Консультация гематолога /

Отмена клексана на 38 неделе беременности — вопрос №1588018

Здравствуйте. Гематолог выписал уколы клексана 0.4 раз в день всвязи с высоким д димером и небодльшим нарушением маточного кровотока с 1 стороны . Колю больше месяца. До уколов д димер был 3.62 при норме максимум 1.5 , после двух недель уколов 800 при норме лаборатории максимум 600. Гинеколог, который будет принимать роды говорит отменять клексан, она не видит оснований для него. А гематолог настаивает колоть до родов и после еще 10 дней. Все остальные показатели коагулограммы в норме. Как плступить и кого слушать??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров.
Нарушение МПК требует наблюдения акушер-гинеколога, более частой оценки УЗИ с допплером и КТГ, но не назначения антикоагулянтов.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Клиент
Мария Сергеевнарост 167 см, вес сейчас 72 кг, на учет встала 61 кг. Беременность одноплодная, наступила самостоятельно и быстро. Тромбозов у родителей и братьев не было, инфарктов, инсультов , тэла тоже. ( у двоюродной сестры в 45 лет случился тромбоз из-за ковида два года назад- умерла она). Не курю. Во время беремености обнаружили варикоз таза.

Клиент
Мария Сергеевна, беременность 3 я. 2 предыдущие закончились родами. Все хорошо
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила последнюю консультацию гематолога
Гематолог
Татьяна, да, консультацию я видела. Спасибо за ответы. Сейчас во время беременности из факторов риска у вас только возраст старше 35лет, и это расценивается как низкий риск тромбоза и антикоагулянтная терапия не показана. Адекватный питьевой и двигательный режим.
Вот после родов антикоагулянтная терапия должна быть рассмотрена на срок 10дней при естественных родах; на срок 42дня при кесаревом сечении. Так как добавится паритет(третьи и более роды), и по показаниям КС.
Сейчас в антикоагулянтах нет необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. планируются естественные роды. А как правильно сейчас отменить уколы клексана? И надо ли мониторить кровь?
Гематолог
Татьяна, нет, вы просто не делаете уколы и всё. Не нужно отслеживать показатели или делить дозу, это не целесообразно и не имеет никакого значения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за подробную консультацию!?