Пониженные тромбоциты

Здравствуйте Прошу прокомментировать анализ крови 1- сдан в 2023 году 2- март 2024 Беспокоит пониженное количество тромбоцитов Дополнительных обследований не проходила пока В течение года сдавала кровь тромбоциты колеблются с пределах 155-159

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оба анализа примерно на одном уровне по тромбоцитам. Тенденции к более глубокому снижению за год нет.
Норма тромбоцитов от 150 тыс. И дообследования не требует.
При значимом снижении можно дополнительно сдать: В9, В12, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, антитела к вирусному гепатиту, к ВИЧ , антинуклеарный фактор. Пересмотреть принимаемые препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия. И в первом и во втором случае тромбоциты невысокие, не и не патология с гематологической точки зрения. Заболевания гематологического профиля здесь точно не подозревается и в коррекции такой уровень тромбоцитов (он на нижней границе нормы) не нуждается.

Если говорить о возможных причинах такой картины крови, то то их может быть огромное количество - начиная с того, что вы употребляете в пищу (пищевые красители, БАДы, лекарственные средства), заканчивая хроническими инфекционными процессами, аутоиммунными патологиями, присутствие хеликобактер пилори. То есть причина может быть настолько незначительная, которая клинически никак себя и не проявляет.
Но такой уровень тромбоцитов как сейчас и в прошлом году пока не является поводом для начала глубокого обследования. Только контроль в динамике.

Здравствуйте, Таисия, ваши анализы крови в норме, норма тромбоцитов от 150
Также вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови