Консультация психотерапевта /

Беспокоят постоянное головокружение — вопрос №1587740

Здравствуйте беспокоят постоянное головокружение неврологи не помогают последний выписал анвивен 2 недели результатов нет прописал взобрался 5 дней улучшений нет прибавляется тревожность беспокойства

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз шейный поясничного отдела

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревога появилась одновременно с головокружением? Вам назначал невролог какое-либо обследование?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте я пришол с готовыми обследованием головокружение 1.5года тревожность началась недавно делал МРТ головного мозга анализы крови УЗИ артерий я уже подозреваю психогеннле г. В анвифен за 2 недели улучшений нет взобрался 5 дней улучшений нет до этого сосудорасшерщие не особо помогали МРТ есть гидрецифалия заместительная и что-то справой позвоночного аптерией врач говорит не страшно посоветовал обратится к психотерапевту но приём ещё нескоро
Нарколог, Психиатр
Да, в моей практике встречались случаи психогенного головокружения. Такое вполне возможно при тревоге.
Клиент
Андрей Аркадьевич, подскажите что можно сделать или попросить врача что-то выписать замучили головокружения психологически уже тяжело
Нарколог, Психиатр
Мне кажется, что Вы ничего не должны просить. Задача врача оценить ситуацию и назначить лечение. Для медикаментозного лечения тревоги применяются антидепрессанты с противотревожным эффектом (чаще из группы СИОЗС) и транквилизаторы для прикрытия на время захода на антидепрессант.
Клиент
Андрей Аркадьевич, после анвифена можно перейти на антидепрессанты и дальше принимать вазобрал
Нарколог, Психиатр
Да, конечно.
Клиент
Андрей Аркадьевич, невролог может выписать антидепрессанты
Нарколог, Психиатр
В принципе - может. Но всё же правильнее будет лечиться такими препаратами у профильного специалиста.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо буду обращатся к психотерапевту
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Павел ! Важно понять какой у Вас образ жизни, режим дня, достаточно ли Вы отдыхаете. В какие моменты чаще всего начинается головокружение ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте головокружения уже на постоянно основе режим нормал? Ный работа до 14 потом почти весь день отдыхаю сплю 7,8 часов
Психолог
За давлением следите?
Клиент
Ольга Юрьевна, да давление в норме
Психолог
В таком случае здесь необходим очный прием психотерапевта. Очень похоже на психогненное головокружение. Вам должны скорректировать прием медикаментов. Нужен именно психотерапевт, не невролог.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При психогенном головокружении показано назначение анксиолитиков (стрезам, грандаксин, атаракс и т.п.) или антидепрессанта группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и т.п.). Сходите на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Павел!
При психогенных головокружениях помимо медикаментозных препаратов желательно пройти курс психологической терапии. На этих сессиях важно определить причины невроза и подобрать более экологичные способы реагирования на беспокоящие ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При психогенном головокружение должен помочь антидепрессант Сертралин(Серлифт), начать с 25 мг утром, через неделю 50 мг, так понаблюдать в течение месяца, данной дозы при таком состоянии как у вас вполне достаточно, по крайней мере среди моих пациентов с данным состоянием было достаточно 50 мг! Параллельно возможно грандаксин 1 т обед для снижения тревоги, которая может появиться в момент адаптации к антидепрессанту. Кроме того начните выполнять дыхательные упражнения для снижения тревожности(даже если вы ее активно не ощущаете). Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте это рецептурные препараты и? Сколько по времени принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да рецептурный, может выписать психиатр, психотерапевт или невролог. Принимать минимум 4 мес. С постепенной отменой. При условии, что вы достигли эффект. Если эффект на 50 мг есть, но не полный после приема в течение. 3-4 недель, повышаете до 75 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!