Консультация инфекциониста /

Зуд в заднем проходе. Острицы — вопрос №1588586

Здравствуйте! Нахожусь на ГВ. Ребенку 1,5 года. Второй день мучаюсь от зуда в заднем проходе. Особенно ночью . Сегодня в Кале обнаружила остриц. Гигиена всегда соблюдается. Но есть кошка в квартире. Сплю с ребенком. Он сейчас орви болеет и постоянно на гв. Так же есть ещё дети 5 и 11 лет. Что мне можно при гв ? И детям всем для профилактики ? Особенно малышу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема в ремиссии

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Можно всей семьёй пролечиться альбендазолом (Вам 400 мг 1-кратно, детям по 20 мг/кг 1-кратно), принимать натощак, чтобы всасывание препарата было минимальным. Параллельно гигиенические мероприятия, повторно приём препарата через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если малыш весит 13кг тогда получается умножаем на 20. Получается ему 260 мг дозировка ? Ему таблетку растолочь ? Как понять сколько дать от этой таблетки ? Половина подойдет?
И такой расчет другим детям по кг массе тела. А взрослым однократно каждому по 400 и через 14 дней всем ещё раз так ?
Как быстро обычно помогает и проходит зуд ? Клизмы надо делать ?
Нашла препарат Альбендацид таб 400 мг 1 шт
А ещё вот прочла :

Противопоказания
Повышенная чувствительность к албендазолу,
Патология сетчатки глаза;
Детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы);
Беременность и период грудного вскармливания.
Врач УЗД, Инфекционист
Есть суспензия для детей.
Да, взрослым по 1 таблетке.
Клизмы делать не нужно, помогает быстро (острицы высокочувствительны).
У детей просто этот препарат (да и любые другие противопаразитарные препараты) мало исследованы, поэтому так указано в инструкции.
При ГВ препарат можно использовать, в англоязычных инструкциях он разрешён, в РФ перестраховываются. Альбендазол практически не проникает в молоко и не вредит младенцу.
Клиент
Ольга, а пирантел подойдет ?
У альбендазол очень много побочек.
И если проблемы с печенью написано и сетчатки глаза. Такие проблемы у нашей бабушки. Есть в суспензии. Его можно при ГВ ?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Вам и детям 5 и 11 лет можно албендазол по 400мг однократно, через 2 недели повторный прием ( профилактика реинвазии).
Албендазол разрешен при ГВ, можете не переживать.
Ребенку 1.5 лет албендазол 200мг по той же схеме.
Гигиенические мероприятия обязательны: проглаживать постельное и нательное белье с двух сторон горячим утюгом, подстригать ногти коротко.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, всем членам семьи немазол 400мг однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно. Ребёнку до 2х лет 200 мг однократно (есть суспензии)
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете пролечиться Пирантелом и пролечить все членов семьи этим препаратом, повотрить прием лекарства через две недели. Соблюдать противоэпидемический режим. Спать в трусиках, менять ежедневно нательное белье
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала необходимо определить что это острицы, сдав анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. При положительном результате на острицы начать лечение таб Немазол 400 по 1 таб , через 2 недели ещё по 1 таб немазола 400. Младшему ребенку немазол 200- немазол 200. Стирка каждый день нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом в течении 28 дней