Слизь по задней стенке горла
Здравствуйте. У ребенка была температура 1 один день две недели назад. После температуры появилась заложенность носа без насморка. Спустя две недели, врач сказал, что слизь стекает по задней стенке горла. На данный момент в ночное время количество слизи увеличилось, появился храп. Капали сиалор и поомывали соленой водой. Чем полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Марина Гергардовна, 10 лет
Что с аденоидами,смотрел доктор? Дышит нос? Аллергии нет не исключали?
Марина Гергардовна, нос дышит. Про аденоиды педиатр не сказал. Аллергию исключил
Сейчас выполните рентген пазух носа так как стекание может быть как раз из них
Аденоиды тоже могут иметь место,нужен осмотр лор врача
Сейчас чем лечение проводите?
Марина Гергардовна, промывание носа и сиалор
Нос промывайте.начните Назонекс иди лезририт по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет в таблетках,на 14 дней Если нет аллергии
Выполните снимок и далее уже будет понятно нужно ли что то добавить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте при таких жалобах уже нужно исключать синусит. Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
Аденоид ставили ранее?
Татьяна Сергеевна, спасибо
Татьяна Сергеевна, аденоидид ставили ранее
Это либо обострение аденоидита, либо синусит. Лечение немного разное. Если синусит, скорее всего антибиотики системно нужно.
Нужно уточнить диагноз, чтобы адеквптно лечение назначить.
Выполните рентген придаточных пазух, сдвйте мазок на риноцитограмму, общий анализ крови - это минимум.
А по лечению пока Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки (начать после риноцитограммы)
Промывать солевыми растворами
Синупрет 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ля определения активности воспаления.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, нос дышит. Общее самочувствие хорошее
Выполните рентген для исключения воспаления в пазухах в первую очередь, также желательно выполнить эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоида
Анна Юрьевна, спасибо