Расшифровка анализов

Добрый день , помогите расшифровать анализы. Жалоб особо нет , кроме проблем со стулом. Сдала их спустя 3 месяца после родов , на данный момент принимаю кок, с питанием проблемы , могу съесть одну яичницу в день . Беспокоит билирубин и высокое железо, года 3 назад был заподозрен синдром Жильбера, тоже были повышены показатели, все гепатиты - отрицательные.

Синдром Жильбера - под вопросом
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, питьевой режим соблюдаете? 30 мл на кг веса выдерживаете? Сывороточное железо неинформативный показатель, надо ферритин смотреть и ОЖСС - сдавали? Прикрепите?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин 57 , ожсс не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, питьевой режим стараюсь соблюдать , но не всегда получается

для восстановления функции печени прием препарата Хофитол на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. Изменения в ОАК(эритроцитарного ростка), возможно из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела. Ферритин у вас хороший, скрытого дефицита железа нет. Витамин Д достаточный уровень. Железо это вариабельный показатель может меняться из-за питания, приемов витаминов, добавок, его в клинической практике оценивать нет смысла. Есть отклрнения в липидограмме. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. На данном этапе необходимо нопмализовать питание, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидного спектра. По поводу билирубинов и печеночных ферментов, повышение, лействительно,свозможно из-за синдрома Жильбера. Необходимо выполнить УЗИ ОБП,,сдать анализ на синдром Жильбера. Если будет положителен, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю результаты исследований

По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на Жельбера нужно сдать генетический анализ ( Полипептид 1A семейства УДФ-глюкуронилтрансферазы 1 UGT1A1: UGT1A1*28, ) он либо есть либо нет.
- дополнительно нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, повышен АЛТ, такое может быть при жировом гепатозе, нарушение работы жёлчного пузыря, погрешностях в питании, приеме препаратов.
- рекомендую препарат урсосан 250 мг 2 р/д 3 мес.

- общий анализ крови отклонения могут указывать на дефицит витамина В12, В9 рекомендую проверить.

- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
-железо может повышаться при нарушении работы печени, приеме препаратов железа, употребление продуктов богатых железом , не критично повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие именно проблемы со стулом вас беспокоят?
Фракции билирубина и печёночные ферменты могут оставаться повышенными в течение полугода после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ярослава Игоревна, частые запоры, первый месяц после родов , могла ходить в туалет только после микролакса, сейчас 1 раз в 3 дня