Консультация онколога /

Временная отмена тамоксифена — вопрос №1588054

Здравствуйте!
Ж, 45лет
Нахожусь на адьювантном лечении тамоксифеном с июля 2021.( в 2020 рмж люминальный В, 2А,3G, ИГХ: er 4б,pr 0,her new +1, ki67 85%,НПХТ, РР, лучи). Было проведедено РДВ из за подозрения на гиперплазию эндометрия. Хирург гинеколог сказал до результатов гистологии приём тамоксифена прекратить. Чем обоснована эта отмена, сегодня 4день как не пью тамоксифе, и мучают сомнения в целесообразности отмены препарата, прием которого в моем случае рекомендовано продолжать до 7-10лет.
Пожалуйста, скажите, какой перерыв в приеме тамоксифена допустим и стоит ли дальше продолжать его пропуск?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 45

Онколог
Здравствуйте! Тамоксифен прекращать принимать не нужно, но если на фоне тамоксифена развивается гиперплазия эндометрия дополнительно нужно подключить аналоги АГРГ.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ. А нужна ли мне супрессия при постменопаузальных значениях эстрадиола и ФСГ? Или в случае систинной гиперплазии роль антогонистов рилизинг гормона иная? Просто и от одного тамоксифена качество жизни страдает(

Онколог
Если у Вас стойкая менопауза, тогда нет, подключать не нужно данные препараты. Отменять тамоксифен сейчас в любом случае не стоит, дожидайтесь гистологического исследования, если по результатам гистологии изменений не будет, нужно проконтролировать побочные эффекты тамоксифена и выполнить узи омт через 3 месяца. При развитии гиперплазии вновь, решается вопрос о замене тамоксифена на ингибиторы ароматазы.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. По тактике лечения Ваш врач поступает правильно. Регулярный прием тамоксифена может привести к развитию заболевания эндометрия, вплоть до развития онкологии. Поэтому в настоящее время эта пауза обоснована. Продолжать прием препарата, следует после результата гистологии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам за ответ,но всё равно не понятно,как недельный перерыв может снизить риски канцерогенности после 2х летнего ежедневного приёма и как результаты гистологии связаны с продолжением приёма?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас отменять Тамоксифен не вижу никакого смысла, если гиперплазия уже случилась.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования и далее решать вопрос о возможном переключении на ингибиторы ароматазы на фоне агонистов ГТРГ или продолжения Тамоксифена на фоне агонистов ГТРГ
Клиент
Владислав, спасибо! Полностью разделяю Ваш подход. Но надеюсь, что за гиперплазию приняли на узи отёк или полип, и я смогу остаться на тамоксифене без перехода на ингибиторы ароматазы. А про добавлении супрессии рилизинг гормона не понимаю, как это может повлиять на эндометрий в постменопаузе при минимальных эстрадиоле и фсг
Онколог, Маммолог
Просто Вы не указали, что в постменопаузе
Тогда аГТРГ не нужны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас не нужно отменять прием тамоксифена. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Далее по результатам если есть развитии гиперплазии то необходимо решать вопрос о замене на ингибиторы ароматазы.