Консультация педиатра /

Показатели крови до вакцинации — вопрос №1588504

Добрый день! Получили результаты крови ребенка перед плановой иммунизацией Пентаксимом. Наш районный педиатр уверяет, что нет никаких проблем и стоит ставить прививку, однако меня (родителя) смущает список отклонений от нормы. Прошу дать оценку анализу и подсказать какие с моей стороны должны быть приняты меры, как по постановке прививки, так и в целом , если того требует данный результат .
Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
5 месяцев
Педиатр
Посмотрела анализы.
Лимфоцитоз (повышены лимфоциты) и нейтропения (снижены нейтрофилы) не должны вас смущать.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).

Вакцинировать можно, если внешне ребёнок здоров ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за подробный ответ!
Подскажите пожалуйста, а можно ли сейчас вводить прикорм в виде кабачка, если прививка намечена на 5 октября , т.е. у нас еще в запасе неделя или лучше воздержаться?
Заранее благодарю!
Педиатр
Не вижу в этом ничего такого. Вводить можно уже сейчас, не дожидаясь проведения вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! Анализы без видимой патологии , если самочувствие ребенка не страдает , то противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Марха Магамедовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, на референсные значения не смотрите, они даны для взрослых у деток они другие, до 5 лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, они у вас и преобладают, все в порядке, если нет жалоб, после очного осмотра педиатра можете смело ставить прививку, будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо!
А подскажите пожалуйста введение прикорма в виде кабачка за неделю до прививки не является серьезным потрясением для организма или вы бы рекомендовали воздержаться до прививки и перенести прикорм. Ребенку 5 месяцев.
Заранее большое спасибо !
Педиатр
Можете вводить прикорм, никак не повлияет на прививку
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!