Выделения из горла по утрам
Здравствуйте. Уже продолжительное время каждое утро по утрам толи из горла толи из носа выделяются зелено желтые сгустки. В целом беспокойств нет других. Но хотелось бы понять стоит ли как то обращать внимание на это или это в рамках нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Рентген пазух носа не делали ?
Мадина Хабилевна, здравствуйте. Да мне кажется это и выглядит как стекание слизи по задней стенке. Нос вроде хорошо дышит, заложенности нет. Ренген нет, не делала
Надо обязательно сделать рентген пазух или КТ и смотреть в каком состоянии пазухи . Эндоскопию носоглотки, чтобы исключить патологию и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- частых причин постназального затека. Кроме того выполните ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Спасибо большое. Иммуноглобулин Е сдавала несколько месяцев назад по поводу эозинофилов повышенных в крови. Но он в норме 19.5 результат был. Остальное буду проверять тогда
Нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает наличие аллергии, вам желательно при сохранении повышения эозинофилов в крови обратитесь очно к аллергологу для постановки аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго это у вас? Пробовали ли какую-то схему лечения?
Татьяна Владимировна, Мне кажется полгода примерно. Нет ничего не пробовала пока. Так как с одной стороны мне это не мешает жить но смущает что может это не нормально что такие сгустки с гнойным запахом по утрам.
Ну тогда в плановом порядке сделайте эндоскопию носа и носоглотки. В частности нас интересует носоглотке. И уже по факту будет приятно какое-то решению, по необходимости лечения.