Консультация педиатра /

Аллергия или АД — вопрос №1588556

Добрый вечер . Ребенок с рождения на ИВ ( кабрита Голд ). Ребенку 2.5 месяца появились прыщики на лице , потом стали шершавыми , начали мазать эмолентом , стали получше на лице ,через 5 дней ребенок стал плаксивым , кушает правда хорошо , но еще спустя неделю , сыпь стала на животике, не много на ручках( очень мало ). + когда появилась сыпь на лице нос стал «хрюкать», сопли прозрачные .Педиатр говорит аллергия на смесь , и сказал уйти с кабриты на нутрилон Пепти аллергия. Подскажите, может ли проявится аллергия спустя два месяца на смесь на козьем молоке, в доме так же есть собака. На попе сыпи нет , что больше меня смущает , что это не пищевая аллергия. И как можно уточнить на , что аллергия у такого маленького ребенка?!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото да похоже на атопический дерматит, он связан с мутацией гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, он отвечает за целостность и тургор кожи, из-за его мотуции снижается влажность кожи и она постоянно сохнет, ваша задача её держать постоянно в увлажненном состоянии, аллергия может лишь провоцировать ад, но не является её причиной, для того чтобы поддерживать хорошее состояние кожи вам необходимо :
1-поддердивать дома микроклимат (температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
2-постоянно использовать эмоленты (сенсадерм, мустелла, атопик) 10-15 раз в день, прям вот потрогал и, почувствовали что кожа сухая намазали, не втрием не растирамс просто аккуратно мажем
3-в острый период гормональные мази ( комфодерм к разрешён с 4 х мес)
4- можете сдать оак, посмотреть повышены ли там эозинофилы (признак аллергии)
5-с 6 месяц модно будет сдать алергопробы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая длительное использование данной смеси, это не аллергия на вашу смесь.
Подскажите, пожалуйста, давали ли вы Фенистил и был ли результат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, давала , меньше не становились прыщи .
Инфекционист, Педиатр
В таком случае это не аллергия на смесь,а атопический дерматит, необходим уход эмолентами
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это не аллергия на смесь, а начало проявления атопического дерматита. Нужно наблюдать.
Сейчас показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а с чем может быть связан дерматит ? Стоит ли уйти на нутрилон пепти аллергия ?
Педиатр
Это мультифакториальное заболевание, в коже не хватает особого белкам из—за этого возникает сухость и воспаление.
С пищевой аллергией это связано только в 30%.
Лечебная смесь показана только в случае, когда при ГРАМОТНОМ ежедневном уходе нет положительной динамики.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите еще , можно ли дать полисорб или энтеросгель ?
Педиатр
Это никак не повлияет на высыпания абсолютно. Связи с кишечником нет, сорбенты не нужно давать ни при атопическом дерматите, ни при пищевой аллергии. Могут только запор спровоцировать.