцев
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. До начала прошлой недели беспокоил отек носа по ночам и прорезывание зуба (все грызла, слюни, капризы и терла ручками). Поэтому отек связывали с зубами. Зуб прорезался в прошлый понедельник и вместе с ним начались густые белые сопли. Сейчас уже длятся 8-й день. Подскажите, пожалуйста, связано ли это с зубом и как лечить. Промываю и убираю аспиратором. Заранее спасибо
Здравствуйте. Насморк может быть связан с прорезыванием зубов, так и может быть симптомом вирусной инфекции. Если отделяемого большое количество, то продолжайте промывать нос морской водой, затем убирайте аспиратором, затем Називин бейби по одной капле в каждый носовой ход три раза в день в течение 5 дней. На сны включайте увлажнитель воздуха, чтобы улучшить носовое дыхание
Здравствуйте!
Такая ситуация может быть признаком вирусной инфекции, а может возникнуть в целом и процессе прорезывания зубов. Здесь тактика одинаковая, что в первом, что во втором случае.
Заложенность носа есть? Как часто промываете? Сопли после промывания легко отходят?
Елена Олеговна, промываю по мере скапливания соплей в носу, когда начинает сильно хлюпать. Сегодня пока только два раза промывала. Заложенности нет, но сопли стали густые, поэтому дыхание затрудняют и убираются аспиратором проблематично.
Принятый ответ
В целом тактика верная - здесь только промывание применять и допускается. Единственный момент, что с 6 мес можно использовать гипертонический раствор для промывания носа, который лучше выводит сопли, а также снимает отек в полости носа, поэтому можно промывать при помощи него.
Один момент, что он идет в форме спрея/ душа, поэтому накапать его в емкость, а оттуда пипеткой уже в полость носа по 1-2 капле закапать. Через пару минут по мере необходимости аспиратором прочистить.
Промывать 3-4 раза в день.
При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающее, но чем реже. тем лучше.
Обильное питье, что будет разжижать отделяемое. делать его менее густым.
Влажность воздуха 55-60%. температура 20-22гр
Насморк у грудничков проходит около двух недель. связано это с узостью носового хода.