Консультация гинеколога /

Спираль и кровотечение — вопрос №1588807

Добрый день. Мне нужно было подобрать надёжную контрацепцию и лечить эндометриоз. Поставили спираль Кайлину 17 дней назад во второй день месячных. Месячные идут до сих пор. Пропила транексам 4 дня, кровь стала менее обильной, но по прежнему идет(ярко-красная), болит живот и головные боли. Пока разочарована ей. Поскажите, есть ли смысл дальше мучаться и ждать что все пройдет или идти удалять?
По совету врача свечи 5 дней Макмиррор вставляю.
Сыну 9 месяцев, кормлю грудью

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк, жкб, всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока что идет период адаптации, поэтому могут быть и выделения и нарушение общего самочувствия.
Обычно, в течение 3х месяцев все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я боюсь, что не вытерплю 3 месяца, помимо кровотечения ещё же и боли головные и в животе. может она мне не подошла?
Акушер, Гинеколог
Вывод о том, что спираль не подходит правильно не ранее 3го месяца.
Сейчас идет активная гормональная перестройка в организме, с этим и связаны все неприятные симптомы.
Если головная боль будет нестерпимой, не купирующейся обезболивающими препаратами, то конечно, нужно задуматься об извлечении спирали.
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормональному препарату, Поэтому такие выделения могут быть. Пока спокойно продолжайте использовать спираль и наблюдайте за выделениями
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня вот спокойно уже не получается. Вымотала эта кровь и постоянные головные боли и в животе тоже. Уже хочется удалить её
Гинеколог
Если нет сил терпеть, то Удалите спираль и после завершения грудного вскармливания начните приём Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату, могут наблюдаться ациклические выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! После постановки любой спирали ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев. Да, неприятно, но побочный эффект на который мы повлиять не можем. Транексам принимали в дозировке 1000 3 раза в день? Сейчас можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки, выделения должны прекратиться. В прямую кишку свечи с индометацином 50 мг на ночь 10 дней, с обезболивающей целью. Голова от постановки спирали болеть не должна. Кровь на ферритин, гемоглобин когда сдавали? Для лечения эндометриоза желательно было ставить мирену, в кайлине меньшее количество гормонов. На кайлине Менструации могут сохранить свою обильность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, транексам принимала по 500.
Водяной перец на ГВ можно?
Врач говорила, что может мазать, но кровотечение 18 дней меня вымотало.
Кровь сдавала общий анализ недавно, все было хорошо.
Если я её удалю, как тогда лечить эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз лечить или постановкой спирали Мирена, или приемом дюфастона с 5 по 25 день цикла, или приемом кок после окончания лактации. Не спешите раньше времени удалять кайлина, подождите 3 месяца адаптации, дальше будете делать выводы. Настойку на ГВ можно, пропейте неделю, если улучшений не будет снова пропьете транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. А УЗИ после установки делали? Спираль правильно стоит? И рекомендую сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме.
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ сразу сделали, стоит правильно. У меня ребенок постоянно на руках, я боюсь, что она сместится. При смещении, беременность может наступить?
И если решусь удалить, тоже кровотечение будет?
Акушер, Гинеколог
Сразу это не показатель, надо смотреть всегда через 2 недели после постановки, убедиться что да, не сместилась. Подтверждаю сейчас по возможности УЗИ, дальше по результатам, если стоит правильно начинать настойку водяного перца и ждать окончания адаптации.
Акушер, Гинеколог
Беременность при смещении наступить может. После удаления кровотечения не будет, не будет инородного тела которое мешает матке сократиться, но не торопитесь, нужно ещё понаблюдать. Сейчас в первую очередь контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, сделаю УЗИ. И если я её оставлю, как часто нужно бегать на УЗИ контролировать? Я очень мнительная, постоянно буду переживать, не сместилась ли, т. к. Беременность категорически не нужна.
Я ещё думаю, может мне гормон все-таки не подошёл, очень тяжело стало просыпаться и голова стала болеть по утрам сразу после установки
Акушер, Гинеколог
Вообще спираль действует только в матке, в системный кровоток не всасывается, поэтому тут исключать психосоматику, посмотреть уровень ферритина. Если сейчас спираль стоит правильно контроля УЗИ раз в 6 месяцев более чем достаточно.
Клиент
Ольга Михайловна, если мое терпение закончится и удалим её, какое средство контрацепции вы посоветуете?
КОК когда-то пила, сильно выросла на них грудь, больше не хочу....
Акушер, Гинеколог
Можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Но после окончания лактации. На грудном вскармливаним лактинет. Или фарматекс крем/свечи/таблетки во влагалище до полового контакта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..первые три месяца идёт адаптация организма и такие жалобы будут, если терпимые, то можно подождать, если тяжело переносите ,то удалите
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, уже вымотало кровотечение и головные боли, боюсь, что 3 месяца не вытерплю.... После удаления тоже будет идти кровь?
Акушер, Гинеколог
После удаления выделения мажущие пойдут , можно будет добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации. Может мазать 2-3 месяца. Транексам по 500 3р.день принимаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, да, по 500 мг 4 дня пропила и все равно идет красная кровь. Это не мазня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потерпите этот месяц, в следующем если будет так же, то удалите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при эндометриозе желательно ставить Мирену. Там содержится тот же гормон что и в кайлине, но в другой дозировке.
Второй момент это то что выделения могут быть в течение 2х месяцев после спирали, идёт адаптация организма.
На этот период можно принимать Транексам 1000мг 2 р в день, в течение 5-7 дней, плюс отвар водяного перца 30-40 капель 3 р день
Так же держать под контролем анализа крови(в частности свертывающую систему, гемоглобин, ферритин)
Если откажетесь от спирали то есть другой вариант принимать препарат диеногест в непрерывном режиме полгода минимум. Это визана или дляженс метри.